Российские скаутские организации объединятся во Всероссийскую скаутскую ассоциацию?

Продолжается процесс обсуждения стратегии сотрудничества скаутских организаций России. С 31 января по 2 февраля 2014 г. в г. Александрове, Владимирской области прошёл семинар в котором приняли участие руководители и представители НОРС-Р, РАНС, ВНСО, БПС, НОСДР и ФСР. На семинар собрались люди для которых небезразлична судьба скаутинга в России и кто на деле готов работать над будущим Российского Скаутинга.

Семинар состоял из двух частей. В пятницу все участники работали по темам предложенным НОРС-Р, а Сергей Воздвиженский лично провёл тренинг по выработки воспитательного стандарта для скаутских организаций. Также в пятницу, до глубокого вечера проходило планирование общих совместных мероприятий скаутских организаций на 2014-2015 годы.
До определение единых подходов к развитию скаутинга в России, выработки общего понятийного аппарата, единого «языка общения» дело в этот раз к сожалению не дошло.
Вторая часть семинара заняла всю субботу. В основном участники обсуждали вопросы проведение Объединительного съезда скаутов России, кандидатуры в Национальный Совет и Центральный исполнительный комитет (ЦИК) новой организации, а также технические и организационные вопросы проведения Съезда. Ещё одним важным вопросом было комплектование делегации России на Евразийское Джамбори в Казахстане.

Семинар стал последним общим собранием скаутов России перед грядущим Объединительным Съездом. На семинаре в частности было официально озвучено предлагаемое Съезду название новой организации: Всероссийская скаутская ассоциация (ВСА).

Ну, и конечно не обошлось без небольшой пешеходной экскурсии по древнему Александрову, его прославленному историческому кремлю, знаменитым церквям и палатам самого Ивана Грозного.

Фотографии со встречи смотрите на странице http://www.rasn.org/node/156