II Национальный Джамбори РАН/С на Байкале

Даты: 
с 29/07/2013 по 09/08/2013
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Россия, Иркутская область, пос. Малое Голоустное
Территория стационарного лагеря «Странник» Ассоциации «Байкальский скаут»
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Информация после Джамбори

Второе Национальное Джамбори РАН/С на Байкале СОСТОЯЛОСЬ!!!
И не просто состоялось, а прошло на более чем высоком уровне! На Байкал приехало почти 1500 скаутов, волонтеров и лидеров из самых разных городов страны от Владивостока до Москвы. Именно благодаря всем вам, благодаря вкладу каждого, это Джамбори стало незабываемым и совершенно особенным! Еще раз всем спасибо за участие и работу.
Но, Джамбори не закончилось, оно продолжается в Интернете. Благодаря эффективной работе пресс-центра Дневник Джамбори каждый день публиковался на сайте РАН/С http://rasn.org/ и Официальном сайте Джамбори http://jam2013.ru/. И не просто Дневник, а еще и фотогалереи по каждому дню. Хотя, конечно эти фото просто капля в море тех фотографий, которые были сделаны на Джамбори! Поэтому, по мере обработки фотографий, фотогалереи будут появляться, добавляться и обновляться! Так же будут добавляться новые статьи, обзоры и репортажи.
Самой убойной и активной площадкой стала вот эта наша группа в Интернете! Количество ее участников уже перевалило за ТЫСЯЧУ и продолжает расти! Заходите в группу, пишите, выкладывайте фото, видео и музыку. Лето пройдет, эмоции улягутся а группа со всем что в ней есть останется и мы всегда сможем зайти в нее и все вспомнить и еще раз пережить, прочувствовать! Заходите сами и приглашайте всех своих друзей, знакомых и родных! Всех кто хочет знать, что такое настоящий скаутинг и Большое Национальное ДЖАМБОРИ!!!


Читайте рассказы о Джамбори на сайте РАН/с

Дневник Джамбори. 9 августа. Большой Отъезд!

Мало кто из участников Джамбори знает, что первые небольшие группы скаутов, по разным жизненным обстоятельствам, уехали с поляны еще за день до закрытия. А первый автобус в день Большого Отъезда отправился в 2.30 ночи. Зато все знают, что огромная колонна из 12 автобусов, под сопровождением нескольких машин ГИБДД отправилась с поляны в 10 утра 9 августа 2013 года. Об этом знали все, так-как половина участников Джамбори на этих автобусах уезжала, а другая их со слезами провожала. Конечно, потом, в течение дня отъезжали и другие группы (а часть народа уезжала вообще 10-11 августа), но выезд этой колонны был самым массовым и разнообразным по числу участников и географии разъезда. Тронулись в путь города Центральной России и Владивосток, жителям, которых еще предстояло ехать по 3,5 и 3 суток в поезде соответственно. Разъезжались по своим городам скауты Иркутской области и соседней Бурятии. Двинулись в дальнюю дорогу представители Великобритании, Германии, Испании, Казахстана…

Над Байкалом стоял прекрасный солнечный день. Было достаточно жарко. Уже несколько суток не было дождей  и сухая грунтовая дорога пылила немилосердно. И в этом знойном мареве в облаках пыли, как огромные неземные чудовища по дороге плыли один за другим огромные автобусы, возглавляемые маленькой полицейской машинкой с цветными проблесковыми маячками. На небольших улицах Иркутска и два автобуса могут вызвать затор, а тут в город вломилось их сразу двенадцать, да еще и в сопровождение полиции. Но, рассерженные было водители сразу смягчались и начинали улыбаться, увидев, что автобусы были заполнены детьми, да еще в разноцветных скаутских рубашках, галстуках и нашивках. На вокзале, куда прибыла основная масса отъезжающих, у автобусов сразу выросла гора рюкзаков, спальников и ковриков. На небольшой привокзальной площади стало внезапно тесно, шумно и весело… И еще целый день в разных концах города можно было встретить цветные скаутские галстуки, ведь многие участники Джамбори отправились на обзорную экскурсию по городу.

Дневник Джамбори. 8 августа

Я пишу эти строки под размеренный гул турбин самолета, который уносит меня от Величайшего озера мира и от нашей джамборийской поляны на его берегу. Пишу про окончание Джамбори, а ведь само Джамбори еще для многих его участников еще не закончилось. Оно продолжается для сотен скаутов и их руководителей, которые только еще садятся в поезда и будут ехать домой несколько дней. Джамбори продолжается для десятков волонтеров, которые помогают разбирать лагерь и приводить в порядок джамборийскую поляну. И потом еще многим из них опять же несколько суток ехать до дома. И только когда последний участник Джамбори, переступит порог своего дома и устало сбросит с плеч рюкзак, это Джамбори по настоящему закончится. Поэтому эта статья не об окончании Джамбори, а лишь о том как прошел

ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ НА ПОЛЯНЕ. ЗАКРЫТИЕ

Мы все знали что этот день должен будет наступить и не хотели этого. Но, он наступил и стал одним из самых ярких и запоминающихся! Самое главное и неожиданное заключалось в том, что выдался он одним из самых насыщенных. Обычно, организаторы крупных мероприятий стараются не нагружать событиями последний день, давая возможность участникам собрать вещи, помыться, подготовиться к закрытию и т.д. Здесь же наоборот, продохнуть было некогда.

Дневник Джамбори. 7 августа. День международных проектов

Дневник Джамбори. 6 августа

Подходит к концу наша смена. Все специальности заканчивают свою работу, подводят итоги. Сегодня в наш лагерь приезжала пресса, состоялся запуск огромного летучего змея, сделали общелагерную фотографию.

Первым блоком ребята из площадки «Эко» сходили в Тополиную рощу. Насладились красотой Сибирской природы, послушали интересный материал от экскурсовода. Узнали о деревьях зла и добра, зарядились положительной энергией. Помимо этого, для ребят провели экскурсию в местный музей природы. «Нам очень понравилось! — рассказывают ребята, — О Байкале узнали то, о чем даже не предполагали… Раньше думали, что на площадке «Эко» будет скучно, а оказалось, что вовсе нет! Спасибо нашим организаторам!»

Также на Джамбори прошел второй этап большой интеллектуальной игры. Ребята продемонстрировали высокий уровень своего интеллекта, проявили способность работать самостоятельно и в команде.

Дневник Джамбори. 5 августа

Сегодня, пятого августа, стартовал третий, завершающий круг наших площадок.

На площадке «Эстрим» действуют девять специальностей, не считая конного спорта и горного велосипеда.

Площадка «Арт» в утренний блок предоставляет ребятам следующий выбор деятельности: Джамбо-открытка, Байкальский сувенир, Цветы из бумаги, фенечки, тренчики, барабаны джембе, чердачная кукла, квиллинг, батик…  И это далеко не полный список того, чем могут заниматься на Джамбори наши ребята. Восемнадцать специальностей предоставляет самая творческая из трех площадок.

Кроме того, в лагере стартовала большая интеллектуальная игра. Участники могут блеснуть своим IQ и в очередной раз показать, насколько сообразительные и разносторонне развитые ребята собрались на Джамбори.

 Третий блок для площадки «Эко» прошел в теплой и уютной атмосфере. Состоялся вечер знакомств. Ребята сидели вокруг костра, пели под гитару, рассказывали о себе и радовались тому, что каждый из них стал участником Джамбори — маленькой страны добра.

С каждым днём время на нашем слёте несется всё быстрее. Очень не хочется расставаться… Но не будем о грустном. До закрытия еще три дня и все мы обещаем не терять ни секунды зря! Творить, идти вперёд, гореть, словно звёзды на ночном небе. Вперёд к новым свершениям!

Дневник Джамбори. 4 августа

Четвертое августа – завершающий день второго круга площадок. Ребята успели познакомиться с особенностями программы той или иной площадки, определить для себя любимые специальности и мероприятия.

Уже по традиции, после общелагерной утренней линейки началась бурная работа специальностей. График расписан по минутам, и это здорово: скучать не приходиться, будет, что вспомнить. Ребята из площадки экстрим, отправились на конный спорт. «Лошади – это целый отдельный мир. Свободные, красивые, грациозные... — делятся ребята впечатлениями, — на ипподроме занимаемся третий день подряд. Жаль, что уже завтра заканчивается площадка «Экстрим», нам здесь очень понравилось!»

С половины одиннадцатого и до обеда на вышеназванной площадке проходили следующие специальности: пейнтбол, пионеринг, два вида турполос, водный туризм, тир, рукопашный бой, спортивное ориентирование. Каждый ребенок сам выбирает себе специальность, на которую хочет пойти. Кроме этого, ребята сходили в поход на Обзорную гору. Впечатлений масса, участники Джамбори в восторге от такой красоты!

Дневник Джамбори. 3 августа

А вы на Байкал ходили? Ходили! А на катере катались? Катались! А что вы ещё делали на Джамбори в Большом Голоустном? А вот об этом читайте далее.

3 августа. Помимо уже буквально вошедших в традицию мероприятий, проходящих ежедневно в рамках программы 2-го Национального Джамбори на Байкале 2013 сегодня было и другое. С сегодняшнего дня свою работу начал «магазин Джамбори». Так что очереди у одного из домиков в лагере «Странник» стали привычным делом. «И ради чего эти массовые скопления молодёжи, и не только молодёжи, неисчезающие на протяжении суток напролёт?» — спросите вы. «Элементарно, Ватсон!» Значки, нашивки, футболки и другие вещи с символикой Джамбори юные скауты спешат приобрести, чтобы по окончании слёта у них сохранились на память не только нематериальные воспоминания, но и вполне себе осязаемые элементы с этого красочного события.

Что значит жизнь в ритме джембе или как найти секцию, где учат играть на африканских барабанах, с помощью одного только слуха… Сегодня это смогли на личном опыте узнать ребята, прибывшие на скаутский слёт. Татьяна Комарова и Анна Исайкина, инструктора кружка «Джембе», а по совместительству преподаватели иркутской студии «Этнобит», учат юных скаутов искусству игры на африканском барабане.

В это время в соседнем павильоне мелькают кисти и краски, а на счастливых лицах молодёжи рождаются необычайной красоты узоры. И вот тот, кто ещё 5 минут назад был Петей или Васей, после нескольких взмахов руки, держащей кисть, обернулся в самого настоящего снежного барса или в, словно сошедшего со страниц книги, сказочного персонажа. Это творит Полина Черкасова, в родном городе — студентка 6-го курса ГУЗа, архитектурного факультета, а здесь — ведущая мастер-класса «Аквагрим».

Не так-то просто найти в городе среди прохожих человека, который каждый день посещает концерты. Здесь же стоит только посмотреть по сторонам, и вы увидите сколько угодно вот таких вот счастливцев. Что, в общем-то, не удивительно, ведь на этом скаутском празднике, что не вечер, то феерия, музыкально-танцевальное мероприятие!

Дневник Джамбори. 2 августа

Очередной лист календаря сорван, а это значит, что наступило 2 августа, 5 день пребывания на 2-м Национальном Джамбори на Байкале. Для того, чтобы юные скауты успели охватить как можно больше, работа каждой из 3-х площадок, «Арт», «Эко» и «Экстрим», рассчитана на 3 дня. И сегодня – день, когда все площадки, сделав дебютный круг, вновь начинают свою деятельность с вновь прибывшей на них молодёжью.

Экологи идут в знаменитую не только в Большом Голоустном тополиную рощу, эдакий сибирский вариант, африканских джунглей. Резиновые сапоги, если их высота не превышает местоположение колена, бесполезны, только сандалии или шлёпанцы. Ибо путь лежит через реку, глубина которой пусть не 1642 метра, как глубина Байкала. Однако её вполне достаточно, чтобы взрослый человек среднего роста промочил ноги до середины колена. Не говоря уже о ребёнке.

Дневник Джамбори. 1 августа

Наступил четвертый день. Погода абсолютно непредсказуемая: то солнце выглядывает, то ливень заряжает. Но ребятам это не мешает развиваться и наслаждаться летним отдыхом.

Сегодня молодежь встречала скаутский рассвет. Большинство ребят проснулись в пять утра и наблюдали, как солнце поднимается над землей.

После обеда в небе парили разноцветные воздушные змеи. Наблюдать за парящими летательными кораблями оказалось невероятно увлекательным занятием. Управлять змеем не так-то и просто, а тем более заставлять его выписывать круги и восьмерки. Это зрелище похоже на летящую птицу. Оно завораживало внимание всех находящихся рядом ребят.

Для самых маленьких начал работать детский сад «Джамборенок». Еще вчера на площадке было 5 детей, а уже сегодня бегает 15 малышей. Самому младшему три годика, а старшему – семь.

Площадка разбита на несколько зон. В беседке лежат игрушки, обручи, азбука. Самый популярный инвентарь, конечно же, батут. Ребятишкам очень нравится прыгать. Ольга Мещерякова из Самары рада, что организовано подобное место. Малышам в садике весело, они резвятся, бегают.

Дневник Джамбори. 31 июля

31 июля — третий, а для кого-то и четвертый день пребывания в лагере «Странник». На повестке дня — весьма насыщенная программа.

Продолжают свою работу мастерские. Сегодня ребятам предоставилась уникальная возможность освоить технику изготовления воздушных змеев, запуск которых состоится уже завтра. Что такое «батик» или «кинзаши»? Многие ребята теперь в курсе не только того, как это выглядит, но и того, как это делается. Создание изящной броши, стильной джамбо-сумки, леденцов на палочке и резка по дереву и многое другое было в программе минувших мастер-классов.

Обмен опытом на международном уровне или тренинг по лидерству от норвежских скаутов — мероприятие, на котором сумели побывать многие скаут-лидеры. Помимо рассказов из истории скаутинга, интересных игр и упражнений их познакомили с техникой, лежащей в основе построения знаменитейшего моста Леонардо да Винчи, конструкции без верёвок и гвоздей. Никто из пришедших не пожалел о потраченном времени, тренинг удался.

Информация до Джамбори

II-ой Национальный Джамбори РАН/С состоится с 29 июля по 9 августа 2013 года на берегу озера Байкал, на территории постоянно действующего лагеря «Странник» Ассоциации «Байкальский скаут». Лагерь находится недалеко от поселка Малое Голоустное (южная оконечность озера Байкал) в 120 км. от Иркутска. Ориентировочно в Джамбори примут участие около 1000 российских скаутов от Владивостока до Калининграда. Также на Джамбори приглашаются скауты из разных стран мира.

Программа Джамбори будет включать в себя как обучение традиционным скаутским специальностям, так и современные, инновационные направления. Кроме насыщенной программы на основной площадке Джамбори, состоятся походы по берегам озера Байкал и водные прогулки. Для желающих, до или после Джамбори может быть организовано посещение самого живописного и загадочного места на Байкале - острова Ольхон, полное легенд и изотерических тайн.

А еще это Джамбори будет знакомством с историей и культурой народов Западной Сибири. Ведь на берегах Байкала есть поселения выполненные в лучших традициях русского деревянного зодчества, жилища бурятов, и даже целые шаманские районы, где красота природы, экзотика и колдовство соединены воедино.

Самыми разнообразными могут быть маршруты по которым скауты могут добраться до Байкала. Можно лететь самолетом или проехать поездом по Транссибирской магистрали увидев и оценив всю громадность территории нашей Великой Родины.

В ближайшее время мы опубликуем полный набор информационных материалов, документов и формы заявок для различных категорий участников. А пока все вопросы и уточнения, вы можете задать в группе Facebook: https://www.facebook.com/groups/528789683816849/

Ноябрь 2012 г.