II Всероссийское скаутское джамбори "Москва-850"

Даты: 
30/07/1997
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
Московская обл. г. Солнечногорск
Место на карте, определённое по адресу: 

Фотографии с джамбори смотрите в фотоальбоме.

Информационный бюллетень ОРЮР No. 32, август 1997:


Свершилось! Джембори завершен, Что впереди?



С 30 июля по 8 августа под Москвой (Солнечногорский район, военный полигон на берегу озера Сенеж) проходил международный лагерь скаутов - Всероссийский ДЖЕМБОРИ - 97 “МОСКВЕ - 850 ЛЕТ”.

Без преувеличения можно утверждать, что после 1923 года (если не вообще, впервые), это был крупнейший слет русских скаутов. Около 5000 человек из большинства регионов нашей Родины и, как минимум, из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья съехались на слет.

Около 450 орюровцев дружно собрались из разных уголков России: Южно-Российский отдел (г.Краснодар, г.Анапа, г.Курганинск, г.Славянск-на-Кубани, ст.Калининская, ст.Полтавская, ст.Гостагаевская, ст.Старощербиновская) - на автобусе, а кто не поместился в автобус - вдогонку поездом. Приехали разведчики из Березников, Воронежа, Екатеринбурга, Иванова, Костромы, Москвы и Московской области (Ивантеевка, Ногинск, Черноголовка), Магнитогорска, Нижнего Новгорода (дзержинцы - тоже автобусом), Обнинска, Рыбинска, Самары, Шуи, из США (г.Нью-Йорк, г.Сан-Франциско, г.Санта-Роза, г.Лос-Анжелос), Латвии и Литвы, гости из Англии, Польши и Франции. Из США приезжали несколько руководителей ОРЮР, которых мы уже встречали не раз в России: всеми любимый скм М.Николаев (который радует нас, приезжая на все наши “эпохальные” события), конечно же скм.скм неутомимые А. и В.Захарьины, В.Федоров (спасибо, что прислуживал и пел на Литургии), Л.Гижицкий и О.Астромова (спасибо им за мудрые советы), но особо отмечаем приезд скм Олега Левицкого, которого все мы знаем и любим заочно. Наконец-то все познакомились с человеком, который многих руков в России обеспечил скаутской литературой. Сто раз спасибо Тебе, Олег! Мы также были очень рады увидеть скм Николая Доннера из далекой Австралии. Очень хотели посетить в этом году Россию и принять участие в Джембори-97 Сергей и Ирина Халафовы, скаутмастера из Австралии, знакомые многим руководителям. Но, к сожалению, из-за болезни они не смогли приехать. Желаем им всего наилучшего и укрепления здоровья. Мы любим и помним вас, ждем вас в России на следующий год!

Жили в нашем особо выделенном подлагере члненов ОРЮР и гости как из некоторых вышеперечисленных мест, так и представители Федерации Православных Следопытов (ФПС, из г.Ярославль), Союза Скаутов Польши (ZHP) и Ассоциации Скаутов Великобритании.

Многие руководители ОРЮР побывали на Джембори-97, и у каждого из них сложилось свое мнение о слете, но в любом случае то, что происходило на территории танкового полигона “Сенеж” в 50 километрах на северо-запад от Москвы - было событием уникальным.

[alb]513[/alb]
Организатором лагеря выступала ФСР. ОРЮР приняла деятельное и активное участие. В программе можно поставить на особое место “День посещения Москвы” (наконец-то страна увидела сразу столько своих героев, что заметила их). Также с большим удовольствием можно отметить День национальностей - китайская гимнастика, шотландские танцы, башкирскую кухню, английский фольклор, Польские песни и многое другое. С удовлетворением вспомнить День российской культуры, проведенный ОРЮР.

С особой благодарностью надо сказать о священнослужителях из Ивановской области - архимандрите о.Зосиме, о.Виталии и сослужителях, которые, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, духовно окормляли лагерь и членов ОРЮР в эти дни. На открытии и освящении Всероссийского слета был отслужен молебен.

Каждый вечер в лагере проводилась исповедь, а каждое утро под открытым небом служилась Литургия, чтобы все желающие имели возможность причаститься Святых Тайн. Жаль только, что не все наши разведчики и разведчицы знают богослужение и не могут полноценно участвовать в службе. Большое спасибо священникам за то, что они приехали и прожили с нашими ребятами эти восемь джемборийских дней, проводя беседы с ними и духовно помогая тем, кто к ним обращался. Следует отметить рц3 Аню Рокомболь (г.Ивантеевка) - певшую на службе за целый хор, рк3 Олега Оспищева (г.Ивантеевка), рк3 Бориса Каячева (г.Москва), рк3 Женю Новопашина (г.Анапа) - прислуживавших алтарниками.

Приглашением священников в лагерь и всей организацией их приезда, в том числе содействием в получении ими Благословения Святейшего Патриарха на эту поездку, занималась ОРЮР (ски Н.Полякова и инс А.Макаров).




БЛАНК Канцелярии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси
Исх. № 3592 от 25 июля 1997 г.

Председателю Совета ОРЮР М. Дроздову

Канцелярия Московской Патриархии сообщает Вам резолюцию ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА, положенную на Вашем обращении с просьбой о благословении на воспитательную работу с молодежью во Всероссийском палаточном лагере под Солнечногорском архимандриту Зосиме (Шевчуку):

“24.VII.1997. Благословляется”.

АРСЕНИЙ АРХИЕПИСКОП ИСТРИНСКИЙ,
викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси




Джембори дало возможность каждому увидеть ОРЮР и особенности, отличающие ее от других скаутских организаций, посмотреть, что значит “разведчество” и “скаутинг” для ребят, чем и как они занимаются. Теперь у нас больше опыта, больше знаний, больше друзей.





Джембори на скаутском языке означает слет. Проводится оно нечасто - раз в 3-4 года. Именно поэтому к нему начинают готовиться задолго. Готовились и мы, разведчики из Черноголовки. Первоначально планировалось провести джембори вблизи нашего поселка, потом планы изменились, но черноголовские скауты отличились и под Солнечногорском, где в июле и проходил слет. Наша "группа захвата" первой начала обустраивать подлагерь ОРЮР и стала как бы центром его кристаллизации. Мы выпустили буклет ОРЮР, встречали ветеранов русского скаутизма, прилетевших из США, обеспечили проживание священнослужителей. Важной лептой черноголовцев в культурную программу слета стали выступления на нем ансамбля русской песни "Реченька" и театральной студии "Лукоморье".

На второе Всероссийское Джембори, посвященное 850-летию Москвы съехалось около 4000 человек из 70 регионов России и 14 зарубежных стран.

Торжественное открытие Джембори. Колонна ОРЮР единым строем при полном параде под сенью 16 знамен движется на общую поляну, где располагаются сцена и военный оркестр. Церемония началась с внесения знамен и поднятия российского и московского флагов под звуки гимна Российской Федерации. Зачитываются приветствия местной и Президентской администрации, звучат вступительные слова почетных гостей. Погода портится прямо на глазах, и сотни шаров, взлетевших в небо после фразы:"Джембори считать открытым!", вмиг уносятся ветром. Начинается ливень, но находчивые разведчики из ОРЮР, привыкшие находить выход из самых неожиданных ситуаций, мгновенно развернув над собой неизвестно откуда взявшийся кусок полиэтилена, устраивают свой концерт. Над главной поляной Джембори к изумлению его организаторов, а также братьев и сестер из параллельных организаций, вдруг зазвучали, полились, залихватски грянули русские народные, солдатские и скаутские песни.

Вот так все начиналось... Дождь и слякоть, к сожалению, были неотъемлемой частью скаутского быта в первую половину джембори. Однако, некоторые даже из грязи сумели извлечь пользу - в День джемборийских рекордов Гинесса один ловкий скаут умудрился пробежать 30 метров по метровому слою грязи за 7,1 сек., а вслед за этим устроил со своим другом битву гигантов в грязи. Толпы зрителей и шквал аплодисментов послужили рекордсмену неплохой наградой за подпорченные джинсы.

Другие тоже не терялись. В тесноте, да не в обиде - сей принцип еще раз был подтвержден ребятами, которые умудрились втиснуть в 2- местную палатку (не резиновую) 33(!) человека. А еще нам довелось увидеть, как скауты из Царицына принесли на поляну копну одежды, внутри которой оказался человек Федя, который умудрился все эти одежки (148 штук) напялить! На следующем кандидате в чемпионы разных вещичек оказалось больше двухсот! А наш чероноголовский разведчик Грант Айвазян из отряда им. св. И. Волоцкого с помощью друга Вани уложил на одну из своих роскошных ресниц 26(!!!) спичек и сумел их там удержать. И, наконец, самая длинная в мире спираль вобрала в себя 1450 скаутов, став достойным венцом всем рекордам.

Десант скаутов на Москву включал митинг у московской мэрии, экскурсии по столице, молебен на Поклонной горе в храме св. Георгия Победоносца. Кстати, вслед за этим на московском небе разошлись тучи, и чуть ли не в первый раз за две недели появилось солнце, не исчезавшее после уже ни на миг. Помог-таки нам небесный покровитель разведчиков. А уж при солнышке жить сразу стало еще лучше и веселей. И во все последующие дни народ развлекался, как мог: ходил на озере под парусами и друг к другу в гости, пел песни, проводил костры, игры, лотереи, лазал по "обезьяньей тропе". А чего стоили два дня национальных культур - шотландцы в своих необыкновенных юбочках исполняли зажигательные танцы и фотографировались со всеми желающими, поляки показали нам множество интересных и веселых игр, китайцы поразили своей ловкостью в акробатических выступлениях. Мы, то есть ОРЮР, взяли в свои руки программу Дня российской культуры. В народных костюмах, с песнями, играми мы прошли по всему лагерю, приглашая на главную поляну попеть, поиграть, концерт посмотреть.

Однако "ничто не вечно под луной", и вот уже звучат слова: "Джемборийские знамена вынести!" Грустно прощаться со старыми и новыми друзьями. Однако, скаутинг - это не на год и не на два, а на всю жизнь, и посему вновь звучат для нас слова трех мушкетеров: "Мы встретимся, друзья мои, обязательно встретимся!!!"

П. Крестьянинов
Н. Сергеева

По публикации 44 скаутского отряда дружины "Преображение" ЦО ОРЮР

Редакция благодарит за предоставленные материалы скм. Алексея Ружникова (ОРЮР, г. Москва)