Приглашаем на археологические раскопки

7 отряд северо-западной археологической экспедиции приглашает всех желающих принять участие в археологических раскопках летом и осенью 2004 г. Археологическая экспедиция – прекрасное место для того, чтобы интересно и с пользой для себя и для общества провести время.

Жизнь в экспедиции протекает в полевых условиях, что соответствует идеям скаутов и укладу их жизни. Участие в археологических раскопках позволяет лучше узнать историю своей Родины и способствует воспитанию истинного патриотизма. У вас будет возможность вживую увидеть то, что обычно изучают по книгам. Обычно люди читают историю, а мы ее пишем. Ваш труд будет способствовать развитию отечественной науки, которая сейчас нуждается в помощи энтузиастов.

Наш отряд проводит раскопки на Северо-Западе России. В этом году мы продолжим раскопки в Новгородской области, в нижнем течении реки Мшага недалеко от впадения ее в реку Шелонь. В 3–5 км. от места Шелонской битвы (1471 г). Раскопки будут проводиться на комплексе древних поселений V–XVI вв. В древности здесь располагались соляные промыслы и находилась древнейшая в Европе буровая для добычи соляного раствора (1359–1360 гг по дендродате), кстати, неплохо сохранившаяся и функционирующая. Мы изучаем поселения у соляного промысла. Здесь есть и дославянские селища раннего железного века, и древние славяне, и русское средневековье.

К сожалению, из-за стесненности в средствах мы можем принять желающих только на условиях самофинансирования - дорога и питание за свой счет. Принимаются индивидуальные желающие и группы. Возраст, образование и опыт работы значения не имеют – нужно только желание, всему необходимому научим на месте. Обещаем внимательное отношение к каждому участнику экспедиции.

Пишите по e-mail: [email]gridial@yandex.ru[/email] или тел. в Санкт-Петербурге (812) 224-55-84, начальник отряда Григорьев Дмитрий Николаевич