"8 разноцветных идей" - акция девочек-скаутов России к 100-летию скаутинга

Даты: 
01/01/2007
Тип: 
Игра / Соревнование / Конкурс / Акция
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Россия
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

Вот уже 100 лет на планете Земля живут скауты. Скаутинг – не только походы, палатки и песни у костра. В - первую очередь, скаутинг – честность, порядочность и добрые дела. Прошедший 2007 год – год столетнего юбилея мирового скаутинга – стал годом реализации акции Российской Ассоциации девочек-скаутов (РАДС) «8 разноцветных идей». Конечно, идей у девочек-скаутов гораздо больше, но их «распределили» по 8 направлениям программы РАДС. В каких-то мероприятиях приняли участие практически все отряды РАДС, какие-то дела находил для себя отдельный отряд или областное отделение. Но главное, что объединяет все «8 разноцветных идей»- все они приносили пользу, радость, веселье. Все, кто прикоснулся к нашим «8 разноцветным идеям» стали чище, добрее, порядочнее и просто СЧАСТЛИВЕЕ! Давайте познакомимся с идеями-направлениями поближе.

«Я и моя скаутская семья» знакомит с Движением, дает осознание принадлежности к нему, воспитывает девочек как ответственных граждан Мира в духе миросозидания и дружбе девочек-скаутов и гайдов всех стран. Мы участвовали в конкурсе-викторине «Великобритания – знакомая и близкая», чтобы поближе познакомиться со страной-основоположницей всемирного скаутинга. Проект «Друзья по переписке» помог найти новых друзей-скаутов из разных городов России и мира. Девочки Западной Сибири поддерживают переписку со своими друзьями из Омска и Уэльса.

Проект «GOLD» - (Guiding Overseas Linked with Development) – направлен на укрепление связей девочек-скаутов РАДС с Гайдами Великобритании через изучение традиций двух стран. Он включает совместные летние смены, обмен делегациями. Экспедиция «100 дорог» привела девочек-скаутов Уральского отдела РАДС в Великобританию. С дружественным визитом к гайдам Shropshire выезжали девочки Волгограда. Международный скаутский лагерь «Русский хоровод», участниками которого стали девочки гг. Новокузнецк, Юрга, Осинники, Мундыбаш, Калтан, Сарбала, Малиновка и Уэльс ( Великобритания) прошел в Западной Сибири. Девочки-скауты Восточной Сибири активно сотрудничают с гайдами Северо-Западной Англии, налаживают сотрудничество со скаутами Японии. Девочки-скауты Уральского отдела РАДС работали в скаутских центрах г. Оксфорда и г. Лондон (Великобритания).

Волжское «ноу-хау» - проект «L.O.V.E.» - (Learning Opportunities Volga Experience). В наши лагеря приезжают английские гайды и всю смену «бок-о-бок» мы вместе живем, играем, поем, танцуем…Делаем все, что делают в любом «путевом» лагере, только разговаривать, петь, играть чаще приходится «на английском»! Это не только помогает овладеть языком, но и помогает развитию лидерских качеств, творческих и познавательных способностей. А главное развитию - российско-британских молодежных связей.

Для привлечения новых членов в РАДС проводятся акции «1+1» на Урале, «Скаутинг открыт каждому» в Волгограде, «Чудесный мир скаутинга» на Ассамблее в Йошкар-Оле. Сколько добрых, волшебных минут радости подарили участникам лагерь «Доброе сердце», «Осенний свет», «Девичья свеча», «Рождественская звезда», «Спешите творить добро» (Западная Сибирь). Очень теплой и радужной получилась смена в лагере «Радужный», в который в гости к волгоградским девочкам-скаутам приехали девочки Уральского отдела РАДС.

«Я и мой духовный мир» воспитывает уважение к высшим духовным ценностям, прививает культура общения и поведения на основе этических норм и принципов, готовит девочку к осознанию своего назначения в мире, формирует собственные нравственные ценности, умение размышлять видеть и понимать прекрасное, дарить радость другим и заботиться о слабых.

Уже пять лет волгоградские девочки-скауты круглый год выезжают с «Автобусом радости» к ребятам из приютов и детских домов области. Они привозят их обитателям не только собранные вещи, но и интересную программу. Вместе они мастерят, играют… Сдружившись, ребята из детских домов приезжают в наши летние лагеря. А к Новому году каждый получает свой «персональный» подарок. Спектакль «Снегурочка и ее друзья» в этом году подготовили девочки отряда «Панды» (п. Малиновка Западная Сибирь) для ребят приюта «Надежда» с. Сарбала.

В Тольятти реализуется проект «Свои… чужие дети». За счет молодости, открытости, позитивного потенциала молодежных организаций он призван улучшить жизнь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей путем применения инновационных и креативных подходов.

Не остались в стороне от проблемы сиротства и девочки-скауты Западной Сибири. Для детей приюта «Надежда» они проводят игротеки. Девочки-скауты Западной Сибири организовали акцию «Помоги первокласснику», «Вместе мы сделаем больше», «Книги для библиотеки».

История Руси крепко связана с Православием. В отрядах РАДС есть девочки разного вероисповедания, но все они с интересом знакомятся с православными Святыми: Святой Ольгой- покровительницей девочек-скаутов России, Георгем Победоносцем- покровителем Российского скаутинга, Ксенией Петербуржской, Андреем Первозванным… помимо знакомством с жизнеописанием, девочки Западной Сибири участвовали в спектакле «Рождественская звезда», посетили Спасо-Преображенский Собор (г. Новокузнецк) и церковь Святого Ильи (п. Мундыбаш), прослушали Проповедь отца Павла ( Церковь Св. Магдалины пос. Малиновка)

«Я и общество» формирует гражданскую ответственность, чувство любви к своей стране, уважение к другим национальным культурам. В рамках этого направления по всей территории России уже третий год реализуется проект «Тепло наших рук» - собственными руками девочки вяжут вещи для пожилых людей. Подаренные в преддверии Новогодних праздников, теплые вещи создали праздничную атмосферу, и всю зиму радовали и согревали их обладателей. Этот проект помог установить дружественные отношения между молодежью и старшим поколением. Он не только научил молодых людей делать добрые дела, но и дал пожилым людям возможность почувствовать уважение и внимание к себе со стороны молодежи. В свою очередь, для молодых людей это общественное (на уровне собственной школы, города, области) признание и оценка их вклада в развитие гармоничного дружного местного сообщества. К Новому году и Рождеству вяжут теплые вещи для пожилых людей в Уфе, в Западной Сибири ( свои изделия девочки отряда «Купальницы» передали инвалидам дома-интерната для престарелых пос. Малиновка).

Девочки отряда «Кстати» г. Волгограда рассказали о встречах с «Выдающимися женщинами Красноармейского района». В гостях у скаутов побывали и депутат Волгоградской областной думы Г.Н. Поснова, и ветеран войны, участница Сталинградской битвы Г.П. Белоусова, и поэтесса Т. Лаврова, и руководитель концертного агентства В. Ляхович…

Игру « Идем в разведку» («С чего начинается Родина - со школы, в которой ты учишься») игру на внимание организовали для младших школьников девочки-скауты Йошкар-Олы ( Отряды «Ежики», «Акварельки» и «Венера»)

«Я думаю» предполагает интеллектуальное развитие девочек.

В рамках Года русского языка(2007 год) проведены мероприятия как для девочек-скаутов РАДС, так и для гайдов и скаутов стран СНГ и Великобритании. Для россиян - проект «Месяц русского языка», чтобы девочки приобрели дополнительные знания в области русского языка с помощью современных информационных технологий. Здесь были и общение на чисто русском языке, и викторины, творческие задания.

Гайды и скауты стран СНГ и Великобритании приняли участие в конкурсе «Русский язык», который включил в себя конкурс сочинений и викторину «Лучший знаток русского языка».

На шумных скаутских сборах всегда находится место для интеллектуальных марафонов, шифровок, азбуки Морзе и семафорной азбуке, играм на развитие памяти и внимания.

Девочки-скауты Йошкар-Олы ( Отряды «Ежики», «Акварельки» и «Венера») устроили «Медвежий пикник», чтобы узнать - чем живет всеми любимый плюшевый мишка. Заданий, которые подразумевают нестандартный подход к нестандартным ситуациям у скаутов в запасе всегда предостаточно!

«Я и мое здоровье» развивает в девочках чувства личной ответственности за свое здоровье, гармоничное физическое совершенствование личности, пропаганда здорового образа жизни. Самой емкой в этом направлении стала акция «Марафон здоровья». Здесь были не только «фигурные катания» на роликах, веселые походы и шумные спортивные состязания. Главное - понимание своей важной роли в обществе: стать мамой и вырастить здоровых детей, являться основой семьи и уважительно относиться к своим родителям, быть физически развитой, умной и успешной для того, чтобы участвовать в общественной жизни и нести созидательное, положительное, нужное.

Особенностью проекта является то, что профилактическая работа осуществляться силами молодых для сверстников. Принадлежность к одному поколению, способность говорить на одном языке, компетентность и доступность – все это увеличивает положительный эффект.

Много раз девочки-скауты Западной Сибири становились организаторами проведения Дней здоровья в школах. А отряд «Эдельвейс» прошел по школам с лекцией о здоровом питании «Питаться как дышать».

«Я хозяйка» помогает девчонкам совершенствовать, а кому-то и приобретать практические навыки, обходимые для будущей хозяйки дома, жены, матери. От занятий по этому направлению появляется желание создавать вокруг себя красоту и уют.

Акцию «Не рвите цветы - растите цветы» провели девочки-скауты Йошкар-Олы ( Отряды «Ежики», «Акварельки» и «Венера»). Чтобы определить лучший отряд цветоводов, они вырастили из маленьких ростков комнатные растения, по очереди передавая его из семьи в семью.

«Я творю» развивает эстетический вкус на примерах мировой и отечественной культуры, развивает творческие способности девочек-скаутов. Здесь и всевозможные творческие конкурсы, выступления перед различной аудиторией.

Отряды «Ежики», «Акварельки» и «Венера» из Йошкар-Олы устроили театрализованное представление о Марийском крае. Девочки сами собирали информацию, читали легенды марийского народа, подбирали персонажей, национальные костюмы традиционные блюда, песни и танцы. Девочки-скауты Западной Сибири участвуют в городских фестивалях творчества, конкурсах сочинений, стихотворений. Программы и сценарии лагерей

всегда наполнены стихами, песнями, сценками из жизни неунывающих скаутов. Неотъемлемой частью скаутской жизни, конечно же, являются походы в кинотеатры, музеи и выставочные залы.

В едином творческом порыве объединились скауты всей планеты 21 сентября – на Единый День МИРА. В Западной Сибири расшивалась огромная скатерть, девочки-скауты Восточной Сибири организовали игровую программу «Одни мир - одно обещание». В Волгограде девочки собирали пожертвования детям Перу, обратившимся за помощью после землетрясения.

Во всех городах, где есть скаутские отряды, оформлялись выставки за мир, против насилия; изготавливались японские журавлики или голубочков мира и раздавались прохожим. О Дне МИРА, о своем отношении к миру и насилию рассылались письма всем друзьям, чтобы как можно больше людей узнали об этом Дне. Выпускались постеры, оформить выставки в библиотеках, в витринах магазинов, в школах и т.д.Создавали стену Мира из бумажных кубиков, оформленных в защиту мира, против насилия и террора. Проводили поэтические конкурсы стихов о мире, сочинений- эссе против насилия.

Я и природа – готовит к жизни на природе, прививает любовь и бережное отношение к живой и неживой природе. Где? И в палаточных лагерях, и на экологических акциях

Девочки помогают поддерживать в надлежащем состоянии городскую окружающую среду, чистоту городских территорий, лесопарковых зон. Это развивает у девочек чувства патриотизма и гордости за место, где они живут, за нашу страну.

С удовольствием присоединились девочки РАДС к акции гайдов Белорусии «Скаутская клумба». Отряды, участвующие в проекте, разработали эскизы со скаутской символикой, высадили цветы в соответствии с эскизом и ухаживали за клумбой. Цветники в виде трилистника выросли в Западной (отряды «Купальницы» и «Метелица») и в Восточной Сибири, в Волгограде ( «Кстати» и «Кошки» ). Самой удачной получилась клумба в ботаническом саду г. Уфы.

Прочитав о бедственном положении Волго-Ахтубинской поймы, девочки отрядов «Кстати», «Кошки» и «Юнга» присоединились к сбору подписей на открытках Президенту России. Президент прислал нам ответ (хотя некоторые скептики в это не верили!) – проблема будет решаться!

Походы по родному краю – самые незабываемые впечатления в жизни каждого скаута! Скауты Западной Сибири отрядов «Росинка» (с. Сарбала), «Дюймовочка»

Г. Новокузнецк), «Метелица» (г.Калтан), «Купальницы» и «Васильки ( п. Малиновка) летом 2007 г. совершили восхождение на вершины хребтов Кузнецкого Алатау. Тренинг по ориентированию провели девочки-скауты Йошкар-Олы ( Отряды «Ежики», «Акварельки» и «Венера»).

Вот такие яркие, интересные и, главное, очень нужные получились у девочек-скаутов России «8 разноцветных идей». В ходе проведения акции выявились самые активные. Это наши волгоградские отряды «Кстати», «Кошки» и «Юнга». Победителей акции РАДС «8 разноцветных идей» ждут призы. Но главные призы уже получены – благодарность и признание близких и соседей, душевное тепло и новые друзья. Ведь главное в скаутинге – ДРУЖБА. Скаут богат друзьями.

Виолетта Потылицына

Фотографии с акций смотрите в Фотоальбоме на странице: http://www.scouts.ru/modules/myalbum/viewcat.php?cid=268