Притча "Три дерева"

Давным-давно росли в лесу три дерева.
Первое дерево мечтало о золоте и бриллиантах. Оно хотело, чтобы из него сделали сундук и хранили в нем величайшие сокровища мира.
Второе дерево мечтало о далеких городах и странах. Оно хотело, чтобы из него построили корабль, на котором бороздили бы моря и океаны гордые адмиралы.
Третье дерево хотело вырасти большим-пребольшим, чтобы стоять на вершине горы и указывать людям путь к Богу. И вот в лесу появились три дровосека.
Один из них подошел к первому дереву и сказал: «от дерево, которое я давно ищу». И срубил его.
Другой дровосек подошел ко второму дереву и сказал: «Вот именно то, что мне нужно». И срубил его.
Третий дровосек сказал: «А мне все равно, какое дерево рубить». И срубил третье дерево.
Когда из первого дерева стали мастерить ящик, оно подумало, что мечты сбываются. Но когда крестьянин стал хранить в нем сено для скота, дерево поняло, что судьба сыграла над ним злую шутку.
Мечты второго дерева тоже не сбылись. Из него сделали лодку, которая стала плавать по озеру, и дерево поняло, что далеких чудесных стран ему не увидать.
Третьему дереву не повезло больше всех. Его просто положили на какой-то склад и надолго забыли.
Шли годы, и однажды в хлеву крестьянина остановилась семья, которой не нашлось места в гостинице. Ночью женщина родила Младенца, Которого положили в ящик с сеном. И дерево вдруг поняло, что вместило в себя величайшее сокровище мира.
А лодка плыла по озеру, и вдруг поднялась сильная буря. Рыбаки очень испугались, но Учитель, спавший на корме, проснулся и запретил ветру и волнам. И буря утихла. И дерево поняло, что много есть на свете городов и стран, но нигде не случалось такого чуда.
А третье дерево достали со склада и водрузили на окровавленную спину Человека, Который вынес дерево на вершину горы, где был прибит к нему гвоздями и умер, и воскрес. И дерево это навсегда осталось связанным с Ним. Оно навеки на вершине Голгофы указывает нам путь к Господу.

С сайта Издательства "Свет Православия".