Служение России - шестидесятилетний отчет. Часть I

"В помощь руководителю" №48, апрель 2002
Издание Главной Квартиры ОРЮР Выходит с октября 1962 г.

Редактор-издатель Р. Полачанинов
rpolchaninov@verizon.net

В предисловии к сборнику «Под стягом св.Георгия», составленном, судя по названию в Шанхае, а судя по содержанию после 1936, но до 1941 г., было сказано:

«В наших разведческих-скаутских стихах так много отразилось красивого искреннего чувства, они так отразили недавнее, историческое для нас, русских, прошлое, наши надежды, наши воспоминания, наши восторги и наше общее желание идти вперед под стягом нашего Покровителя, вперед для борьбы за Россию, что было бы грустно забыть эти искры духовного огня. Еще Бог даст, эти искры упадут в душу нового поколения русской молодежи и помогут ей в ее грядущем подвиге освобождения нашей родной земли – России».

Надо ещё отметить, что в этом сборнике указаны многие авторы, что, к сожалению, по разным причинам, редко встречается в наших сборниках.

«НОРС-ОРЮР за годы изгнания сильно обогатили свой песенный репертуар. Мы можем этим гордиться и мы должны это богатство, которое принадлежит не только нам, а всей русской эмиграции, а значит и русскому народу, передать подростающей смене. Ни одна эмигрантская организация не создала в отрыве от родины такого количества песен. Наши песни - уникальный образец эмигрантского фольклора, - возможность существо-вания которого отрицала многие годы советская фольклористика. Теперь наши песни могут стать предметом изучения свободной русской науки (…) Разведческие песни – часть разведческого духа, поэтому им надо уделить внимание, которое они заслуживают. В нашем репертуаре они должны занимать первое и почетное место».

Так писали мы, Николай Павлович Иванов и я в 1993 г. в конспекте для руководительских курсов «Воспитательное и образовательное значение песни».

В ОРЮР, в основу программ курсов для руководителей была положена программа югославянских руководительских курсов, разработанная русским скаутским руково-дителем Максимом Владимировичем Агаповым-Таганским в 1924 г. В 1938 г. мы, его русские ученики, Б.Б.Мартино и я, дополнили его программу лекциями «Игры и песни». С тех пор, в той или иной форме, на курсах для руководителей всегда говорилось о воспитательном значении песен.

Истории известно, что поэты и их стихотворения были причиной исторических событий, а песни, западая глубоко в души людей, имели всегда огромное воспитательное значение. Особенное влияние на души юных разведчиков имели песни у костра. Это всем известно. Поэт Шереметьев это выразил в одном из своих стихотворений:

Я вновь сижу у этого костра
Где только русские звучат аккорды,
Где реет тень Великого Петра,
Бодря наш дух своим примером гордым.
Миллиарды звёзд, оплакивая тьму,
Несутся ввысь, в пространную стихию.
Как хорошо сидеть не одному,
И думать вместе только про Россию.

Библиография сборников скаутских-разведческих песен с 1920 г. по 1992 г. охватывает 53 известных мне сборников или отдельных есен. В них около ста песен написанных известными и неизвестными авторами из нашей эмигрантской среды и, не более десятка, написанных в России. Среди известных авторов: Николай Адуев, ставший впоследствии известным советским поэтом, Владимир Попов, редактор журнала «Вокруг света», впоследствии репрессированный, и известные зарубежные поэты, Василий Львов – епископ Нафанаил (Харбин), Иван Гарднер, известный зарубежный специалист древнего церковного пения (Югославия), Алексей Ачаир (псевдоним Грызов, Харбин) и Владимир Гальской (Белград).

Песня Н.Адуева «Будь готов, разведчик» стала в эмиграции гимном организации. В 1941 г. в Китае были заменены слова «Помогай больному и несчастному» на:

Помогай в борьбе за Русь Несчастную.
Братьям русским ты спеши на зов.
Ко всему большому и прекрасному будь готов.

После конца войны был восстановлен первоначальный текст, но в 1979 г. по предложению духовного руководителя дружины «Киев» (Сан-Франциско) епископа Нектария (Концевича), слова «Твердо верь – ты молод и силен» были заменены словами «Твердо верь, что с Богом ты силен». Таким образом, еп. Нектарий стал соавтором разведческого гимна.

Это было в 1979 г. В 1991 г. было сделано только небольшое добавление к песне Бориса Мартино «Костер разведчика», более известная по своим первым словам «Давно, еще в Павловском Парке…». Георгий Лукьянов и Людмила Селинская, после возрождения разведчества в России добавили последний куплет:

И годы прошли, мы вернулись,
Костры по России зажгли,
Знамена опять развернулись
Разведчиков Русской Земли.

С тех пор, мне кажется, ни одна новая песня не обогатила разведческий репертуар. Да и эти два маленьких добавления нельзя назвать новыми песнями. Почему в строю и у костров поют так мало разведческих песен? Причин много, но это уже другая тема.

Р. Полчанинов

БИБЛИОГРАФИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ОТДЕЛЬНЫХ СКАУТСКО-РАЗВЕДЧЕСКИХ ПЕСЕН И СБОРНИКОВ

Сборник песен (1920-1922). Был у меня в Югославии.Частично с нотами. В журнале-газете «Белый Медведь», станция Аньда (Маньчжурия) №1 от 20.09.1923 на С. 8 было сказано, что готовится 2-й выпуск. Не известно, состоялся ли. Ст.Аньда. с.о.лит.].

Сигналы Маньчжурского Отдела Русских Скаутов 1922. Руководство для горнистов. По поручению Штаба Отдела составлено пом.скм.В.Миловзоровым. По поручению Штаба Отдела издано 3-ей Маньчж.Друж.Русских Скаутов с.о.лит. 1 стр. 242 мм.

«Будь готов» Гимн русских скаутов. Старая традиционная мелодия. Смешанный хор с фортепиано. Слова Н.Адуева. Гармонизировано Скм.И.А.Гарднером. Приложение
к №5 Вестника Скаута. Август 1923 года. Издание патруля «Сова». Белград. Ул. Краля Милютина №48, ноты, с.о. шап. 4 стр. 343 мм.

Георгиевский марш [изд.: «Кормчий». Харбин. 1920-е гг.] с.о.тип. 1 стр. 198 мм.

Как я люблю… Русское Скаутское Изд-во «Кормчий». [Харбин. 1920-е гг.] с.о.тип. 1 стр. 198 мм.

От костра [«На востоке заря…». Автор А.Грызов (Ачаир). Харбин. 1920-е гг.] Русское Скаутское Изд-во «Кормчий». c.о.тип. 1 стр. 198 мм.

Отчизна [изд.: «Кормчий». Харбин. 1920-е гг.] с.о.тип. 1 стр. 198 мм.

Скаутские песни Отряд Русских Бой-Скаутов имени св.Георгия в Ровно. изд.А.Белоусов

П.скаутмастера. Портрет О.И.Пантюхова, без нот с илл.с.о.шап. обложка и 20 стр.[1932]. 225 мм.

Сборник песен [Изд.:Сараевский отряд. Сараево. 1932. Упомянут в СИРС №14 (71). Ноябрь 2000. С.1. н.о.шап. 150 мм.].

Сборник песен [Изд.: Отделение одиночных Ск.-Разведчиков. Илиджа.1937. Упомянут в Бюллетене Отделения Одиночных Ск.-Разведчиков №2. 1 ноября 1937. С.3 н.о. шап.].

Памятка Русскаго скаута Нац.Орг.Русских Скаутов. Выпуск I. Париж. 1937. Песни русских скаутов. Цена 1 фр. Издание журнала Черпачёк. Без нот. с.о.рот. 16 стр.

Сборник скаутских Песен Издание 2-го Т.О. г. Тянь цзин 1937 март. Издатели: Сув.ск. О.Левицкий. Оп.ск.Г.Евтушенко. Оп.ск.В.Фарафонтов. н.о.шап. 24 стр.215 мм.

Под стягом Св. Георгия песни и стихотворения разведчиков-скаутов. с.о. 11 стр. [судя по названию, Шанхай, а по содержанию – после 1936 г., но до 1941 г.]

Волчий Вой – сказать нам страх, весь решительно в стихах [Изд.: звено «Волк», Сараево,1938, редакторы Р.В.Полчанинов и А.Г.Богатырёв. Стихи редакторов и другие] н.о.рук. 210 мм.

Песни [Изд.: Отделения Одиночных Разведчиков и Отделения Одиночных Разведчиц. Сараево, 1940.Упомянут в Вестнике Отделения Одиночных Разведчиков и Отделения Одиночных Разведчиц №18, 1 мая 1940. С.4].

Песни [Изд.: НОРМ – Национальная Организация Русской Молодёжи. Берлин, 1943] н.о. рот. 10 стр. 208 мм.

Песни [подпольное издание. Псков, 1943. Упомянуто в письме Лиды «Письма 'ОСТОВ'». НРС 5 дек.1986] н.о. шап. 208 мм.

Песни [Изд.: подпольного КДВ. Сохранилась только одна стр. с песней «Картошка»] Нидерзахсверфен март 1945. н.о. пиш.маш. 208 мм.

Сборник разведческих песен Издание инструкторской части Зальцбургской дружины, Зальцбург, 1945, н.о. рот. 5 стр. 298 мм.

Наши песни [сохранились только С.9 и С.10, Менхегоф.1945, 5 экз] н.о.пиш.маш.208 мм. Наши песни №1 изд.: зв. «Лис» и «Волк», Менхегоф.1946, н.о. рот. 16 стр. 150 мм.

Наши песни №2 [изд. те же, хоть и не указаны], Менхегоф. 1946, н.о. рот. 16 стр. 150 мм.

Сборник разведческих, народных и национальных песен Приложение к журналу «Мы» [Зальцбург 1947], н.о. рот. титульный лист и 7 стр. 286 мм.

Спутник российского разведчика Изд.: 18 им.ген.Суворова отряд [Зальцбург. без даты, 1946-1948], н.о.шап.26 стр. 143 мм.

Песни бой-скаута [изд. не известен. Бавария около 1947] н.о.рот. 15 стр. 286 мм.

Песенник Сборник разведческих, народных и военных песен Организация Российских Скаутов-Разведчиков (Бельгийский отдел) Брюссель 1950 Редакторы: Жорж Росиянский и ски Евгений [Адамович] Крушинский, Бельгия, н.о.рот. 22 стр. 275 мм.

Журавель лагеря «Бодрость», подлагерь «Борьб» 4-19 августа [1951] Паттерсон, НЙ, имение С.С.Богдановича, н.о. 1 стр. 280 мм.
Трагедия России Драматический монтаж [в основном песни и стихи], Нью-Йорк, 1951, н.о. пиш.маш. 5 экз.II и 27 стр. 280 мм.

Свирель Сборник 12-ти песень для волчат и белочек, под редакцией Сектора волчат и белочек Главной квартиры ОРЮР, Издательство дружина «Москва» ОРЮР, технические редакторы: ст.разв. Тимашев, Михаил и ст.разв.Трифонов, Вадим, Монтреаль, 1953, тираж 150 экз. н.о.шап., частично с нотами, 215 мм.

«Гордо вейся в пути наше знамя...» выпуск №1, Сидней, Австралия, 1953, н.о.рот. 31 стр. 260 мм.

Пой разведчик Роверское издательство «Гвоздь». Париж. 1955 н.о. с нотами, 69 стр. 210 х 155 мм.

Сто разведческих песен Издание Лос Анжелосской группы ОРЮР Лос Анжелос. Калифорния. 1955 год [составители Виктор Викторович Розенберг и звено «Рысь»] н.о.
рот. частично с нотами, обложка и 59 стр. 280 мм.

[без названия] [изд.: тубабаовцев] сотрудники Серый Мишка Исаев – печатник, Юра «Лис» Разсадин и Светик Реутт – художник и я грешный – писатель, Сан-Франциско 1955, н.о. шап. 9 стр. 280 мм.

«Наши песни» №1 Австралия [изд.: ОРЮР. оригинал утерян]

«Наши песни» №2 Издание Учебной Части Австрал.Отдела О.Р.Ю.Р. 1961 г. н.о.рот. обложка и 28 стр. 135 мм.

Песни о далеком и близком Сборник песен издан друзьями ОРЮР в Канаде [London], 1964, н.о.оф. 28 стр. 280 мм.

Прощание с лагерем Посвящаю эту песнку славной Бурлингеймской дружине в память лагеря 1967 г. “Wild Horse Forest” Казадеро, Калифорния, США «Юрка» «Смоки-медведица» или «Мама-Смоки» [настоящее имя Елена Васильева +1979] н.о.кс 1 стр. 280 мм.

Песни и стихотворения русских скаутов Издание Центрального Штаба Национальной Организации Русских Скаутов г.Сан-Франциско, Калифорния, США, 1969. н.о.тип. 48 стр. 237 мм.

Скаутский сборник песен Издание Штаба Бурлингеймской, Имени Цесаревича Алексея Николаевича Дружины Русских Скаутов [Бурлингейм, Калифорния, США, 1960-е гг] н.о.оф., 205 стр. 215 мм.

Песенник белочки Дружина «Нижний Новгород», Лос Анжелес 1971г. н.о.кс. 9 стр. 280 мм.

Песни о далеком и близком второе издание. Сборник издан друзьями ОРЮР в Канаде [London. год не указан, конец 1960-х гг] н.о.оф. 28 стр. 280 мм.

Песни о далеком и близком третье издание ОРЮР. 1972. н.о.оф. 35 стр. 280 мм.

Песни о далеком и близком четвертое издание [год не указан]

Песни и стихи русских скаутов издание 2-й С.Ф. Дружины НОРС («Русь») 1976 н.о.кс. 30 стр.

О.Р.Ю.Р. – Песни дружины Киев М.Д.И. «Уточка» [составительница Марина Ильина, Сан-Франциско, около 1976 200 экз.] н.о.оф. 28 стр. 280 мм.

Песни о далеком и близком пятое издание ОРЮР. [Нью-Йорк] 1977, н.о.оф. 43 стр. 280 мм.

Песни о далеком и близком шестое издание ОРЮР [Нью-Йорк] 1980, н.о.оф. 43 стр. 280 мм.

20 лет! [изд.: дружина «Путивль», Вашингтон, 1985] н.о.кс. обложка и 3 стр. 280 мм.

Журавли – 1987 [изд.:дружина «Царское Село», Нью-Йорк] н.о.кс. 1 стр. 280 мм.

Песенник ОРЮР Дружина «Царское Село» Нью-Йорк – США – 1989 г. Редактор инс. М. Думанова. Художественный редактор држ. В. Думанова. н.о.оф. 46 стр. 105 мм.

Песнь русских скаутов в Египте 1920-1922 годы [Л.Д.Зверева Сан-Франциско, 1980-е гг.] н.о. кс. 1 стр. 280 мм.

Песенник Организации Российских Юных Разведчиков Издание Главной Квартиры Организации Российских Юных Разведчиков Сектора Внутренней Работы и Отделения «Лицом к России» Ответственный редактор скаутинструктор Ярополк
Михеев 3 country Club Road, Livingston, N.J. 07039-2504 с нотами, 1990 н.о.оф. обложка, II и 121 стр. 280 мм.

Мы,- сараевцы и наши песни Р.Полчанинов Издание Сектора истории ГК ОРЮР Нью Хайд Парк [США] 1992 Тираж: 20 номерных [и 10 неномерных] экз. н.о.кс. обложка и 13 стр. 215 мм.

СБОРНИКИ СТИХОВ СКАУТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ

Мечтатель I Бродяга [псевдоним, Мюнхен 1948] н.о.рот. 32 стр. 143 мм.

Мечтатель II Бродяга [псевдоним, Мюнхен 1948] н.о.рот. 32 стр. 143 мм.

Песни павлика Павел фон Беннигсен изд. «Колобок» Париж 1975 [русские и французские тексты с приложением кассеты] н.о.оф. илл. 210 мм.

Путь усталости Владимир [Львович] Гальской «Грифон» 1992, Вологда, тираж 10 000 экз., биография, портрет, н.о.тип. обложка и 200 стр.211 мм.

Три чуда Былина о Съезде бывшых Ди-Пишек в Санта Роза, Калифорния. Сентябрь 1999. Посвящается Асте Аристовой [Валентина Валентиновна Рышко, ур.Губарь, Лос-Анджелес, илл.автора] Тиниздат 1999 н.о.кс. обложка и 4 стр. 280 мм.

Былина о Шлейсхайме Посвящается Инне Иниховой, подруге юности моей [Валентина Валентиновна Рышко, ур.Губарь, Лос-Анджелес] Тиниздат 2002 н.о.кс. обложка. и 6 + 3 стр. 280 мм.

СБОРНИКИ СОСТАВЛЕННЫЕ СКАУТАМИ-РАЗВЕДЧИКАМИ

Русские народные песни Составили Андреев и Полчанинов Издательство «Копейка» Celle b.Hannover [1947] частично с нотами, с и н.о.тип. обложка и 64 стр. 140 мм.

Во славу Божию Собрал и издал Олег Иванович Пантюхов. Нью-Йорк [1948] с.о.тип. обложка и I + 32 стр. 205 мм. [хотя указана цена, но сборник предназначался для
бесплатной раздачи детям в лагерях Ди-Пи].

[без названия] [составитель и издатель Владимир Исаакиевич Быкадоров. Анахейм, Калифорния. 1990 для бесплатной раздачи в СССР] н.о.оф. обложка и 91 стр. 215 мм.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Все что не указано на сборниках, но известно мне из других источников, даётся в квадратных скобках. Тексты оригиналов не исправлялись.

Сокращения:
кс. = ксерокс
лит. = литография
н.о. = новая орфография
оф. = офсет
пиш.маш = пиш. машинка
рот. = ротатор
рук. = рукопись
С. = страница
с.о. = старая орфография
тип. = типография
шап. = шапирограф

Р. Полчанинов

Перепечатка разрешается с условием, что будет сделана ссылка на автора, на «В помощь руководителю», номер и дату, с обязательной присылкой одного экземпляра по указанному выше адресу.

(C) R. Polchaninov 2002