О вступлении в ВОСД (Бакланов А., г. Калининград)

1. НУЖНА ЛИ НАМ ВОСД?

“На отрядном, региональном и межрегиональном уровне при проведении внутрироссийских дел практически ничего не меняется. Может, только нашивка ВОСД и наличие свежей прессы из мира всемирного скаутинга, новых программ и наработок” (В. Несевря).

И собственно, с кем мы имеем дело? Никто не станет спорить, что скаутинг замышлялся как движение вне политики. ВОСД же так или иначе – составная ее часть. Да и посмотрите Информационный бюллетень Регионального бюро Евразии за ноябрь 1999 года: как от письма к письму бессовестно меняется позиция чиновников ВОСД.

“Всемирный Скаутский Комитет решает открыть путь для признания ВНСО как единственной Национальной Скаутской Организации в России, соответствующей Конституции ВОСД”. (Гарнет де ла Хант Карасеву А. и Громову В. 16.11.1999 г.)

“Клянусь моей честью, что сделаю все от меня зависящее, чтобы… подчиняться Скаутскому Закону!” “Скаутинг. Книга для Скаута”. (Женева. 1993 год, стр. 56.)

Если эта работа окажется тщетной, значит, они давно уже все решили, и ни Бюро не заблуждается, ни ВОСД в целом.

“Есть НОРС-Р – не слабейшая организация скаутов, а точнее, самая мощная! Есть великолепная история и опыт, появились связи с людьми, которые десятилетия жили мыслью передать нам опыт и истинно скаутское понимание нашей работы, есть новые грамотные, энергичные руководители” (А. Канаев. Томск)

2. ЕСЛИ ВСТУПАТЬ В ВОСД , ТОГДА…

Нет сомнений, что есть среди нас люди, для которых участие в Скаутском движении – игра:

И если для Вас, уважаемые основоположники российского скаутинга и скаутских раздоров, дороже именно дети и будущее России, то забудьте про амбиции, ведь за Вами, считанными, - десятки тысяч, которым ваши дрязги “по-барабану”. (Извините) А если кто обиды ставит выше, пусть уйдет и освободит дорогу другим, чьи души не отягощены личными обидами, гордыней и собственной непогрешимостью, они скорее найдут общий язык.

3. НОРС-Р КАК НЕСОСТОЯВШИЙСЯ СОЮЗ В СМЫСЛЕ ВХОЖДЕНИЯ В ВОСД, НО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ В РОССИИ

Но посмотрим на сегодняшнюю Россию. Сколь большое количество населения нашей страны не является православным и как много людей, придерживающихся взглядов атеистических. Не каждый скаут будет молиться по утрам, перед каждым приемом пищи и отходя ко сну. Не каждый поставит на первое место среди вещей, необходимых в походе, молитвенник. В связи с этим,ОРЮР не должен стремиться в ВОСД как организация, представляющая скаутов России сегодняшней. Члены ФСР никогда не станут загонять себя в строгие рамки (не только духовные) ОРЮРовских правил. Но и ОРЮРовцы не должны стать такими, как ФСРовцы.

Но если же нам дороги наши российские братья, тогда нечего смотреть за границу. НОРС-Р – замечательная, уже осуществленная идея. Надо сделать так, чтобы не мы стремились к кому-то, разрывая свое тело, а стремились к нам. Опять возникает вопрос финансовый? Так давайте подумаем, как сделать, чтобы не мы искали деньги, а деньги искали нас. Путь к этому труден, вместе решать, как идти. Но начать надо с согласия.

4. УСТАВ ВОСД ДОПУСКАЕТ ОТДЕЛЬНОЕ ЧЛЕНСТВО В НЕЙ ОРЮР И ФСР:

ОРЮР – как организации конфессиональной, а ФСР – как республиканского скаутского объединения.

Возникает предложение: собрать совместный съезд представителей всех скаутских течений России и, поскольку все мы живем в одной стране и делаем общее дело (хоть и разными путями), избрать скаутский суд чести, не ограниченный идеологическими рамками НОРС-Р,ВНСО, ВОСД или чего-либо еще, но стоящий над ними. И людей выбрать с соответствующими нравственными позициями.

И пусть здесь не помешают никакие формальности типа “зарегистрировать официально невозможно” – это не бумажное дело, но дело совести.