Джамбори Федерации скаутов Европы Eurojam-2003 (участие российской команды ОРЮР)

Даты: 
с 02/08/2003 по 11/08/2003
Тип: 
Слёт / Джамбори / Фестиваль
Уровень: 
международный
Расположение (адрес): 
Польша, Zelazko
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

2–11 августа 2003 года Федерация скаутов Европы (ФСЕ) проводила свой третий международный слет «Евроджам–2003». На этот раз он проходил в Польше в д. Желязко. Джамбори Федерации Скаутов Европы проводится раз в 10 лет. В этом слёте приняло участие 5000 скаутов и девочек-скаутов со всей Европы.

Команда из 30 разведчиков и разведчиц и 7 руководителей, отобранная среди звеньев, подавших заявки, и подготовленная в ходе 3 лагерей, представляла Организацию Российских Юных Разведчиков на III Джамбори Федерации Скаутов Европы "Eurojam-2003".

В слете приняли 30 скаутов и 7 руководителей из ОРЮР, были представлены разные отделы: 2 звена из дружины «Обнинск», МБО, 1 звено из дружины «Нижний Новгород», СРО и 2 звена из 198-го отдельного отряда Ермака Тимофеевича, УрО (г. Качканар Свердловской обл.).

В ходе подготовки к поездке были проведены отборочный и тренировочный лагеря, к которым звенья тщательно готовились и с честью выдержали испытание – наградой им было участие в Еврождаме. Это было знаменательное событие для наших участников.

Польская Ассоциация очень серьезно подошла к этому мероприятию. Подготовка шла почти 3 года. Программа слета готовилась очень тщательно, и было продуманно все до мелочей. Лагерь напоминал огромный «город» с улицами, районами и достопримечательностями.

Наши ребята смогли достойно себя показать и увидеть, как живут и работают скауты других организаций из различных стран. На Евроджаме было представлено 19 стран, всего около 9 тысяч человек. Каждый день каждое звено имело свое расписание и действовало независимо по собственной программе. У ребят была замечательная возможность поближе познакомиться с традициями разных стран и завязать новые знакомства.

Ежедневно выходила газета «The Daily Żelazko», в которой работали наши корреспонденты Юля Черемисина и Вася Прусаков. В ближайшее время ожидается выпуск газеты «Скаутский мир», рассказывающей об этой поездке.

Хочется отметить наших руководителей и сказать им большое спасибо за прекрасно подготовленные звенья и слаженную работу во время поездки. Командой руководили: шин. Вера Четверткова, шин. Марина Важенина, инс. Евгений Алексеенко, инс. Валерий Галактионов, ски. Арсений Каркач, скм. Елена Шерышева. Духовный руководитель команды – свящ. Стефан Красовицкий. Участие в таких больших и масштабных начинаниях является хорошим опытом для наших руководителей в плане проведения лагерей.

На слете, основу которого составляли католические скауты, присутствовало две православные организации – ОРЮР и Болгарская скаутская организация. Во время Евроджама состоялось паломничество к христианской святыне – Ченстоховской иконе Божией Матери в Ченстоховский монастырь (г. Ясна Гура). Православная делегация ОРЮР отслужила свой молебен.

В заключении хочется сказать «большое спасибо» тем людям, которые помогли нашей делегации принять участие в Евроджаме. В конце лагеря было произнесено: «Евроджам закончился, но все только начинается». Не нужно бояться изменить свою жизнь, нужно идти только вперед!

Скм. Елена Шерышева

Международный секретарь ОРЮР

Ежедневная газета Eurojam-2003 "The Daily Zelazko" в русском переводе