Скаутинг-разведчество в России - вехи истории

* В 1907 г. английский генерал Роберт Баден-Пауэлл провел первый в мире скаутский лагерь для мальчиков, а потом опубликовал книгу о разработанном им новом методе внешкольного воспитания.
* Весной 1909г. в Павловске под Петербургом, был образован первый скаутский отряд в России. Его создал офицер лейб-гвардии Олег Иванович Пантюхов.
* Перед революцией в России было уже около 50 тысяч скаутов в 24 губерниях.
* В СССР скаутское движение было запрещено, вместо него учреждена пионерская организация (политизированный односторонний слепок, призванный стать массовой обязательной ступенью для юного коммуниста). Но русское разведчество не умерло, оно было сохранено за рубежом русской эмиграцией.
* В России разведчество-скаутинг возродилось летом 1990 году, когда сюда смогли впервые после революции приехать две группы русских скаутов-разведчиков из США. С их помощью был организован первый после многолетнего перерыва лагерь "Возрождение" в Костромской области. После него в нескольких городах страны появились первые скаутские отряды.
* Весной 1991 г. состоялись первые курсы скаутских руководителей в Санкт-Петербурге в помещении Духовной Академии. В результате в России появились новые отряды ОРЮР, объединенные ныне в 6 больших отделов. Лагеря ОРЮР, как правило, устраиваются около монастырей - былых форпостов России. Среди них Оптина, Нилова, Лукьянцева и Флорищева пустыни, Борисоглебский, Берлюковский, Иосифо-Волоцкий монастыри и другие.
* Сейчас в стране уже более 200 отрядов и стай, от Анапы до Магадана. ОРЮР зарегистрирована в министерстве юстиции России как общероссийское общественное объединение, она продолжает расти и успешно развиваться, дружески взаимодействуя со всеми скаутскими и молодежными организациями России. В настоящее время ОРЮР - часть {НОРС-Р} (Национальной Организации Российских Скаутов - Разведчиков), представляющая там направление русского традиционного православного скаутинга.