Передача исторического знамени 2 Тяньцзинского отряда русских скаутов 184 отряду

В один прекрасный день, а именно 15 февраля 2004 года, взял и пошел сильный снег - такой сильный, что намело сугробы по колено, да еще ударил небольшой морозец. Словом вернулась настоящая зима. В этот день собрались почти полным отрядом, так как должна была состояться торжественна церемония передачи Знамени 2-го Тяньцзинского отряда... История знамени необычна и известна по [url=http://www.scouts.ru/static/levitsky/index.php]воспоминаниям скм. Олега Левицкого[/url]:
«Флаг-стяг 2 Тяньцзинского отряда был сшит в 1935 году. Его сшила моя мама. В 1949 году он был привезен в Шанхай скаутмастером А.Н. Князевым. В том же году флаг был послан в США, где служил в ново организованном 1-м отряде имени св. Александра Невского в 1958 году. Со временем, когда в Дружине "Русь" в 1965-м году был основан 2-й С.Ф. Отряд скаутов, то стяг служил на всех церемониях, особенно для дачи Торжественного Обещания. Стяг находился на квартире скм. А.Н. Князева со времени прибытия его в США.
В Тяньцзине стяг находился у начальника 2-го Отряда скм. В.В. Мерсье.

Этот стяг побывал в лагерях 1936-1938 годах в Пей-Та-Хо, в лагерях в США в 1962-1965 годах и в лагерях в Турлок и Казадеро. Стяг оставался в 1-ой С.Ф. Дружине до 1979 года и был во всех лагерях этого времени, пока 1-ая С.Ф. Дружина не была расформирована. В 1979 году стяг был перенесен в Скаутский Дом (Сан. Франциско), где и находился, пока не был передан в Россию, в г. Белую Калитву, для служения русскому юношеству во всех торжественных церемониях. Знамя было отправлено посылкой в Россию в ноябре 2003 года.»

Для скаутов 184 отряда была великая радость и честь принять Знамя на служение.

[img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img416f57ccbf981.jpg[/img]После традиционного начала скаутского сбора все звенья получили задания. Звено «Волк» должно было сделать флагшток, «Сокол» - подготовить помещение для сбора и закрепить флаг на древке. Построение в актовом зале школы и церемония началась!

«Сегодня у нас необычно торжественный день, который можно вписать как большое и значимое событие в истории 184 отряда. Сегодня мы официально принимаем скаутское Знамя от скаутмастера Олега Левитского, которое будем бережно хранить. Это знамя имеет необычную историю, которую я вам хотел бы рассказать.»

Начальник отряда рассказал историю Знамени. Скауты с волнением слушали и с не меньшим волнением давали клятву сберечь Знамя 2-го Тяньцзинского отряда. Вот и сбылась мечта скаутов далеких 30-х годов: вернуть разведчество в Россию. Может быть, эти же скауты мечтали, чтобы их Знамя вернулось в Россию. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img416f5803a761f.jpg[/img] И вот спустя 69 лет это случилось! Больше сотни ребят давало перед ним Торжественное Обещание скаута, и теперь Знамя будет верно служить скаутам России.

Начальник отряда рассказал о Знамени и скаутских традициях связанных с ним.

«Знамя (Флаг) отряда это частичка свободной России. Это символ нашего русского скаутского братства и связь поколений скаутов разных годов. Знамя объединило всех нас с теми скаутами, которые вели замечательную разведческую работу в далекие и очень трудные годы, когда российское разведчество хранили для будущего поколения скаутов в Зарубежье. Тогда скауты жили мечтой передать наши традиции, скаутские знания и опыт в Россию! Я думаю, что те же скауты мечтали и о том, чтобы это Знамя попало в свободную Россию и продолжало служить при всех торжественных церемониях. И вот спустя 69 лет это произошло! Я хочу обратиться к тем скаутам со словами: дорогие братья ваше Знамя теперь в свободной России! Мы честным словом обещаем сохранить его! Для нас это большая честь! Мы, скауты 184 отряда торжественно принимаем Знамя!»

Церемония передачи знамени прошла замечательно, ведь мы к ней долго готовились. После нее церемонии передачи ребята учились строить макеты: построили стол, каркас палатки, треногу. Пока одни занимались строительством, другие сдавали разряды. Одним словом все отлично поработали.

Вот и пришло время расходиться. Но разведчик Наум и начальник отряда «Кинг-Конг» решили пройти школу выживания в экстремальных условиях: было решено добраться до леса и разжечь костер. Это было очень сложной задачей: ведь приходилось пробираться и через сугробы, и все время мела поземка, которая покрывала белой мглою все вокруг. Часто снег сливался с фоном неба и тогда было не разобрать, куда идти дальше. Но благодаря ориентированию по компасу это не было большой проблемой, и мы добрались-таки до места назначения. [img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img416f5826e21b7.jpg[/img]Место костра было расчищено от снега, но вот собрать дрова было делом нелегким, так как весь сухостой оказался под снегом. Пришлось искать сухие ветки на деревьях. Было трудно, но все-таки мы их нашли, и костер все-таки зажгли. Но начальнику отряда и этого показалось мало, и он сказал:
- Все, душ!
Быстро раздевшись по пояс, он стал под дерево, на ветках которого было навалено много снега и, раскачав ветки, оказался под снежным душем. Брр! На что Наум ответил:
- Завтра я первый пойду!
Затем зашли в гости к начальнику отряда, и за чашкой горячего кофе вспомнили приключения, лагеря и походы. Время пролетело быстро, но расставаться не хотелось - так всегда бывает после удачного сбора.

Начальник 184 отряда Алексей Тепцов («Кинг-Конг»), разведчик третьего разряда Земляков Наум («Кайман»).