Польша - скаутские организации и история скаутинга

В настоящее время в Польше работают следующие скаутские организации:

ZHP - Związek Harcerstwa Polskiego - Союз Польского Харцерства. Насчитывает около 100 тыс членов, входит в ВОСД с 1998 года.

SHK-Z - Stowarzyszenie Harcerstwa Katolickiego "Zawisza" - Товарищество Католического Харцерства "Завиша". Католическая патриотическая организация, существующая с 1980 года. С 1985 года является членом Федерации Скаутов Европы FSE / UIGSE. Насчитывает около 2,5 тыс. человек.

ZHR - Związek Harcerstwa Rzech Pospolitoj - Союз Харцерства Речи Посполитой. Патриотическая скаутская организация, насчитывающая около 1,5 тыс. человек.

История скаутинга в Польше

В Польше скауты появились уже в 1911 году в ходе работы основателя Андрея Малковского, который перевел во Львове книгу Б.П., адаптировав ее к польским условиям и издав ее под названием «Скаутинг как система воспитания молодежи».

Скаутское движение очень помогало разделенной на три части Польше. Очень силен был скаутинг на территории нынешней Украины, где работал Станислав Седлачек, соавтор идейных, воспитательных и организационных основ польского скаутинга.

В 1913 году проф. Евгений Пясецкий заменяет слово «скаут», происходящее от английского слова «разведчик», польским словом «харцер», происходящим от «гарцовников» или рыцарей, которые, выезжая вперед перед войсками протиборствующих армий, сражались в первом поединке. Профессор считал, что польский харцер – это не только тот, кто показывает другим дорогу (разведчик, проводник), но также и тот, кто первым вступает в поединок, первый вступается за своих близких.

После получения независимости в 1918 году из скаутов всех частей Польши был основан Союз Польского Харцерства (Związek Harcerstwa Polskiego, ZHP). Станислав Седлачек и его коллеги, стоящие на его стороне, издавали материалы, учили начальников отрядов.

В тридцатых годах наступил первый кризис харцерства. Множество инструкторов отошло от первоначального духа. После оккупации Польши немцами в 1939 г. началась работа в подполье: «Шары Шереги» (Szare Szeregi, “Серые Ряды”) во главе с Флорианом Марциньяком и Польское Харцерство (Harcerstwo Polskie) “Польские дружины” (Hufce Polskie) во главе со Станиславом Седлачеком, который хотел воспитывать в духе Евангелия. Во время Варшавского Восстания в 1944 году харцеры доказали свою смелость и решимость, многие из них погибли.

Послевоенные годы проходили под знаком угасания идеи харцерства при коммунистах, которые желали воспитания без Бога. Одновременно во всем мире начался отход от первоначальной педагогики Б.П. Были, однако и люди, которые хотели быть верными тому, что завещал Баден-Пауэлл, умерший в 1941 году в Кении.

В Польше вместе с развитием в начале восьмидесятых годов всенародного движения сопротивления против коммунистов “Солидарность”, появилась возможность возрождения идеи харцерства. В 1982 году возникает нелегальное Движение Завиша (Ruch Zawiszacki). В 1989 году, уже после получения Польшей независимости, Движение превращается в Товарищество Католического Харцерства “Завиша” (Stowarzyszenie Harcerstwa Katolickiego – “Zawisza”). 18 ноября 1995 года после 3,5 лет подготовки SHK “Zawisza” на Федеральном Совете в Хербштейне в Германии было принято в Международный Союз Проводниц и Скаутов Европы – Федерацию Европейского Скаутинга.

В 2003 году в городе Желязко прошел третий слет Федерации Скаутов Европы, в котором участвовало 8500 скаутов Европы.

ски. Арсений Каркач