Что такое "Скаутский дух"?

Опрос газеты "Скаутский Мир"

Скаутский дух – это стремление, желание скаута выполнять скаутские законы, быть сегодня лучше, чем вчера, помогать ближним, Родине, выражающееся в конкретных поступках и общении. Скаутский дух заразен, он передается от человека к человеку, но в отличие от простуды, это хорошая "зараза" (Алексей, Скауты Карелии, 4 года в скаутинге, 15 лет на Земле).

Скаутский дух – это такой дух, который бывает только у скаутов и проявляется в делании добрых дел, дружбе и помощи всем, и особом состоянии души именно скаута (И. , 14 лет, 4 года в скаутах).

Скаутский дух – это сплоченность, взаимопонимание, когда мы вместе что-то делаем – переходим препятствие и др. (Шарапов Евгений, 11 лет, Пермь, патруль «Медведи»).

Точного определения скаутского духа не существует. Мне кажется, это то, как проявляет себя скаут. (Костяков Алексей, 13 л., 4 г. в скаутах, Петрозаводск, отр. «Ладья»)

Скаутский дух – сплоченность звена или патруля. Их способность держаться вместе, не ссорясь. Помогать друг другу (Новичок, 14 лет).

Скаутский дух. На мой взгляд, это дух, который скрепляет скаутов и помогает преодолевать общие проблемы (Макс, 11 лет, рк 3, в ОРЮР 1,5 г., Воронеж).

Скаутский дух живет в каждом скауте. Дух – это дружба, взаимопонимание между скаутами (Плотников Лев, 2 г. в скаутах, Пермь).

Скаутский дух, на мой взгляд, это, прежде всего, личное состояние скаута, духовность. Скаутский дух, это то, что должно находиться в каждом скауте (Аня П., 12 л., 3 г. в скаутах, г. Пермь, патруль «Медведи»).

Что такое скаутский дух? На мой взгляд, это то, что объединяет всех скаутов в одно целое. Это то, без чего не может обойтись ни один скаут. Он присутствует в каждом добросовестном скауте, соблюдающем законы, живущем в доброте и т.д. (и в то, кто хоть капельку им является).

Скаутский дух – это именно то явление, которое отличает истинные скаутские организации от политических, военных, туристических, экологических и т.п. Скаутский дух – это атмосфера между людьми в единице, он появляется тогда, когда ребята слушают друг друга, доверяют друг другу, стремятся осознать и принять скаутские законы. Его привносят в социальный климат те, для кого добрые дела являются привычкой, а не принуждением, или правилом, за которое получают значки и прочую «почетную» символику (Светлана Х., 19 л., 4,5 г. в скаутинге, Великий Новгород).

Скаутский дух – это настойчивость, преданность Родине, подчинение старшим по званию и не загрязнять природу (Н. Софьин, 14 л., 1 г. в скаутах, г. Казань).

Что такое скаутский дух? Это неосязаемое чувство, которое присутствует при полном взаимопонимании и дружбе (Саша Пивоваров, 14 л., 1 г. в скаутах, г. Северодвинск).

Это дух сплоченности. Это проявление всех своих качеств и возможностей во благо братьев-скаутов и ближних. А еще – это привидение, которое летает по дому в галстуке (Лена Дзю…, 16 л., в скаутинге почти год, Петрозаводск).

Скаутский дух – это то, что вроде совести, подвигающей человека на добрые дела, ощущение ответственности за собственное развитие, желание искать что-то еще более доброе, лучшее, откровенное.
Как дух не дает ему покоя на земле, постоянно напоминая о Боге и рае, так и скаутский дух, как составляющая общего духа, всегда держит человека в постоянном ощущении некомфорта, неудовлетворенности самим собой, и заставляя его совершенствоваться (Ю. Филатов, 18 лет от роду, где-то 3 г. в скаутинге, Карелия, п. Пряжа).

Сплоченность, дружба, синхронная работа, понимание – скаутский дух. Z (мне 13 лет, в скаутах 6 л., г. Воронеж).

Однозначно на этот вопрос, также как и на вопрос в чем смысл жизни, точно и прямо никто не скажет. Нет такого определения «скаутский дух». Его нельзя попробовать, ощупать, поймать и т.д. Для меня скаутский дух – это взаимопомощь между скаутами и помощь вообще другим людям. На мой взгляд, если скаут соблюдает законы скаутов, то он может сказать, что у него присутствует скаутский дух (Рутковский, 16 л., 5 л. в скаутах, Петрозаводск).

Скаутский дух – состояние души человека – скаута. Он (дух) должен ощущаться как самим человеком – скаутом, так и группой ребят. Это такое состояние, которое нельзя подделать, подыграть или спровоцировать. Понимание о том, что значит «скаутский дух» приходит со временем и опытом. У всех оно разное и означает разное, но одно одинаково, если есть скаутский дух в лагере – это супер! (Dasik, 18 л., 7 л. в скаутинге).

Скаутский дух – это сплоченность патруля! (Воронеж, 11 л., 1 г. в ОРЮР, Мистер Х).

Скаутский дух – состояние изнутри. Его нельзя увидеть или пощупать, его можно ощутить внутри себя, когда ты делаешь что-то хорошее, живешь по законам и правилам скаутов (Ира, 15 л., 2 год в организации, п. Пряжа, Карелия).

Скаутский дух – это чувство души, обязывающее нас выполнять законы скаутов, быть самостоятельным, поддерживающим в трудной ситуации, понимающим в любую минуту и просто быть хорошим человеком (г. Петрозаводск).

Скаутский дух: сплоченность, взаимопомощь, дружба (Михаил Силин, 13 л., 1,5 г. в отряде «Ладья», Петрозаводск).

Это когда скаут живет по законам скаутов, стремится делать каждый день добрые дела, помогать ближним, стремится делать жизнь лучше (Павел М., 11 л., 7 месяцев в скаутинге, скаут-кадет, Казань).

Я думаю, что скаутский дух – это сплоченность команды, дружба. Это стремление дружить, ходить в походы. Мы должны его проявлять постоянно. Скаутский дух – это дисциплинированность, знание какое-то. Нужно помогать другим и вот это значит скаутский дух (Ксюша Сургучева, 12 л., в скаутах уже второй год, Петрозаводск).

С.д. это необъяснимое, что поддерживается патрулем и содержит № ауру, положительную и которая, в свою очередь передает с.д. в отряд (А. Полежаев, 13 л., 1,4 г. в скаутах, Пермь).

Скаутский дух – это особое состояние души, особая сплоченность, желание помочь ближнему (Спящий Артем, 12 л., занимаюсь 3 года, патруль «Лисы», Петрозаводск).

Скаутский дух – это нельзя объяснить. Каждый скаут диктует его по-разному (13 л., 3 г. в скаутинге).

Скаутский дух – взаимопомощь, поддержка, дружба, сплоченность, готовность помочь другим (Дима, 15 л., в ОРЮР 1 год, Воронеж).

Скаутский дух – это дух сплоченности, дух дружбы между коллективом (определенный), взаимопомощи и взаимопонимания. Без подписи.

Скаутский дух - это желание заботиться о ближних, о природе, быть ближе к Богу. Скаутский дух нужен для проявления человеческой души и проявляется в делах и поступках (Земляков Наум, рк 2, Белая Калитва).

Выполнение скаутских законов, есть желание - значит есть и скаутский дух. Помогать ближним, дружить. Как говорится в законе «разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику». А еще СД нужен для того, чтобы все были друзьями… (Калабердин Сережа рк3, Белая Калитва).

Это проявление настойчивости и твердости духа. Скаутский дух нужен для того, чтобы была уверенность в победе. Он проявляется в мужестве, настойчивости (Уразовский Ваня, рк3, Белая Калитва).

Скаутский дух – это когда скауты помогают друг другу. Скаутский дух нужен для того, чтобы было сплоченное звено и отряд, а проявляется он в помощи уже более опытных разведчиков новичкам и младшим разведчикам (волчатам) (рк2 Иванов Рома, Белая Калитва).