Первый лагерь ОРЮР в России "Омофор" ("Возрождение")

Даты: 
с 07/08/1990 по 28/08/1990
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
Костромская обл. д. Горелец (6 км от с. Савино, 30 км от станции Николо-Полома)
Место на карте, определённое по адресу: 
Место на карте, указанное вручную: 

Краткая история, рассказанная разведчиком Иваном Дмитриевым и опубликованная в журнале "Скаут-разведчик", № 72, 1990 г.

Свершилось! ОРЮР снова в России, спустя почти семьдесят лет.

Первый лагерь, который назывался "Возрождение"[1], состоялся с 14 по 29 августа 1990 г. в Костромской деревне Горелец (6 км от с. Савино, 30 км от станции Николо-Полома).

Начинался лагерь так: приехала группа ребят из Свердловска (Екатеринбурга) и Черноголовки в Костромскую область. Увидели мы, что стало с русской деревней за годы советской власти: в деревне Горелец до Октябрьского переворота жило около 3000 человек, а через семьдесят с лишним лет живет всего 10 человек. С горечью смотрели мы на брошенные хозяевами дома, которые постепенно разрушаются.

7 августа в лагерь приехала основная группа ребят из Москвы и Черноголовки.

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, состоялось открытие и освящение лагеря. В тот день небо хмурилось серыми тучами, но все, кто жил в лагере и деревне, собрались у мачты. Участники лагеря оделись во все парадное. Начался дождь, но все стояли на месте.

После молитвы отец Андрей Воронин освятил российский флаг, и он был поднят над лагерем. После этого батюшка освятил палатки и всех, кто в них жил.

17 августа несколько человек из Черноголовки крестились в местной речке. День был холодным, а вода ледяная (знаю по своему опыту), комары не давали покоя новокрещеным, но они выдержали все испытания.

22 августа в лагерь приехали наши братья и сестры из Америки. Мы радовались им от всей души. Подвела только погода: надолго зарядил дождь.

27 августа запомнилось большинству участников лагеря на всю жизнь - в этот день мы сдавали зачет на 3-ий разряд. Лил дождь, но мы не обращали на него внимания и с азартом бежали по индейским знакам от пункта к пункту.

28 августа - еще одна знаменательная дата. Именно в этот день был принят в ОРЮР первый отряд из СССР (точнее, из России).

Подводя итоги лагеря, можно сказать, что, конечно, не все получилось так, как хотелось, но все же, я уверен, недовольных лагерем не было. Все в нем перезнакомились друг с другом, пожили на лоне природы, оторвались от повседневной жизни в атеистическом обществе и... очень поправились (шутка!).

После этого лагеря у вас, дорогие братья и сестры, должно быть отличное настроение: в России существует отряд ОРЮР. Нам очень приятно, что этим отрядом стали мы. Черноголовские разведчики постараются, чтобы все, что вы хранили так много лет там, за рубежом, перешло сюда, в Россию, и чтобы ОРЮР никогда больше не приходилось покидать свою Родину!

Счастливой разведки!




[1] Лагерь назывался "Омофор", название "Возрождение" появилось в документах уже post factum. (прим. Владимира Гака).