Ежегодная конференция "ScoutNet-2013" в Вильнюсе

Даты: 
с 01/03/2013 по 03/03/2013
Тип: 
Официальное (съезд, конференция, совет)
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Вильнюс
Место на карте, определённое по адресу: 

Scout Net 491

ScoutNet — это мероприятие, которое проводится в начале весны, в первые выходные марта, поочередно в разных странах. В этом году местом проведения европейского ScoutNet-2013 был выбран Вильнюс — столица Литвы. Сюда приехали скауты из Великобритании, Голландии, Бельгии, Германии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, представляющие разные скаутские организации. Рабочим языком встречи был английский. Тема ScoutNet 2013 — «Скаутинг в 21-м столетии».

Что лучше???

Знать 20 узлов или уметь применить хотя бы 3 их них в нужном месте и в нужное время?

Знать сотни слов на иностранном языке или уметь составить из них хотя бы 5 предложений и, например, попросить воды?

Знать физические формулы или уметь быстро прикинуть — хватит ли длины веревки для переправы через реку?

Знать, что существуют сердечные приступы или уметь распознать симптомы приближающегося инфаркта и попытаться как можно быстрее помочь человеку?

Знания — это часть потока информации, поэтому очень часто можно наблюдать, что знания приходят, и если не востребованы – уходят. А востребованность в данном случае, это умение применять эти знания, практиковаться и тем самым вырабатывать навыки. Поэтому, хотя бы раз применив полученные знания, сохранится логика действий. Проще говоря, приобретается опыт – жизненный опыт, который уже не выбросишь из жизни. И поскольку скаутинг всегда говорит о приобретении и развитии навыков, то какие навыки нужны скаутам в 21 веке?

Scout Net 2013dw

Теме современного скаутинга были посвящены дискуссии в малых группах.

Домашним заданием было — подготовить небольшую презентацию своей организации, а также привезти с собой что-нибудь из национальной еды — для длинного «шведского стола», чтобы все участники могли попробовать.

Вечером скауты разучивали народные литовские танцы.

В субботу был проведен квест по Вильнюсу, где группы скаутов, получив план города и конверт с заданиями, должны были пройти от пункта к пункту, и таким образом знакомились с городом.

Scout Net a49

А в городе, тем временем, происходило очень много интересного. В город пришел «Казюкас» — яркий традиционный праздник во славу святого Казимира — покровителя Литвы.

Праздник зародился в XVII веке, а в XIX веке он перерос в ярмарку. Каждый год в первых числах марта уже более 400 лет на улицах Старого Вильнюса проходит ярмарка, на которую собирается множество ремесленников и народных мастеров со всей Литвы. Народные мастера привозят свои рукодельные творения — из глины, бересты, бисера, дерева, металла, лозы, шерсти, льна, янтаря.

В это время весь старый Вильнюс превращается в пешеходный город. Площади и улицы Старого города становятся торговыми рядами.

Scout Net a94

Со всей Литвы и из-за рубежа приезжают фольклорные, музыкальные коллективы. По улицам проходит театрализованное карнавальное шествие.

Scout Net a201

По городу можно было прокатиться даже на… ветряной мельнице. Вспомнились строчки из шуточного стихотворения: «Не хотится ль вам пройтиться там, где мельница вертится?»

Символом праздника является «казюка», и по давней традиции люди всю зиму делают казюки из засушенных цветов и колосьев, чтобы потом ходить во время праздника по улицам и дарить их незнакомым людям, которые просто понравились.

Scout Net a203

Уже направляясь на вокзал, на некогда красивом здании с колоннами, построенном в стиле классицизма, мы увидели новую «архитектурную» деталь — крючок. И мелькнула шутливая мысль — это, Вильнюс хочет «подцепить нас на крючок». Да и вправду мы что-то последнее время зачастили в Вильнюс (в осенние и зимние каникулы были в лагерях в пригородах Вильнюса, а сейчас и в самом Вильнюсе).

И действительно, Вильнюс — замечательный город, и как заметили немецкие скауты из Мюнхена, что — в какую сторону ни взглянешь — везде церкви, церкви, церкви. О Вильнюсе раньше так и говорили: в каком направлении на него не посмотришь, всегда увидишь, по меньшей мере — четыре храма. На фоне неба — сочетание остроконечных макушек, куполов и крестов.

В Старом городе много церквей и католических и православных. У самого входа в Старый город в надвратной часовне хранится чудотворная Остробрамская икона Богоматери. Там же, в Старом городе, находится православный монастырь Святого Духа. В монастыре в раке покоятся мощи святых мучеников, пострадавших за веру — Иоанна, Антония и Евстафия. И в воскресенье у скаутов была возможность посетить храмы и приложиться к святыням.

Еще в Старом Вильнюсе есть храм Николая Угодника и церковь св. Параскевы, в которой в 1705 году Петр I крестил своего арапа Ганнибала — прадеда великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Материал из газеты "Скаутский Мир" http://scoutworld.ru/2013/03/scoutnet-2013/print/

Скм. Вера Золотарева, Рига