Традиционная игра в Гатчине

23 февраля 2003 года, в День Защитников Отечества, в Гатчинском парке проходила военная игра. Присутствовало более 600 человек, в том числе ребята из дружин "Александрия", "Санкт-Петербург", "Павловск". Игра была посвящена русско-шведской войне, и взятию крепости Ниеньшанс. Ребята были заблаговременно разделены на несколько полков, русских и шведских. Отличительной чертой каждого полка были погон определенного цвета на левом плече, и номер полка на головном уборе. Командовали парадом генералы, по нескольку в каждом лагере, в настоящих шинелях и треуголках, что смотрелось очень красиво, эффектно. В этом году игра началась несколько позднее, в 11:45, и продолжалась около двух часов. Полки с генералами и полковниками (полковник - это тот, кто командует полком) передвигались по парку, обстреливая полковые "таблички" и все вокруг снежками. За выполнением правил следили генералы, которые неизменно присутствовали при каждом "бое". Завершилась игра победой русских полков, что, впрочем, никого особо не удивило. Результаты ребятам объявили на параде, который проходил возле Гатчинского дворца, на площади перед памятником Павлу I. Был произведен смотр всех полков, сделаны кой-какие замечания по внешнему виду и дисциплине, высказаны пожелания на будущее, и выданы грамоты об участии и медали за отвагу.
В общем, игра прошла очень живо и интересно, и хочется пожелать, чтобы в следующем году это мероприятие посетило как можно больше наших ребят. Заодно и историю можно подучить...