"Страницы истории разведчества-скаутизма" №113, октябрь 2006 г. «НОРР в Сан-Франциско»

"Страницы истории разведчества-скаутизма" №113, октябрь 2006 г.

НОРР в Сан-Франциско

В «Опыте» №79/1984 была напечатана моя статья «История НОРР», в которой было сказано: «В США первый отряд НОРР был основан в Сан-Франциско в конце 30-х годов, но долго не просуществовал». Об этом я знал от Виталия Вантца, состоявшего в этом отряде.
На эту статью обратил внимание А. Жуковский, сообщивший мне следующее:
«По инициативе князя Василия Александровича Романова, 26 февраля 1939 г., в присутствии Митрополита Феофила и Архиепископа Тихона состоялось совещание представителей русских организаций и отдельных членов Русской колонии, сочувственно относящихся к делу объединения детей.
5 марта состоялся детский праздник в пользу новосозданного отдела организации Русских разведчиков, состоящей под покровительством Е. И. В. Великой Княгини Ксении Александровн. В программе выступал хор донских казаков Платова и оркестр Союза мушкетеров имени князя Никиты Александровича.
В эти дни в русской газете Сан-Франциско «Новая заря» появились многие статьи, приветствующие это начинание. Датой основания считают 5 марта 1939 г..
Летом был проведен первый лагерь в Джордан Парке, месте выбранном комиссией на склонах горы Св. Елены около города Калистоги. Количество лагерников не упоминается, но в статье Г. Вантца сказано, что в лагере нет младшей ветви и все лагерники старше 15 лет. (НЗ 29.02.40) 2 марта 1940 г. был второй концерт в пользу лагерного фонда НОРР.
В большой статье «О лагере разведчиков» (НЗ 1.03.40) Таисия Баженова описывает церемонии поднятия флагов и уже тогда старания руководства внедрить русский язык в обиход лагеря. Интересная деталь, что приход от бала-концерта в пользу лагеря выразился в сумме $319.
В июле 1940 г. был второй лагерь в Джордан Парке.
27 августа 1940 г. двухлетие существования отдела НОРР было отмечено молебном в Троицком соборе Митрополитом Феофилом, затем чашкой чая в Русском центре.
Из многочисленных статей и заметок видно, что русская общественность широко поддержала начинание НОРР в эти годы. Что же случилось потом?».
Что случилось потом, А. Жуковский не написал, но известно, что пока США были нейтральной страной, переписка с Начальником НОРР П. Богдановичем, оказавшимся в оккупированном немцами Париже, продолжалась, но когда США объявили войну Японии, Германии и их союзникам, связь прервалась, и было решено разведческую работу прекратить.
Из присланных А. Жуковским документов видно, что начальником отдела и инструктором НОРР в Сан-Франциско был Н. Н. Чайкин.

Р. Полчанинов

Страницы истории разведчества-скаутизма ISSN 1523-1941
R. Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909, USA rpolchaninov@verizon.net