Провозглашено единство русской православной церкви

В четверг 17 мая 2007 года православные в России и за ее пределами празднуют историческое событие, восстановление единства между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

В храме Христа-Спасителя патриархом российским Алексием Вторым и митрополитом Лавром, возглавителем Русской Православной Церковью Заграницей, был подписан Акт о каноническом общении. Затем два иерарха провели совместную литургию.

Таким образом раскол русской православной церкви, длившийся почти 90 лет завершился воссоединением. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img464c09baf40cc.jpg[/img]Феномен русской эмиграции за границей состоит в том, что за 2–3 поколения она не растворилась в чужой жизни, во многом оставаясь верной русской культуре: языку, традициям, истории. И заслуга этого в большой мере принадлежит Православной Церкви Зарубежья, ведь именно в ее школах дети получали представление о русской культуре, не говоря уже о том, что сама Церковь, как носитель православия, была в эмиграции скрепляющим материалом русской общности. Об этом пишут и русские скауты в эмиграции.

Это большое событие в историческом плане. Сегодня подводится последняя черта под самым страшным разделением в нашей стране – гражданской войной. 15 лет назад история примирила победителей и побежденных, а сегодня это признала и церковь.

Фото Вести