Скаутское движение в мире и России

Идея

С незапамятных времен, с тех пор, как человечество стало задумываться о своем будущем, вопрос воспитания детей и молодежи всегда был для него одним из самых главных. Таким он и остался до нашего времени. Поэтому, когда в 1907 году английский офицер, генерал-майор в отставке Роберт Баден-Пауэлл (БП, как его принято называть в скаутских кругах) издал свою книгу "Scouting for Boys" ("Разведка для мальчиков"), в которой изложил основные принципы нового метода внешкольного воспитания детей, она мгновенно разошлась по всему миру.

Используя свой опыт среди девственной природы Индии и Африки, среди людей не испорченных еще пороками цивилизации, БП создал программу работы с молодежью в виде занимательной, полной захватывающих приключений игры.

Основной целью этой "игры в жизнь" было воспитание людей, способных жить на лоне природы и справляться со всеми трудностями, которые на этом пути встречаются; людей сильных духом, смелых и честных, хороших граждан, стремящихся к высоким идеалам служения Богу, Родине и ближним.

Вскоре после опубликования книги БП создаются скаутские организации сначала в Англии, которая по праву считается родиной мирового скаутского движения, а затем во многих странах Европы, Америки и Азии.

Краткая история

Скаутское движение было основано в 1907 году в Англии полк. Баденом Пауэллом, который провел первый скаутский лагерь на о. Браунси (Brownsea) и написал книгу "Scouting for Boys" (впоследствии переведенную на русский язык).

Скаутинг в России возник в 1909 году, всего через 2 года после его зарождения в Англии, по инициативе св. Имп. Николая II. Основателем русского скаутинга-разведчества является полк. Олег Иванович Пантюхов. К моменту Октябрьской революции 1917 года скаутское движение имело большую популярность, в России насчитывалось около 50 тыс. скаутов. В России скаутов называли "скаутами-разведчиками".

Работа продолжалась и после революции, но в 1924 году скаутское движение было запрещено в СССР. Взамен скаутской организации была создана пионерская, позаимствовавшая часть атрибутики скаутов (галстук, элементы формы, строя, законов, звеновой системы). Началось преследование скаутской работы, часть русских скаутов и руководителей была вынуждена отправиться в эмиграцию.

Русский скаутинг продолжал развиваться в странах русского рассеяния (Китай, Автралия, Западная Европа, Южная и Северная Америки), помогая русским людям сохранять Православную Веру, язык и русскую культуру в ряду поколений.

Скауты вновь появились в России после многолетнего перерыва в 1990 году. Помощь при этом оказывали различные зарубежные скаутские организации - ОРЮР и НОРС (русские скауты в эмиграции), The Scout Association (TSA) of the United Kingdom, BSA (Boy Scouts of America), WAGGGS (World Association of Girl Guides and Girl Scouts), французские скауты и др. Часть скаутских отрядов возникли самостоятельно после контактов с зарубежными скаутами и на основе их методик. Это привело к тому, что скауты в России сильно различаются как по форме, идеологии работы, методике, структурной организации, так и по уровню знаний и подготовки.

В настоящее время структура скаутских организаций в России весьма пестра. С 1998 года существует 2 всероссийских скаутских организации:

Национальная Организация Российских Скаутов-разведчиков (НОРС-Р), включающая ОРЮР, РАДС, некоторые региональные скаутские организации бывшего ФСР (такие, как "Скауты Карелии", скаутская организация Калининградской обл.), СРС Св. Владимира, СибАсС и др. и

Всероссийская Национальная Скаутская Организация (ВНСО), включающая БПСл и РСС, некоторые региональные организации республик РФ и др.

30 января 2004 года образовалась Российская Ассоциация Навигаторов-скаутов (РАН/с), созданная в рамках группы "Новая цивилизация". Эта организация поддерживается крупными финансовыми структурами. С апреля 2004 года она представляет Российских скаутов в ВОСД и имеет намерение объединить в своём составе региональные скаутские организации и отряды.

Кроме того, можно найти людей, работающих с детьми и молодежью по методике, имеющей элементы скаутской, но не входящих ни в одну скаутскую организацию.

В части организаций существуют чёткие стандарты и требования к подготовке скаутов и руководителей, проводятся учебные курсы. В других организация этого нет. Порой даже в рамках одной и той же скаутской организации можно найти отряды, сильно различающиеся по уровню подготовки и духу.

Кроме российских скаутов в России есть и отряды, включающие иностранных подданных. Это отряд скаутов при посольстве США в Москве, первая стая международной скаутской организации ФСЕ (FSE, UIGSE), возникшая в Москве в 2005 г.
Российские скауты-разведчики и международные скаутские организации

В настоящее время из организаций России во Всемирную Организацию Скаутского Движения (ВОСД, WOSM) входит организация "Российская Ассоциация Навигаторов-скаутов". Перед этим, с 2001 по 2003 г. в ВОСД входила ВНСО.

РАДС входит во Всемирную Организацию Девочек Скаутов (WAGGGS).

В ноябре 2003 г. ОРЮР получила статус организации-наблюдателя при Федерации Скаутов Европы (FSE).

Более подробно о каждой организации (ее структуру, Устав, контактную информацию и т.п.) вы сможете узнать в разделе "Скаутские организации".

Адреса отрядов и региональных организаций вы найдете в разделе "Скауты по регионам".