Русский скаутинг в Интернет - Центральному Серверу Скаутов-разведчиков России 4 года!

Идея создания сервера, можно сказать, “летала в воздухе”. Руководители и, так сказать, “продвинутые” разведчики, кто постоянно пользовался и кто только начинал знакомиться с современными информационными технологиями (E-mail и Internet), прекрасно понимали, что за этим будущее и современная работа в организации просто невозможна без компьютеров, без быстрой связи и передачи информации.

На этом этапе в Информационном Центре ОРЮР работал дружный коллектив — это Михаил Дроздов, Наталья Семёнова, Сергей Малышев, Арсений Каркач, Владимир Гак, Виктор Исаев и другие руководители и разведчики.

Большими усилиями мы смогли частично восстановить техническую базу в Информационном Центре ОРЮР. Это были и частные пожертвования, и помощь института. Но работа сервера уже была под вопросом — требовалось новое оборудование. Именно с этого момента началась активная “агитация” за сервер ОРЮР. Собственно агитировать то и не пришлось — необходимость такой работы была понятна каждому. Необходимо было найти средства.

Сервер постепенно становился хранилищем обширной информации об ОРЮР, о принципах работы с детьми, содержал уже и информацию для начинающих руководителей и разведчиков. Там стали появляться и новости ОРЮР. Были созданы форум и гостевая книга, которые вёл и ведёт Владимир Гак. Количество посетителей сервера стало неуклонно расти.

- правдивое и точное повествование об истории и современной работе российских скаутов, а также популяризация скаутинга и разведчества в России, его методики.

ски. А. Каркач, главный редактор сервера Информационный центр ОРЮР, 13 ноября 2002 г.