«Страницы истории разведчества-скаутизма» №157, май 2012 г. «Основание загребского отряда 1937 г.»

Страницы истории разведчества-скаутизма №157. Май 2012 г.

Основание загребского отряда 1937 г.

В одиночном звене «Жар Птица» были ребята 12-13 лет, но был один, по прозванию «Бутуз», которому было лет 8, и которого приняли в виде исключения. Он жил недалеко от Русского дома, отец его был членом НТСНП, и, узнав, что в Русском доме в клубе НТСНП разведчики устраивают сборы, решил записать своего сына в разведчики.
Слава Павловский был против. Он пробовал объяснить отцу, что его сыну будет на сборах скучно, но отец резонно ответил, что раз там поют и играют, то сыну скучно не будет. Слава ответил, что он не знает, как к этому отнесутся его разведчики, но, сказал, что если ребята возражать не будут, то и он тоже возражать не будет.
Ребята не возражали, и Слава записал «Бутуза» в разведчики.
Родители были очень довольны, «Бутуз» был тоже доволен, а ребятам он не мешал, играл и пел вместе со всеми, и вёл себя как большой.
Летом 1936 г. почти все поехали в лагерь, но конечно, без «Бутуза», а в сентябре, как начались занятия в гимназии, звено «Жар Птица» развернулось в отряд. Слава Павловский стал начальником отряда, Вова Зарахович вожаком звена «Жар Птица», а Игорь Шмитов собрал новичков и основал новое звено «Цветок Папоротника». Новичкам было по 10-11 лет и «Бутуза» определили в звено к Игорю. Начались зимние сборы. Был поднят вопрос сбора денег на покупку знамени. «Бутуз» получил, как и все, подписной лист, и с папой или мамой стал ходить по знакомым собирать деньги. Он собрал больше всех и Слава Павловский его как-то похвалил перед строем. «Бутуз» был доволен, и все были тоже довольны.
Было решено освятить знамя в воскресенье 3 января 1937 г., считать этот день днём основания отряда и устроить выступление перед общественностью с приглашением меня на это торжество. В школах были в эти дни каникулы, которые начинались 24 декабря в католический Сочельник и кончались 7 января, первым днём православного Рождества. Потом решили пригласить Игоря Брусникина, вожака звена НОРР (организации, которую возглавлял П.Н. Богданович) в Любляне и Борю Мартино, начальника Сараевского отряда.
Полковник Богданович в 1925 г. был начальником Французского отдела НОРС, которую возглавлял полковник О.И. Пантюхов, но в 1928 г. порвал отношения с Пантюховым и создал свою скаутскую организацию, которую в 1932 г. назвал НОРР – Национальной Организацией Русских Разведчиков, обвинив скаутов Пантюхова в масонстве. Между НОРС и НОРР была вражда. НОРР перетягивал к себе отряды скаутов, а скауты перетягивали к себе отряды из НОРР. И тут вдруг такой дружеский жест приглашения на торжество освящения знамени.
Приглашение было послано через представителя НОРР в Югославии Константина Петровича Григорович-Барского члена НТСНП, который знал, что начальник Загребского отряда тоже член НТСНП и потому посоветовал Игорю Брусникину принять приглашение. Игорю было интересно познакомиться со скаутами Пантюхова и посмотреть, что это за люди. Он приехал на день раньше, и мы ночевали в клубе НТСНП вместе с Павлом Николаевичем Зеленским и Михаилом Николаевичем Залесским.
Первым делом Игорь вручил мне брошюру Ю. Лукина, изданную НОРР в Харбине «Масонство в русском скаутизме» и начал с того, что у Пантюхова, в его книге «Первые шаги скаута», изданной в 1918 г., было написано: «В настоящее время, когда по всей России и за границей широкой волной пронесся лозунг «дорогу демократии, дорогу пролетариату» - нам представляется особенно своевременным обратить внимание сограждан на организацию скаутов...» и спросил меня, что я на это скажу.
Я сказал, что не верю, чтобы Пантюхов такое что-то написал. Про демократию, он бы мог написать, а вот про пролетариат – не придумал ли это автор? К тому же, какое отношение имеет пролетариат к масонству? Посмотрев внимательнее, я ещё обратил внимание Игоря, что автор цитирует Пантюхова не по его книге, которой у него нет, а по журналу «Двуглавый Орёл». Одним словом, тут, как говорится, - «темна вода во облацех».
Ю. Лукин начал с Баден-Поуэлла, который, возможно, был масоном, но в Англии вся верхушка общества, начиная с короля, числится в масонах. Русских масонов обвиняют в подготовке февральской революции 1917 г., но смешно было бы обвинять Баден-Пауэлла в какой-то революционной деятельности. А в чём же, собственно говоря, автор обвиняет Баден-Пауэлла? Ю. Лукин приводит мнение журнала «Двуглавый орёл», что «скаутские ритуалы подготовляют к ритуалам масонских лож», но не называет ни одного русского скаута, который стал бы масоном. Плохо, значит, подготовляют, вернее, вообще не подготовляют.
Подверглась критике скаутская песня, в которой поётся «не забудем – все мы братья» и «кивает скаутам белым черномазый скаут зулус». Ни одной из этих песен я не знал. Я так и сказал Игорю, что мы этих песен не знаем, не пели и не поём.
Далее Ю. Лукин упрекал скаутов, что у них на значке св. Георгий, у которого копьё без креста. На иконах я таких копий с крестом у св. Георгия не видал и Игорь признал, что и он тоже.
Кроме обвинения Пантюхова в симпатиях к демократии и пролетариату, которое не очень правдоподобно, никаких серьёзных обвинений против русских скаутов, Ю. Лукин не выдвинул.
Разговор был дружеским, хотя мы и принадлежали к враждующим организациям. Я сказал, что мы собираемся устроить летом лагерь двух отрядов, Сараевского и Загребского и пригласил люблянских разведчиков приехать в наш лагерь. Игорь сказал, что у них свои планы. Летом они ожидают приезд ребят из соседнего города Марибора, и что сейчас он как раз шьет палатки для гостей.
Вопрос палаток меня очень заинтересовал, так как перед нами стоял тот же вопрос. У нас в Сараево их было мало, а у загребцев их вообще не было. Игорь мне охотно рассказал, как он шьёт палатки, что для этого никаких выкроек не надо и если взять настоящее льняное полотно, то его не надо специально обрабатывать, так как оно воды не пропускает.
Игорь был доволен моим вниманием, а я был просто в восторге, что нашёл выход из, казалось бы, безвыходного положения.
У Русской колонии в Загребе было очень хорошее помещение в городе и там было решено устроить освящение знамени и прибивание его к древку. Знамя освящал русский батюшка, о. Александр Волковский, который был настоятелем сербской православной церкви. Отдельного русского прихода в Загребе не было.
Собралось много народа. Пришли не только родители, но и их друзья и знакомые. В Сараево, к нам разведчикам, такого внимания не было. После церемонии батюшка приветствовал собравшихся, приветствовал новооснованный отряд, пожелал ему успехов в будущем и благословил собравшихся. Я поздравил загребских одиночек, как их начальник, с их первым успехом, с основанием отряда. Потом говорил Слава Павловский и с приветствиями выступили приезжие гости Боря Мартино и Игорь Брусникин. Потом с приветствиями выступали представители местных организаций, начиная от председателя Русской колонии и начальника отделения РОВС. Был представитель общества «Русский Сокол» и другие.
Помню, что перед своим выступлением я очень волновался. Для меня это было первым разом в жизни. Я сильно смутился, когда встал и увидел перед собой так много людей, которые все смотрели на меня и ждали, что я скажу. Но Бог помог, получилось неплохо и все мне захлопали. Я ещё больше смутился.
На следующий день Игорь отбыл в Любляну, а мы с Борей Мартино к себе в Сараево. Мы были очень довольны приёмом и строили планы на лето. Я подробно рассказал о том, что Брусникин научил меня шить палатки, и, что теперь у нас есть ответ на самый трудный вопрос. Боря не скрывал своей радости. Он делился своими планами проведения русского разведческого лагеря, который впервые в Югославии будет длиться не неделю, а целый месяц. Белградцам такое и не снилось. Я предложил пригласить в лагерь белградцев, но Боря сказал, что загребцев мы знаем и они нас знают, но он не хочет рисковать, приглашая в лагерь незнакомых ребят, которые неизвестно как к нам отнесутся. Он напомнил мне, как нам было трудно с белградцами в 1932 году, когда мы были в их лагере, и я должен был с ним согласиться.


Р. Полчанинов

ISSN 1523-1941
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 110040-3909 USA rpolchaninov@verizon.net