"В помощь руководителю" №62 Иностранные скаутские организации

Выходит с октября 1962 г. Редактор-издатель: R.Polchaninov, 6 Baxter Ave., New Hyde Park, NY 11040-3909 USA rpolchaninov@verizon.net

Иностранные скаутские организации

Во «Втором разряде», изданном ГК Российской ОРЮР в 2000 г., есть глава «Иностранные скаутские организации» (С 27-31). Начинается она с истории скаутизма в Англии (правильнее сказать в Объединенном королевстве, которое состоит из Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии). Затем идут США, Франция и Германия. Там все в порядке, но автор решил, не имея необходимых сведений, продолжить список.
Когда появились скауты в Чехословакии, автор не написал, и правильно. Лучше ничего не писать, чем делать ошибку. Скауты в Чехии были основаны Антонином Свойсиком в 1911 г. а в Словакии в 1913 г. Тогда и Чехия, и Словакия входили в состав Австро-Венгрии.
К сожалению, говоря о Югославии, у автора, что ни строчка, то ошибка. В Сербии начало скаутизму было положено Мишей Поповичем в 1911 г., а в Хорватии, которая входила в состав Австро-Венгрии скаутская работа началась в 1913 г.
Да, болгарские юные разведчики (по болгарски «младежи разузнавачи») были основаны русскими. В сборнике «Русские скауты» С-Ф 1969, С.132 сказано: «Некий Коларов и Иван Паничерский с помощью наших скаутмастеров и, конечно, Шуры Шатерника, организовали к началу 1922 г. первый болгарский отряд».
Про Голландию (теперь надо писать Нидерланды) сказано, что скаутская организация там возникла в 1908 г. В книге, написанной Ласло Надь, бывшим генеральным секретарем ВОСД – Всемирной Организации Скаутского Движения Laszlo Nagy, 250 Million Scouts, 1985, на C. 212 указан 1910 г. Думаю, что прав Л. Надь.
Про Швецию и Норвегию во «Втором разряде» сказано: «скаутизм зародился в 1909 г.», а у Л. Надь там же на с. 212 сказано: Швеция 1911 г., Норвегия 1911 г.
Про Прибалтику сказано: «В Финляндии, Эстонии и Литве разведческая работа началась в 1919 г. Автор мудро промолчал насчет Латвии, а было бы лучше, если бы про Прибалтику вообще не писал. В Финляндии, пишет Л. Надь, скауты были основаны в 1910 г. В Эстонии русские юные разведчики были основаны в 1912 г. в Нарве. Вероятно, отряд состоял и из русских, и из эстонских мальчиков. В Литве первый отряд был основан в Вильнюсе в 1918 г., хотя известно, что первый отряд литовских скаутов был основан братьями Петрас и Крстас Юргелявичус в России в Воронеже 9 сентября 1917 г. из эвакуированных туда литовских гимназистов. В Риге (Латвия) первый отряд юных разведчиков был основан 17 апреля 1917 А. Бредманисом. Это был русско-латышский отряд принадлежавший Петроградской организации и носивший номер 92. Об этом я писал в «Страницах истории» приложении к «Вестнику руководителя» № 46 за сентябрь 1996 г.
Про Индию и Египет сведений не имею, но думаю, что было бы лучше писать не о далеких странах, а о соседней Польше и странах СНГ. Про ВОСД следовало бы больше сказать. До войны 1941-1944 НОРС-Р была членом БСИБ – Бой-Скаутского Интернационального Бюро. В 1985 г. для БСИБ было принято новое название ВОСМ – Всемирная Организация Скаутского Движения. (Л. Надь, упомянутое сочинение с. 205)
Р. Полчанинов

Paзведческие годовщины в 2007 г.

1912 г. Основание дружины русских юных разведчиков в Нарве. Начало разведческой работы в Зстонии.
1912 г. Летом, в Лахте был проведен В. Янчевецким первый лагерь петербургских юных разведчиков.
1912 г. Летом, в Ольгино около Санкт-Петербурга был проведен первый лагерь девочек по разведческим программам. Начало работы с разведчицами в России.
1917 г. 3 (16) января в Петрагроде закончился II съезд по скаутизму (последний всероссийский). В России работало около 115-120 организаций с общим числом членов около 25 000.
1917 г. 17 апреля А. Бредерманис основал в Риге русско-латышский 92-й отряд (Петроградской организации) юных разведчиков (день основания латвийских скаутов). Немцы, заняв Ригу 3 сентября 1917 г., запретили разведческую работу. Начальник отряда Фогельман был расстрелян.
1922 г. в начале года, русские скаутмастера А. Шатерник и Б. Уэльс основали первый отряд болгарских юных разведчиков (младежи разузнавачи). Болгарскими вожаками были Н. Коларов и И. Паничерский.
1922 г. 1 июля Организация русских скаутов за границей была принята в Славянский союз скаутов и гёрл-гайд.
1922 г. 30 августа Организация русских скаутов за границей была принята в Бойскаутское интернациональное бюро.
1937 г. в марте Эстонский отдел НОРС, в силу нового закона, должен был войти, на автономных началах, в состав эстонской скаутской организации. До этого, из всех приграничных стран, только Эстония разрешала своим русским подданным состоять в русской эмигрантской организации с центром за границей.
1937 г. в июле, в Шуметлице (Югославия, ныне Хорватия) был проведен I КДВ – Курс для вожаков с девизом ВВВ – Вожак всегда впереди.
1942 г. 11 февраля, в приказе № 4 заместителя нач. ИЧ – Инструкторской части Р. Полчанинова, в парагрефе 3 было сказано: «Сообщаю распоряжение О. И. Пантюхова, которым НОРС-Р именовать НОРР-ом со сл. значением Национальная Организация Российских Разведчиков чем отмечается имперскость ор-ии».
1942 г. в марте в Берлине, заместитель нач. ИЧ Р. Полчанинов договорился с Н. Сергеевым о присоединении к подпольной НОРР двух дружин витязей РСХД в Праге и Брно, с сохранением названия «витязь» для старшей ветви (приказ ИЧ № 9 от 1 янв. 1943) и с начальником НОРМ – Национальной Организации Русской Молодежи И.Мелких о его согласии на подпольную работу НОРР внутри разрешенной немцами им возглавляемой НОРМ. Н. Сергеев и И. Мелких были включены вне приказа в состав подпольной ИЧ.
1947 г. в конце года А. Ильинский, основав дружину в Нью-Йорке, положив этим начало работы ОРЮР за океаном.
1957 г. 1 октября вступил в силу новый устав ОРЮР, и произошел раскол русского зарубежного скаутизма на ОРЮР и НОРС. По новому уставу вместо Ст. р. ск. О. Пантюхова, главой ОРЮР стал Ст. скм. Б. Мартино.
1957 г. 1 октября в новом уставе ОРЮР к словам 7-го закона «Разведчик друг животных» было добавлено «и всей природы».
1962 г. 22 июля скончался Ст.скм. ОРЮР Б. Мартино. Обязанности Ст. скм. стал исполнять его заместитель В. Селивановский.
Р. Полчанинов <div id="dc_vk_code" style="display:none"></div>