Разведческое пресс-бюро №43 (февраль 2011 г.)

Microsoft Office document icon RPB-43.doc47.5 КБ

Но. 43 РАЗВЕДЧЕСКОЕ ПРЕСС-БЮРО Редактор Г. Казаков
111024 Москва, ул. Душинская, д. 7, к. 249, ОРЮР
orur-press@rambler.ru

10 фев. 2011 г. Издание Российской главной квартиры ОРЮР
Выходит с 15.7.1946

СОДЕРЖАНИЕ:
В Москве создано Объединение педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского.
Приветствия в адрес ОРЮР.
ОРЮР на XIX Рождественских чтениях.

В Москве создано и начало свою работу Объединение педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского*. 23 декабря 2010 г. состоялась первая встреча Объединения, а 3 февраля 2011 г., в День рождения М.В. Агапова-Таганского, был принят устав. Главной сферой научных интересов созданного Объединения является внешкольная работа с детьми и молодежью.

Из Устава Объединения:

1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Объединение педагогических исследований им. М.В. Агапова-Таганского является общественной научно-исследовательской организацией.
1.2. Объединение создано в 2010 г. по инициативе членов Организации российских юных разведчиков. О необходимости его создания было сказано в итоговом документе Педагогической научной конференции памяти М.В. Агапова-Таганского в Москве в сентябре 2008 г.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
2.1. Общей целью Объединения является содействие здоровому духовно-нравственному развитию российских детей и молодежи через обеспечение его научной и идейной основы. Все результаты деятельности Объединения должны оцениваться в свете этой цели.
2.2. Объединение не преследует коммерческих целей.
2.3. Задачами на пути к общей цели являются:
2.3.1. объединение усилий исследователей и педагогов-практиков для изучения и развития научного наследия деятелей российского скаутского движения (разведчества), занимавшихся вопросами воспитания подрастающего поколения и разрабатывавших скаутскую (разведческую) педагогическую систему (в их числе проф. М.В. Агапова-Таганского);
2.3.2. возвращение российского разведчества-скаутизма, стоявшего у истоков всех детских движений России, в сферу отечественной научной мысли;
2.3.3. поддержка лиц, участвующих в деле воспитания подрастающего поколения на основе скаутского (разведческого) метода и других эффективных педагогических подходов;
2.3.4. осмысление, описание, упорядочивание и передача современного опыта работы с детьми и юношеством.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Непосредственная работа Объединения по решению указанных задач включает в себя:
3.1. научно-исследовательскую деятельность и популяризацию ее результатов;
3.2. разработку на их основе предложений и методических пособий для педагогов-практиков;
3.3. проведение различных общественных начинаний;
3.4. взаимодействие с представителями научного, педагогического и предпринимательского сообществ, Церковью, органами государственной власти, СМИ и общественными организациями.

На данный момент разрабатываются следующие направления исследований:

• «Жизнь и труды святителя Василия Кинешемского»
• «Скаутские сочинения М.В. Агапова-Таганского и их практическое применение»
• «Личность и научное наследие М.В. Агапова-Таганского»
• «Способы развития исторического мышления у детей и юношества в скаутском движении»
• «Скаутское движение и современное общество (проблемы и перспективы)»
• «Социально-психологическая компетенция участника скаутского движения»

Научным организатором Объединения стал международный секретарь ОРЮР Григорий Казаков.

Желающие установить связь с Объединением могут обращаться по адресу Центра связи и развития ОРЮР: 111024, Россия, Москва, ул. Душинская, д. 7, к. 249, тел. +7-495-788-44-88 доб. 2428, моб. +7-915-470-18-80, факс +7-495-956-47-05, и по эл. адресу orur-press@rambler.ru
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Максим Владимирович Агапов-Таганский (1890-1973) – выдающийся российский и югославский педагог, ученый-психолог, деятель скаутского движения, автор 26 научных трудов по психологии и педагогике.

2

В январе 2011 г. Российская главная квартира (РГК) ОРЮР в Москве получила праздничные приветствия:

от архиереев Русской Православной Церкви:
- митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА;
- митрополита Чебоксарского и Чувашского ВАРНАВЫ;
- архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ;
- епископа Кемеровского и Новокузнецкого АРИСТАРХА;

от российских организаций:
- Национальной организации добровольцев «Русь»;
- Российского фонда мира в г. Пенза;

от иностранных организаций:
- Союза разведчиков г. Белграда (Сербия);
- Национальной скаутской организации Украины «Пласт»;
- скаутов Мексики;
- итальянских скаутов (Associazione Italiana Guide e Scouts d'Europa Cattolici);
- Народной библиотеки Сербии в Белграде.

Сектор внешней работы РГК ОРЮР

3

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 23 по 26 января 2011 года в Москве прошли XIX Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач». В Чтениях участвовали руководители Организации российских юных разведчиков. В разных секциях прозвучали доклады на темы:
- «Проблемы организации молодежной работы на приходе»,
- «Опыт Организации российских юных разведчиков в Костромской области»,
- «Проблемы взаимодействия общественных православных организаций» и др.
Некоторые доклады уже опубликованы на сайтах orur.ru, prav-vest.ru.

Газета «Скаутский мир»