Разведческое пресс-бюро №42 (декабрь 2010 г.)

Microsoft Office document icon RPB-42.doc40 КБ

Но. 42 РАЗВЕДЧЕСКОЕ ПРЕСС-БЮРО Редактор Г. Казаков
111024 Москва, ул. Душинская, д. 7, к. 249, ОРЮР
orur-press@rambler.ru

13 дек. 2010 г. Издание Главной квартиры ОРЮР
Выходит с 15.7.1946

Организация российских юных разведчиков (ОРЮР), при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, а также при участии Национальной организации российских скаутов-разведчиков (НОРС-Р) и Московского городского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах

18 декабря 2010 года (в субботу) в Москве на Крутицком Патриаршем подворье проводит IV Пантюховские чтения, посвященные 100-летию скаутского движения Москвы.

Информационную поддержку осуществляет газета «Скаутский мир».

ПРОГРАММА

11:00 – Поход участников по историческим местам, связанным со скаутскими дружинами и отрядами дореволюционной Москвы (автор маршрута – историк А.В. Вахтин). Участники встречаются в 11:00, м. «Кропоткинская», в центре зала.

13:30 – Чаепитие на Крутицком подворье.

14:00–18:00 – Доклады и сообщения по заданной теме.

Доклады

1. И.А. Игошина, зав. Музеем истории российского скаутского движения им. В.А. Попова (Главная квартира российской ОРЮР).

«Начало скаутского движения в Москве».

2. Н.А. Александрова (Московский городской дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах).

«Ровесники, или судьбы руководителей скаутинга, родившихся в 1875 году (к 135-летию со дня рождения А.Г. Захарченко, И.Н. Жукова, В.А. Попова)».

3. М.Г. Суханов, историк скаутского движения.

«Главный разведчик Г.А. Захарченко».

4. В.Л. Кучин, Почетный скаут, историк скаутского движения.

«Скаутское движение на переломе от царского до советского времени: 1916–1920 гг.».

5. Е.Н. Курникова, гл. ред. газеты «Скаутский мир».

«Обзор Вестника скаутского движения в России и за границей «Будь готовъ» под редакцией В.А. Попова: 1914 – 1917 гг.».

6. А.В. Вахтин, историк скаутского движения.

«Этапы скаутского движения в Москве в советское время».

7. М.В. Жесткова, ред. газеты «Скаутский мир», член Главной квартиры российской ОРЮР.

«Замечательные скаутские руководители на моем разведческом пути в эмиграции».

8. Н.И. Полякова, председатель редколлегии газеты «Скаутский мир».

«Как ОРЮР начиналась в Москве».

9. З.В. Забелина, сотрудник Центра связи и развития ОРЮР в Москве.

«Георгиевская игра в Москве. Традиции, опыт, перспективы».

10. Г.А. Казаков, международный секретарь ОРЮР.

«Продолжение исследований жизни и трудов М.В. Агапова-Таганского: открытия и находки в Сербии, Хорватии и США в 2010 г.».

11. М.С. Дроздов, зав. секцией истории в Главной квартире российской ОРЮР.

«Московские годы М.В. Агапова-Таганского».

Кроме того, состоится презентация книг Р. Полчанинова «Молодежь русского зарубежья. Воспоминания 1941-1951» и А. Аристовой «Скаутский борщ».

Предусмотрено также время для коротких сообщений.

Если вам интересны названные темы и вы хотите быть слушателем – можно приезжать без заявки. Если вы хотите выступить с небольшим сообщением – нужно прислать заявку на участие и указать тему сообщения. Внимание! Обязательная регистрация требуется для участников похода.
История русского скаутизма (разведчества) – это наше предание, наш опыт, который надо знать и уметь анализировать; кроме того, во многом это пример для подражания для сегодняшних скаутов-разведчиков и членов других молодежных объединений. Организаторы Пантюховских чтений уверены, что история скаутского движения Москвы способна дать новый заряд вдохновения и нужный вектор развития не только москвичам, но и скаутским деятелям из других городов.

Организатор от ОРЮР – скаутинструктор Е. Курникова, kur-el@yandex.ru, 8-916-965-50-42.
Адрес: Москва, ул. Крутицкая, д. 11, Крутицкое Патриаршее подворье.
Проезд – м. «Пролетарская».