«Страницы истории разведчества-скаутизма» №142, август 2010 г. «Сектор истории и архива»

«Страницы истории разведчества-скаутизма» №142, август 2010 г.

Сектор истории и архива

В приказе Ст.скм А.Захарьина №403 параграф 6 от 18 июня 2010 г. было сказано:
«Согласно представлению нач. ГК, ски. Наталии Конон, открываю Сектор истории и ввожу в его сектор архива под общим названием «Сектор истории и архива». Назначаю начальником сектора скм. Ростислава Полчанинова и назначаю сотрудниками сектора скм. Евгению Уртьеву, скм. Елену Данилевскую, скм. Александра Таурке, инс. Александра Шмелёва, шин. Александра Джурджиновича и шин. Григория Левицкого».
На следующий день, как только приказ был получен, Сектор начал свою работу.
А. Таурке сообщил мне, что Совет ОРЮР поручил ему к концу 2011 г. издать сборник биографий Верных. Подобный сборник уже давно был издан литовскими скаутами, а над составлением сборника биографий погибших украинских пластунов и чехословацких скаутов ведётся сейчас работа. От других организаций сведений не поступало.
В ОРЮР у нас сейчас, как сообщил А. Таурке, 283 единиц и соединений, а, следовательно, он считает, что тираж сборника, в котором будет около 125 страниц, должен быть 900 экземпляров, печать и рассылка которых обойдётся, примерно в $1500. Будут ли сборники рассылаться бесплатно, или продаваться, должна решить ГК.
Е. Уртьева сообщила, что архив разделён на 5 отделов: 1. История – приказы, списки ОРЮР, альбомы, звеновые флажки дружины «Киев», значки, ордена и т.д.. 2. Периодика, 3. Не-периодика, 4. Печать о скаутском движении 5. Письма руководителей (Б. Мартино, М.Данилевского и др.).
Архив находится в комнате, в которой проводятся сборы дружины в Доме русского скаута, и размещён в трёх шкафах по 5 полок в каждом. Шкафы под ключом, но ключи должны быть в канцелярии Дома, и ими, видимо, могут пользоваться посторонние. Так в 2008 г. была обнаружена пропажа приказов Ст.скм., но в 2009 г. они снова появились на месте.
Е. Данилевская помогает Е. Уртьевой в составлении описи архива, а также в 2009 г. они при помощи А. Шмелёва, и разведчиков и разведчиц Н. Данич, Л.Мери, А.Сапожниковой, А., М и Р. Синкевичей, А. Соммервиль и Н.Шмелёва устроил выставку 100-летия разведческого-скаутского движения. Об этой выставке писала А. Аристова в «Опыте» №134 за январь 2010 г. и писалось в «Русской жизни» от 21.11.2009 г.
А. Шмелёв, в своём письме от 30.07 написал, что «Намерен приобрести для архива подходящие коробки и папки и прочий инвентарь для хранения и разбора архива. Полагаю, что речь идет о сумме около 800 долларов».
Для пополнения архива материалами, издающимися в России, если покупать всё, то нужно будет в этом году израсходовать 100 долл. и по 50 долл. в следующих 2011-2013 гг. Но можно было бы ограничиться только значками и подобными предметами для выставок.
Г. Левицкий и А. Джурджинович до этого состояли в Секции истории в составе Сектора внутренней работы. Сектор истории и архива обращается с просьбой ко всем руководителям, по мере сил принять участие в работе сектора. Работы для всех непочатый край.
У нас есть специальность «Летописец». Просьба ко всем начальникам отрядов и дружин, получивших этот номер СИРС, сообщить в Сектор о разведчиках и разведчицах имеющих эту специальность и о желающих такую получить. Имена летописцев, по мере получения, будут напечатаны в СИРС.
Одной из задач, стоящих перед Сектором, будет сбор материалов для дополнения и продолжения труда, начатого нашим историком Ю.Кудряшовым. Его книга была доведена до 6 июля 2004 г. С тех пор произошло немало событий, достойных быть упомянутыми в нашей истории. С 2010 г. в России и в Зарубежье новые Ст.скм и новые люди в ГК.
Ещё одной из задач, будет сотрудничество с В. Ступиным (Кострома) в составлении нового II разряда. По его просьбе были внесены поправки в статью Г. Лукина «Служение России – 60-летний отчёт». «Второй разряд», изданный в России в 2000 г., в том, что касается истории разведчества-скаутизма изобилует ошибками, которые надо исправить. Ещё хуже обстоит с историей иностранных скаутских организаций. Надо положить этому конец и требовать от сдающих II р. настоящих знаний.
Cектор сотрудничает с Российской ГК: 1) в составлении сборника песен, и старается указать авторов и время появления песен (С. Курочкина и А. Каркач), 2) в издании листка РПБ – Разведческое Пресс-бюро (Г. Казаков), 3) в издании Российского Вестника руководителя (М. Жесткова), 4) с секретариатом по связям с иностранными скаутами (Г. Казаков), 5) с газетой «Скаутский мир» (Н. Полякова и Е. Курникова), 6) с сайтом ОРЮР в Интернете (А. Каркач), который разместил там около 20 номеров «Страниц истории разведчества-скаутизма».
Секретарь по связям с иностранными скаутами Российской ГК был приглашён в июле этого года на джембори хорватских скаутов. В своём приветствии, сказанном по-хорватски, Г. Казаков отметил, что в этом году исполняется 120-лет со дня рождения М.В. Агапова-Таганского, основателя 10 апреля 1921 г. дружины в Огулине, первого начальника, созданного в 1924 г. отдела Хорватии и Славонии и основателя в 1924 г. хорватских БКС курсов для руководителей. Сектор истории и архива предоставил Г. Казакову копии ряда документов относящихся к Агапову и к курсам БКС. Г. Казаков посетил столицу Сербии Белград, где встречался с руководителями местных «извиджачей» (разведчиков) и при содействии местного русского историка А.Арсеньева, обнаружил в архиве Сербии личный архив М.В. Агапова. Интересные материалы об Агапове были обнаружены и в городской библиотеке. А. Арсеньев сделал для Г. Казакова также и копии публикаций М. Агапова, хранящиеся в Нови-Садской библиотеке. Всё это представляет исключительную ценность и интерес для истории русского скаутизма. А. Арсеньев работает сейчас над переводом обнаруженных материалов.
Сектор сотрудничает с Комитетом «Книги в Россию», с помощью которого посылает разведческие материалы в ГАРФ – Главный архив РФ, в Дом «Русское Зарубежье» имени А.Солженицына в Москве, в Российскую государственную библиотеку (Москва, главная в РФ), и в Псковскую областную библиотеку. Комитет возглавляет наша бывшая руководительница Л. Оболенская-Флам (ур. Чернова).
Сектор сотрудничает с Гуверовским институтом в Станфорде (Калифорния, США), с Народной библиотекой Сербии в Белграде (главная в Сербии), с архивом НТС во Франкфурте-на-Майне (Германия) откуда была получена полная и точная биография Сергея Бевада (для списка Верных), с Веско Весковичем, который в узле истории Боснийско-Герцеговинских извиджачей (разведчиков) поместил фотографии и заметку о русских скаутах-разведчиках в Югославии. Фотографии и текст на сербском языке можно найти в Интернете: http://vim-izvidjaci.blogspot.com а также в архиве Республики Сербской в Баня-Луке. В «Гласнике Удруженьа архивских радника Републике Српске» за 2010 год была напечатана статья по-русски и в сербском переводе «В Баня-Луке в 1941-1945». Перевод был сделан заведующим архивом Зораном Мачкичем.

Р. Полчанинов

Страницы истории разведчества-скаутизма ISSN 1523-1941
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909, USA rpolchaninov@verizon.net