Один необычный сбор 184 отряда

Осень - пора казалось бы грустная, но для скаута это совсем не так, ибо ребята снова собираются вместе, а значит впереди их ждут интересные сборы, незабываемые походы и скаутские приключения. В сентябре желающих присоединиться к скаутам-разведчикам 184 отряда оказалось неожиданно много - и учебный год начался с их подготовки... [img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img415bd10952b1c.jpg[/img]Сразу появились первые задания: найти подходящую рубашку, рюкзак. Первые сборы были посвящены подготовкой к предстоящим походам: вожаки рассказывали, как нужно упаковывать рюкзак, какие вещи необходимо с собой взять. Затем немного поговорили о скаутской организации, и тут же, не дав никому опомниться, звучит команда: «Отряд по звеньям в одну шеренгу становись!». Юные разведчики (которые уже имеют звание и галстук) получили задание построить макет шалаша, а новички тем временем пытались вспомнить, что изменилось в помещении за время их отсутствия. Снова построение - и все бойко рапортуют о выполненных заданиях. Начальник отряда проверяет макет и дает высокую оценку, новички тоже успешно справились с заданием. [img align=right]http://www.scouts.ru/uploads/img415bd0c5993ea.jpg[/img]Первая часть сбора прошла в помещении школы. Теперь самое интересное, мы все отправляемся на природу - новички идут в свою первую разведку!

Погода стоит просто великолепная: ясно, и жарко – лето точно решило вернуться и порадовать нас! Мы добрались до места назначения. Первое задание новичкам - провести наблюдение местности - ведь мы готовимся к стрельбе из воздушной винтовки. Ребята взяли рацию, бинокль и отправились на вершину холма. По рации поступило сообщение: «Все в порядке, никого в зоне видимости нет!». Приступили к стрельбам. Да, это не так просто было сделать. Но все же все хотя бы один раз да попали в мишень.

Дальше новое задание: новички должны самостоятельно найти родник, получая подсказки по рации. Получив последние указания, ребята отправились выполнять самое настоящее разведческое задание. Они передвигались по местности и по рации передавали все что видят, ориентиры. А скаут второго разряда объяснял им, куда нужно идти дальше. Так, поддерживая связь, новички обнаружили родник. Вскоре ребята вернулись с улыбками на лицах, ведь задание они выполнили точно в срок.

Ну какой сбор, тем более на природе, может обойтись без игры? Два звена получили задание: сначала одно звено прячет рацию на местности, а другое должно будет ее найти, затем все меняются ролями. [img align=left]http://www.scouts.ru/uploads/img415bd319e4aee.jpg[/img]Рация установлена на громкую связь, и начальник отряда "Кинг-Конг" каждые 15 секунд посылает в эфир букву «С», то есть три точки. Ребята из «группы захвата» прислушиваются, писк рации слышен отчетливо. Прислушиваясь, перебегая с места на место, наконец находят рацию и вручают ее мне. Я засекаю время. Теперь очередь новичков, они тоже справляются с заданием, правда, времени им конечно потребовалось больше, так как ребята работали не очень слаженно. Вот и тема для беседы: «Почему разведчики должны быть дружными и сплоченными». Провожу беседу, все в ней активно участвуют. Вот время сбора подходит к концу, пора расходиться по домам. Но уходить никто не хочет, значит этот сбор удался на славу.

Возвращаемся все вместе, и по дороге вспоминаем забавные случаи из нашей разведческой жизни. Все благополучно расходятся по домам, а на следующий день в школе только и разговоров «как здорово сходили в поход». Теперь новички для себя точно решили: жизнь юных разведчиков это для нас! А это значит, что теперь мне нужно готовить новый поход, еще более интересный чем этот. А ребятам на сборе вожаков - многое продумать.

Инструктор Алексей Тепцов
Начальник 184 отряда Д.И. Менделеева