Зимний лагерь БПРС «Завет»

Даты: 
с 03/01/2012 по 06/01/2012
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Крым
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Организатор(ы), контактное лицо: 
Детская общественная организация «Братство православных разведчиков-следопытов» - БПРС

Рассказ о лагере наших друзей из Крыма – Братства православных разведчиков-следопытов БПРС.

Зимний лагерь БПРС «ЗАВЕТ»

С 3-го по 6-е января 2012 года детская общественная организация «Братство православных разведчиков-следопытов» - БПРС, провела свой традиционный зимний лагерь. В этом году лагерь носил название «ЗАВЕТ» и собрал следопытов, разведчиков, новичков и руководителей из пяти отрядов трех крымских городов: Севастополя, Симферополя и Евпатории. Начальник лагеря, Председатель Севастопольского БПРС Игорь Ветров открыл лагерь, а духовный руководитель межрегиональной детской общественной организации БПРС, протоиерей о.Борис Кравец благословил участников лагеря и – все пошло своим чередом. 3 января участников лагеря ждали занятия и мастер-классы по: библейской истории ветхозаветного периода, рукопашному бою, бальным танцам и компьютерной грамотности. В перерывах между занятиями и мастер-классами – подвижные и развивающие игры. Первый лагерный день закончился инструктажем по Большому Зимнему Квесту, который ожидался на следующий день.

Весь день 4 января проходила большая полевая историческая игра на местности – БЗК (Большой Зимний Квест), где разведчики-следопыты БПРС превратились в 2 народа ветхозаветного периода библейской истории, которые в поисках земли для обитания заключали договор с Повелителем, шли горными тропами, переправлялись вброд через горные реки, карабкались по горным склонам и осаждали города, силой веры и крепостью духа рушили стены осажденных крепостей, торжествовали победу и расплачивались дорогой ценой за нарушение договора с Повелителем… И на протяжении всего их трудного пути Доверенное Лицо Повелителя (прот. о.Борис) проводил параллель с событиями библейской истории и поддерживал участников. Заходящее солнце 2-го дня лагеря освещало народы, еще недавно торжествующие победу, а теперь уныло бредущие в качестве рабов в изгнание (на остановку пригородного автобуса). Но жизненная сила народов еще не иссякла совсем…

И на следующий день, 5 января, во время городской исторической игры МЗК (Малого Зимнего Квеста), народы, отпущенные из плена, принялись восстанавливать разрушенное: добыв у филистимлян секреты каменной кладки на известковом растворе с добавлением яичного белка и научив их Ветхозаветным Заповедям и Новозаветным Заповедям Блаженства - приступили к строительству стен и Храма. Ну, а после завершения строительства и обеда разведчики-следопыты поспешили на конкурсную программу, в которую входили: Брейн-ринг по ветхозаветной истории, КАМ (Конкурс Актерского Мастерства) по теме «Цветы в библейской истории», Бал с полонезом, менуэтом, вальсом и мазуркой и - завершающий день Костер-свеча, где исполнялся «Гимн разведчиков», «Вечерняя заря» и звучали слова о верности и сердечной любви и ЗАВЕТЕ, написанном в сердце каждого… По окончании третьего дня лагеря строгое жюри подвело итоги и объявило победителей конкурсной программы, а духовный руководитель БПРС протоиерей о.Борис вручил сладкие рождественские подарки участникам.

Четвертый же день лагеря, 6 января, был строгим и деловым: после утреннего правила и подъема флага лагеря начался следопытский бег по сдаче следопытских специальностей, подведение итогов лагеря. В 11-30 6 января прозвучала команда: «К закрытию лагеря – становись!» и началось награждение сдавших испытания по специальностям, победителей конкурсной программы и вручение нашивок лагеря тем участникам, которые получили общелагерный зачет (таких было абсолютное большинство). Прозвучали «Достойно есть …» и «Коль славен …», штандарт БПРС скользнул вниз и начальник лагеря объявил: «Зимний лагерь БПРС «ЗАВЕТ» объявляю закрытым!». И вот – последний раз за этот лагерь следопыты и руководители стоят вместе в кругу и поют «Прощальную» и – разъезжаются, чтобы успеть в свои храмы к началу Рождественской службы.