Слет Верхневолжского отдела ОРЮР-2013 “400 лет под знаменем Романовых”

Даты: 
с 24/07/2013 по 02/08/2013
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Россия, Костромская область
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
скм. Илья Ефремов, нач. Верхне-Волжского отдела ОРЮР

Информация после слёта

Первоначально слёт планировался как международный слёт ОРЮР. Однако, примерно за неделю за неделю до начала слёта, появилась информация о том, что он находится под угрозой отмены ввиду запрещения проведения массовых детских мероприятий в связи с участившимися случаями менингита. В результате было принято решение об отмене международного слёта ОРЮР и проведении вместо него меньшего по масштабам слёта Верхневолжского отдела ОРЮР. [Примечание ред. ScoutS.ru]

В конце июля прошел слёт юных разведчиков Верхневолжского отдела «400 лет под знаменем Романовых»

В конце июля по благословению епископа Макарьевского Ферапонта, временно управляющего Костромской епархией, прошел слёт юных разведчиков  Верхневолжского отдела «400 лет под знаменем Романовых». Местом проведения Слёта стала молодежная загородная база  «Семёнково». Организаторами выступили Верхневолжский отдел Организации Российских Юных Разведчиков при поддержке молодежного отдела Костромской епархии. Духовно окормлял Слет руководитель молодежного отдела протоиерей Иоанн Чулков.

Программа была построена на прохождении участниками интерактивных площадок, среди которых были: кузнечное дело, гончарное мастерство, историческое и казацкое фехтование, стрельба из лука и пневматического ружья, дартс, рукопашный бой, плетение из бересты, пение, барабанный бой, ориентирование на местности и разведческая практика. Так же в программе были: театральный фестиваль, ярмарка, песенный вечер, большая разведческая игра. Проводились турниры по футболу, волейболу и стрельбе. 

Слёт посетил епископ Макарьевский  Ферапонт, который возглавил молебен на начало доброго дела. Все разведчики получили его благословение и во время беседы могли задать любые интересующие их вопросы.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на поляне слета протоиереем Иоанном Чулковым была совершена Божественная литургия, где разведчики причастились Святых Христовых Таин. На Литургии сослужили протоиерей Геннадий Стрельбицкий и иерей Дмитрий Дудин. Накануне вечером исповедовал иерей Дмитрий Дементьев.   


Статья с сайта http://www.kostroma-eparhia.ru/index.php/eparhia/news/8718-v-kontse-iyul...


Информация до слёта

С 24 июля по 2 августа 2013 года состоится Международный Слет ОРЮР «Под знаменем Романовых». На Костромской земле соберутся братья и сестры – скауты-разведчики из России, США, Германии, Австралии, Аргентины, Латвии, Литвы, Украины и других стран.

Верхне-Волжский отдел ОРЮР совместно с Костромской епархией и Администрацией Костромской области приглашают отметить вместе великий Юбилей – 400-летие царской династии Романовых.

400 лет назад – в 1613 году на царский трон в России был избран новый царь – Михаил Феодорович Романов. Его призвание на царство произошло именно на Костромской земле. Через 300 лет – в 1913 году в Кострому прибыл император Всероссийский Николай II со своей семьей, в том числе его сопровождал и наследник – цесаревич  Алексей.

Именно Николай II благословил развитие в России скаутского движения, а его сын – цесаревич Алексей сам был скаутом Царскосельского отряда.

Сейчас наши соотечественники живут почти во всех частях света, но их объединяет приверженность традициям Русской Православной Церкви, русской культуры и государственности. Традиции русского Разведчества сохранила Организация Российских Юных Разведчиков – детско-юношеская организация, объединяющая русских разведчиков по всему миру.

Среди разведчиков-скаутов проживают и потомки великих дворянских, боярских и даже царских родов, в том числе Романовых, Захарьиных и даже Рюриковичей.

10-дневный международный Слет обещает быть поистине историческим, богатым на встречи и интересные мероприятия.
Добро пожаловать, братья и сестры!

Отв. руководитель Слета – скм. Илья Ефремов, нач. Верхне-Волжского отдела ОРЮР.

«Скаутский мир» №66, 2012

С 1 по 5 февраля 2013 г. состоится подготовительный лагерь старшей ветви в Костроме.