30 апреля - День основания разведчества

Дорогие братья и сестры! Сегодня для нас особенный день. Сегодня мы с вами отмечаем 95-летие русского скаутского движения.

В жизни юных разведчиков много дат и юбилеев. Это и годовщина вашего отряда, и даты возрождения ОРЮР в России, и время существования нашей организации как "ОРЮР" (появилась в 1945 году в Германии). Но так широко мы отмечаем именно 30 апреля, когда появилось движение русских скаутов - юных разведчиков, без которого не было бы ни "ОРЮР", ни Возрождения в России, ни вашего отряда. Эти "95 лет" показывают очень много, и в первую очередь наше упорство в попытках сделать себя и мир лучше, убеждение в нашей правоте и терпение в наших трудах:

- Уже 95 лет мы зовем каждого подростка к жизни в лесу, когда весь окружающий мир с каждым годом все больше и больше становится жизнью в городе. Зачем же нам тогда помнить о природе? Без нее мы умрем завтра же! К тому же лес помогает нам разглядеть друг в друге "Человека", а город мешает, подсовывая технику, одинаковые безликие лица серой толпы, равнодушие, расслабленность тела и леность души.

- Уже 95 лет мы с вами в разведке - в поисках добрых дел, которые можем сделать ближним и окружающему миру. Можно ли этим пренебречь? Нельзя! Предназначение человека - любовь, и помощь друг другу первая часть ее.

- Уже 95 лет мы поддерживаем жизненные силы своего народа, изучая его историю, возрождая его традиции, храня заветы дедов и пересекая просторы России из конца в конец. Правильно ли это? Я отвечу мудростью самого русского народа "Один в поле не воин". Быть с нашей родиной, ее неотрывной частичкой - важно для каждого из нас.

- Уже 95 лет наше общее движение и каждый его участник призваны Господом к служению - сделать себя, мир вокруг и окружающих лучше. Каждый день мы просим у Бога сил и помощи, чтобы стать лучше и достойными Царства небесного. Можно ли забыть об этом? Может быть, если вы хотите, чтобы в ту же минуту все рухнуло и все удачи в ваших делах стали вашим проклятием. Но если вы хотите совершать свои дела во имя Христа, а не против него - тогда мы должны быть со Христом всю свою жизнь, до последнего вздоха и в Царствии небесном.

Вы видите, как много дает нам наше движение. Но 30 апреля не только "день разведчества", это и день тех, кто сохранил его для нас, кто вложил свою частичку души и труда в наше движение, в том числе и наш с вами. Путь русских скаутов переполнен трагическими и светлыми страницами, которые встают перед нами в этот день (воистину песня "Давно еще в Павловском парке" - песня именно сегодняшнего дня!). А те, кто сохранил ОРЮР для нас подобны "доброму рабу" из евангельской притчи о талантах (Мф. 25, 13-30).

С ПРАЗДНИКОМ!

Всегда готов! За Россию!
Скм. Алексей Ружников,
Начальник Центрального отдела ОРЮР