О новомученике российском воине Евгении Родионове

Жизнь и вера российского воина св. мч. Евгения Родионова - пример жизни для каждого русского разведчика. Вашему вниманию предлагаем статью из журнала "Русский Дом"

Я - Христианин

Много лет назад 23 октября мы с мужем поженились. И 23 же октября двадцать лет спустя своими руками я выкопала сына из земли и привезла домой, похоронила. Надпись на памятнике " Прости, сынок " - это как моя вечная вина перед ним. Он погиб в семи километрах от меня, пока я не могла его найти..

Поиски вели только мы, матери. Ходили по селам, по аулам, по горам, под бомбежками со смертельным страхом и обидой в груди. И надеялись только на Бога и на себя! Мы понимали прекрасно: никто нам не поможет, наши дети никому не нужны. Встречалась я в марте с Сергеем Ковалевым, известным правозащитником, который мне сказал, лично, в лицо: " Ты зачем сюда приехала? Твой сын - убийца, он приехал убивать мирных жителей ". Ну как это пережить?!

Когда я приехала в конце февраля рядовой солдат, живой, стоил 10 миллионов. В августе рядовой солдат, живой, стоил 50 миллионов, когда они уже были в роли победителя. У Мелиховой за ее сына просили 250 миллионов, потому что он офицер. Была уже ночь, когда я с саперами украдкой при свете фар раскапывала яму, в которую бросили тела четверых ребят. Я стояла и только молилась, чтобы среди них не было Жени. Я не могла, не хотела верить, что его убили. Доставали останки - одного, потом другого. Я уже узнала его сапоги, стоптанные так, как снашивал только он, но все говорила: "Я не поверю, если не найдете жениного крестика". И когда кто-то крикнул: "Крестик, крестик!", - я потеряла сознание.

Русский дом, 1999, №1

49 отряд разведчиков дружины "Обнинск" (Центральный отдел ОРЮР) носит имя св. мч. Евгения Родионова. Каждый год в дни его рождения и гибели (хотя его мама называет ее вторым его рождением в новую жизнь) ребята бывают на могилке Евгения, участвуют в панихиде. В 2005 году ребята ездили вместе с батюшкой, духовным руководителем отряда. - прим. ред.