Скаутинг и разведчество в России - состояние на 1999 год

Скаутинг и разведчество в России в настоящее время
Скаутинг в России в настоящее время представляет собой довольно широкий спектр всероссийских объединений, межрегиональных и региональных организаций, а также отдельных совершенно самостоятельных отрядов. До мая 1998 г., до образования НОРС-Р, эта картина была еще пестрее, хотя попытки консолидации скаутского движения делались с самого начала его возрождения в России.

Летом 1990 года ОРЮР, начавшая свою работу в 1989г., провела первый в России скаутский лагерь "Возрождение" в Костромской области (с. Горелец). Осенью того же года интерес в обществе к скаутскому движению уже настолько обозначился, что на съезд в Институт молодежи, собранный инициативной группой, приехало неожиданно много людей, из которых подавляющее большинство, естественно, только еще хотело бы заниматься скаутингом. В ноябре была создана Ассоциация возрождения российского скаутизма (АВОРС), которая, к сожалению, уже в следующем году перестала существовать. ОРЮР, единственная тогда организованная сила в российском скаутинге, активно участвовала в работе съезда АВОРС, но заняла, однако, в конце концов, осторожную, выжидательную позицию.

В 1991 г. на съезде в Комарове под Петербургом была основана ФСР (Федерация скаутов России). Небольшая часть уже существовавших на рубеже 1991/92 гг. скаутов оказалась и не в ОРЮР, и не в ФСР, они стали именовать себя первоначально АНСО/ПС (Ассоциация независимых скаутских организаций Православные скауты), затем - то православными скаутами, то православными следопытами (Федерация православных скаутов или следопытов - ФПС). Наряду с таким размежеванием не затухал и объединительный процесс.

В конце 1992 - начале 1993г. представители всех трех группировок собрались для создания Братства православных скаутов (ставящего своей целью улучшение православного воспитания), которое, однако, фактически было организовано только через 5 лет. В 1993 г. на встрече в Центре связи ОРЮР были представлены все российские организации и ВОСД, в 1994 г. в Женеве, по приглашению ВОСД, проводился круглый стол российских объединений, а в Центре связи проходили совещания по поводу Всемирного Джамбори. На нем, в августе 1995 г. в Голландии, команда России состояла в основном из членов ОРЮР (представляли и ФСР) и ФПС. Зимой 1996 г. начались переговоры ОРЮР с ФСР о создании Национальной скаутской организации России, в апреле уже была принята Декларация о создании общего Скаутского движения России, а в марте следующего года избран Ниц. Совет скаутского движения России, который и подвел к рождению на Всероссийском конгрессе 2 мая 1998 г. Национального скаутского объединения под названием НОРС-Р. В состав НОРС-Р вошли члены ФСР, ОРЮР, других организаций.

М.С. Дроздов, старший скаутмастер ОРЮР, зима 1998-1999 года