Разведческое пресс-бюро №46 (февраль 2012 г.)

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon RPB-46.doc389 КБ

Но. 46 РАЗВЕДЧЕСКОЕ ПРЕСС-БЮРО Редактор Г. Казаков
111024 Москва, ул. Душинская, д. 7, к. 249, ОРЮР
orur-press@rambler.ru

1 февраля 2012 г. Издание Российской главной квартиры ОРЮР. Выходит с 15.7.1946

В НОМЕРЕ:
Историко-культурологические чтения памяти И.Н. Жукова.
Торжественное собрание Объединения педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского.
Разведческие доклады на Рождественских чтениях
XII Рождественский фестиваль ОРЮР.

Внешкольная работа с молодежью выходит на уровень научного осмысления

В декабре 2011 г. в Москве состоялись две конференции, посвященные внешкольному воспитанию молодежи и детскому движению России. На фоне того, что государство не демонстрирует успешных попыток систематического свободного от политики духовно-нравственного воспитания детей и юношества, эти конференции являют замечательные примеры общественной самоорганизации людей, небезразличных к проблемам подрастающего поколения и доказывают, что русские люди способны к порядку и гражданской инициативе без влияния «сильной руки» сверху.

Историко-культурологические чтения памяти И.Н. Жукова, посвящённые 90-летию создания пионерской организации

17 декабря 2011 г. в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества прошли Историко-культурологические чтения памяти И.Н. Жукова, посвящённые 90-летию создания пионерской организации.
С вступительным словом выступили кандидат педагогических наук, отличник народного просвещения Н.А. Александрова – зав. сектором истории детского движения МГДД(Ю)Т, и И.К. Плотникова – внучка И.Н. Жукова.
Н.А. Александрова сообщила об архивном фонде И.Н. Жукова в Музее детского движения.
Э.А. Будагян рассказал о создании интернет-сайта, посвященного И.Н. Жукову, а также коснулся темы языка эсперанто в скаутском движении.
Кандидат социологических наук Р.В. Соколов выступил с докладом «О 4-х “китах” И.Н. Жукова» (т.е. главных идеях его жизни и творчества).
А.Е. Ерешко представил альбомы И.Н. Жукова.
Г.А. Казаков поделился опытом издания неизвестных педагогических трудов деятелей скаутского движения на примере I выпуска «Сборника статей по скаутской педагогики» М.В. Агапова-Таганского.
Кандидат педагогических наук Е.А. Ефимова осветила интересную тему из истории детского движения России – «Всевобуч и скауты».
И.В. Грибков представил анализ современных проблем развития и деятельности детских общественных военно-патриотических организаций в Москве.
Т.Б. Реброва рассказала о деятельности нынешней пионерской организации г.Москвы.

Всем докладчикам и участникам были вручены соответствующие сертификаты и специальный значок с портретом Иннокентия Жукова. Участники чтений приняли решение увековечить память об И.Н. Жукове установкой мемориальной доски на доме в Товарищеском переулке в Москве, где он жил.

СПРАВКА. Иннокентий Николаевич Жуков (1875-1948) – самобытный скульптор и замечательный педагог-новатор, идеолог российского скаутизма начала ХХ века, один из создателей пионерской организации, автор названия «пионер», организатор длительной игры «Экспедиционный корпус», которую можно считать предвестником туристско-краеведческого движения школьников.

Торжественное собрание Объединения педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского

24 декабря 2011 г. в Центре связи и развития ОРЮР в Москве, при поддержке корпорации «Ростик групп», состоялось годовое торжественное собрание Объединения педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского.
Собрание открылось благодарственной молитвой. Затем научный организатор Объединения Г. Казаков дал отчет о работе в 2011 г.
Последовали награждения: за исключительный безвозмездный труд по переводу работ профессора скаутмастера М.В. Агапова-Таганского с сербохорватского на русский язык Юбилейной медалью ОРЮР была награждена А. Смутная (НОРД «Русь»); за плодотворное сотрудничество с Главной квартирой ОРЮР в издательской деятельности благодарственную грамоту получил М. Суханов; в знак признательности за вклад в популяризацию наследия М.В. Агапова подарок был преподнесен гл. ред. газеты «Скаутский мир» Е. Курниковой; кроме того, за участие в подготовке конференции Е. Курниковой и сотруднице Центра связи и развития и ОРЮР С. Архиповой были вручены упаковки молока в связи с «вредностью» работы.
Далее торжественная часть сменилась научной: участники собрания выступили с докладами по результатам своих исследований в этом году.
А. Смутная представила анализ переведенных ею скаутских работ М.В. Агапова-Таганского (такой анализ выполнен впервые).
Ю. Брагина рассказала об уникальном опыте отдельного женского летнего лагеря ОРЮР «Лесные леди», имеющем значение для всего скаутского движения России.
М. Суханов выступил с обзором системы работы «Бой-скаутов Америки» и украинского «Пласта», выполненным по прочтении в оригинале (по-английски и по-украински) книг «On my honor» и «Виховання особистостi у Пластi»; обзор дает российским организациям возможность посмотреть на опыт других стран и, возможно, усовершенствовать что-то в своей работе.
Доклад Е. Курниковой «Как в Кинешме появились скауты, или О важности исследовательской и архивно-выставочной деятельности» убедительно показал, как историко-архивная работа может привести к распространению скаутского движения на новый регион.
Выступление заведующей Скаут-музеем им. В.А. Попова И. Игошиной «Развитие исторического мышления у детей в лагерях ОРЮР» обобщает результаты глубоких размышлений и многолетний опыт работы с детьми и обосновывает целую новаторскую методику патриотического воспитания, в наши дни (когда ЕГЭ превращает школьный курс истории в натаскивание на решение тестов) актуальную как никогда.
Г. Казаков представил новые фотографии и документы М.В. Агапова-Таганского, привезенные в 2011 г. из США.
В перерывах между докладами члены Объединения имели возможность обсуждения идей и планов за чаем, а также с интересом посмотрели видеоролик о ХХХ Курсах для руководителей ОРЮР, состоявшихся неподалеку от Костромы в августе 2011 г.
Приятным сюрпризом для участников собрания стало общение по телемосту с Р.В. Полчаниновым (род. в 1919 г.) – учеником и последователем М.В. Агапова, известным историком русского зарубежья: Ростислав Владимирович сказал напутственное слово и дал исторический комментарий к новым фотографиям Агапова.
Доклады конференции готовятся к публикации.

Объединение педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского является общественной научно-исследовательской организацией. Его общая цель заключается в содействии здоровому духовно-нравственному развитию российских детей и молодежи через обеспечение его научной и идейной основы.

Фотографии см. по ссылке https://picasaweb.google.com/ElenaOlivaSkaut/242011?authkey=Gv1sRgCM2Dm4...

Разведческие доклады на Рождественских чтениях

На юбилейных ХХ Рождественских чтениях, которые прошли в Москве в конце января 2012 г., Организация российских юных разведчиков выступила с 5 докладами на секциях Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в направлении «Церковь и молодежь»:
1) Илья Ефремов, начальник Верхневолжского отдела ОРЮР – «Соработничество Русской Православной Церкви и государства в деле внешкольного воспитания детей и молодежи»;
2) иерей Александр Краев, духовник отряда преп. Сергия Шухтовского ОРЮР, Череповецкое Воскресенское архиерейское подворье – «Духовное воспитание подростков через организацию скаутского отряда на приходе»;
3) Мария Жесткова, начальник штаба Московско-Богородского отдела ОРЮР – «Опыт работы Организации российских юных разведчиков в приходах Русской Православной Церкви за рубежом»;
4) Григорий Казаков, международный секретарь ОРЮР – «Международная работа ОРЮР»;
5) Игорь Дмитриченков, начальник дружины ОРЮР «Богородск» – «Подготовка и проведение разведческих лагерей».
Полные тексты докладов можно прочитать на интернет-сайте газеты «Скаутский мир» scoutworld.ru
Также все доклады направления будут напечатаны в специальном сборнике Синодального отдела по делам молодежи.

Елена Курникова

XII Рождественский фестиваль ОРЮР

С 3 по 8 января 2012 года в г. Павловск рядом с Санкт-Петербургом прошел 12-й Рождественский фестиваль Организации российских юных разведчиков. Общее количество гостей фестиваля составило 193 человека. Местная дружина ОРЮР «Павловск» принимала скаутские отряды из г. Канаш (республика Чувашия), Курска, Воронежа, Бутурлиновки, Санкт-Петербурга, Москвы, Королева, Егорьевска, Нахабино, Ногинска.
Каждый день лагеря был насыщен яркими событиями: Большая историческая игра (реконструкция войны 1812 года), Экономическая игра, аукцион, ночная рождественская служба в храме, колядования, праздничный бал-маскарад, экскурсии по Петербургу, Царскому Селу и Павловску, выезд на добрые дела в день Рождества. Фестиваль оставил у его участников незабываемые впечатления, новых друзей и, конечно же, рождественский подарок от Деда Мороза.
Подробная статья появится в скаутских новостях.

Артем Тужиков
начальник фестиваля