Первый Съезд Совета ОРЮР

Даты: 
11/01/1948
Тип: 
Официальное (съезд, конференция, совет)
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Германия, Шлезгейм (Schlesheim)
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 
Контактная информация

Начало дружине «Великий Новгород» положили С. Пелипец и Г. Лукин, приехавшие 16 июля 1945 г. (1) из Меммингена в Кемптен. Там они предложили бывшему руководителю разведчиков Болгарского отдела НОРР (Богдановича), Владимиру Николаевичу Буткову (1916-2000) возглавить отряд разведчиков и разведчиц (организации Пантюхова). Отряд вскоре развернулся в дружину Петра Великого в составе 13-го отряда разведчиков Вещего Олега, 14-го отр. разведчиков ген. Дроздовского, 6-го отр. разведчиц Св. княгини Ольги, 3-й стаи волчат и белочек и 3-го круга витязей. В конце того же 1945 г. лагерь Кемптен был переведен вначале в Фюссен, а затем летом 1946 г. в предместье Мюнхена Фельдмохинг (Feldmoching ) и частично в Шлейсгейм (Schleißheim). Там в 1946 г. 6-ой отр. разведчиц был переформирован под руководством Мары Морозовой в 14-й отряд разведчиц Захарченко-Шульц (1946-1948).

С июля 1945 г. в другом предместье Мюнхена – Фрейманне (Freimann) в бывших казармах СС, среди представителей разных народов образовалась довольно большая русская группа. В этой группе оказался Лев Михайлович Гижицкий (полная фамилия Газдав-Гижицкий 1925-2001), окончивший в 1941 г. подпольный IV КДР около Смедерева, который в 1946 г. организовал дружину в составе: 4-го отр. разведчиц «Нева» (1946-1950) и 12-го отр. разведчиков Св.князя Александра Невского (1946-1951). Русских жителей этого лагеря в 1947 г. перевели в Шлейсгейм. Там в октябре 1947 г. Л. Гижицкий принял дружину от В. Буткова (2). Шлейсгеймская дружина, получившая вскоре название «Великий Новгород» состояла в 1947 г. из: 4-го отр. разведчиц и 14-го отр. разведчиц, 12-го отр. разведчиков, 14-го отр. разведчиков, 3-й стаи волчат и белочек, переформированной в 10-ую стаю белочек под руководством Ирины Гумбург, и 3-го круга витязей, принявшего в 1948 г. название – «Дружба». Для штаб-квартиры был получен барак №111.

В этом бараке 11-12 января 1948 г. состоялся Первый съезд Совета ОРЮР, на котором в 5-ом параграфе декларации впервые была сформулирована идеология организации:

«Идеологически деятельность организации направлена на образование будущих творческих и активных участников свободной общественной жизни национальной России. В основе идеологи разведчества лежит:

А) Признание Божественного происхождения и назначения свободно развивающегося человеческого духа и истин евангельской этики, кладущей в основу жизни любовь к Богу и ближнему.

Б) Понимание пути совершенствования человека как гармонического развития духа и тела, радости творческого труда и активного служения идеалам Божественной этики.

В) Стремление к построению человеческого общества путём свободного сотрудничества личностей, общественных образований и народов.

Г) Воля к возрождению свободной, национальной России, создавшейся от основоположника своего Св. Равноапостольного Князя Владимира, трудами Святителей, Государей и всех людей российских, дома правды, мира и согласия всех народов и племён, населяющих её пространство».

В заключительном параграфе 6 было сказано:

«В работе старшей молодёжи ОРЮР признаёт необходимым идейное, национально-гражданское, надпартийное воспитание, предоставляя своим взрослым членам право и свободу изыскания путей личного участия в борьбе за Россию».

Р. Полчанинов
Страницы Истории Разведчества-скаутизма № 44 (101) октябрь 2005 г.