Научно-практическая конференция по истории, проблемам и перспективам российского скаутского движения

24/02/2001
Лагерь
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Москва, Крутицкое Подворье
Место на карте, определённое по адресу:

24-25 февраля на Крутицком подворье в Москве состоялась Научно-практическая конференция, посвященная истории, современным проблемам и перспективам российского скаутского движения, проводившаяся при финансовой поддержке Министерства образования (Департамент по молодежной политике).

- Младшая ветвь скаутской организации

- Старшая ветвь скаутской организации

- Разряды: совершенствование, согласование и пр.

- Скаутские специальности

- Система званий и должностей

- Православное воспитание

- Отношения с государством

- Контакты с СМИ, скаутский PR

Порядок работы научно-практической конференции Открытие конференции Итоги работы Научно-Практической конференции ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА НОРС-Р 25 февраля 2001 года М.Дроздов, П.Левицкий, Н.Полякова, С.Юрлов

Итоги работы

25 февраля 2001 года закончилась научно-практическая конференция, организованная НОРС-Р при поддержке Министерства Образования РФ.
Вторая рабочая группа под руководством А. Карасева обсуждала "идеологические" вопросы, в частности цель, миссию и "легенду" скаутского движения, географию деятельности НОРС-Р, заказ и социальную роль организации. Специальных рекомендаций группа не принимала, решив вынести указанные вопросы и предложения группы на общее обсуждение. Эти предложения также будут опубликованы. Закрывая конференцию, Председатель Совета НОРС-Р А. Карасев отметил, что впервые организация обсуждает такие серьезные, сущностные вопросы развития движения в таком представительном составе. Возможно, НОРС-Р сегодня единственная молодежная организация в России, которая серьезно задумывается о своей миссии и стратегии развития. А. Карасев предложил продолжить обсуждение поднятых вопросов, чтобы октябрьский Конгресс НОРС-Р смог утвердить ряд принципиальных предложений.

Пресс-релиз 1

Участников Конференции также приветствовал Международный комиссар Организации скаутов Финляндии Сампо Лаппалайнен.

В открытии приняли участие представители Министерства образования РФ, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, руководители Московского Дворца творчества детей и юношества, Первый секретарь Посольства Польши в России скаутмастер Роман Ковальчук.

Во вступительном слове Председатель Совета НОРС-Р Александр Карасев указал, что целью данной Конференции должно быть не простое подведение итогов десятилетней работы, но в первую очередь - определение перспективы, "миссии" скаутского движения, его места в настоящей и будущей России. Без этого невозможно развитие организации.

В докладе доктора исторических наук, профессора Юрия Кудряшова были обозначены исторические корни скаутского движения в России, результаты десятилетней организационной работы. Докладчик подчеркнул, что одна из проблем движения состоит в чрезмерной ориентированности на прошлое.

С краткими итогами анкетирования руководителей скаутских единиц участников Конференции познакомил руководитель скаутов Карелии Сергей Воздвиженский. Он также указал на важность определения миссии движения, предложив сделать этот пункт первым в будущих дискуссиях на секциях и в рабочих группах.

С краткими сообщениями по предлагаемой тематике заседаний выступили руководители из Москвы и Ленинградской области.

Конференция продолжает свою работу в Православном скаутском центре на Крутицком подворье.