Детские общественные организации живут в режиме жесткой экономии

Финансирование детских общественных организаций пока что оставляет желать лучшего. Такое мнение выразили руководители этих объединений, принявшие участие в круглом столе «Детское общественное движение. Прошлое, настоящее, будущее», который состоялся в среду,16 мая 2007 года, в Балтийском информационном агентстве (БИА) в С. Петербурге. По словам председателя Совета региональной общественной организации юных разведчиков (скаутов) Алексея Кашаверского, выживать приходится в основном за счет членских взносов, под некоторые проекты средства выделяет комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Говорить о заработной плате тех, кто работает с ребятами, не приходится – ее у нас просто нет. В основном у всех воспитателей есть какое-то место работы, а сюда они приходят по зову сердца», – сказал А. Кашаверский.

Региональное детско-юношеское общественное движение «Союз юных петербуржцев» также работает в основном за счет родительских взносов и энтузиазма работников.

«Мы взаимодействуем с городским комитетом по образованию, но так наша организация была создана относительно недавно, мы еще не успели выиграть никаких грантов, поэтому существуем в основном за счет родительских взносов», – сказала председатель координационного совета организации Вера Петрова.

Как образно выразилась председатель межрегиональной детской общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ю-Питер» Светлана Шорина, «мы мечемся во все дыры, чтобы хоть как-то найти финансирование». По ее словам, «Ю-Питер», как и другие общественные организации, участвует в конкурсах грантов, взаимодействует с комитетом по молодежной политике.

«Наши сотрудники, и я в том числе, работают по трудовой книжке, и заработную плату мы получаем здесь. Иногда она есть, иногда нет, но люди все равно не уходят и держатся за свою работу», – подчеркнула С. Шорина.

Как заметил командор детской общественной организации «Форпост культуры» Александр Траппер, режим жесткой экономии является основой существования для детских объединений. «Форпост культуры» – не исключение.

По информации ски. М. Орлова, адрес статьи: http://bia-news.ru/news/41463