Весной в Воронеже - или хроника событий

Даты: 
01/05/2000
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
г. Воронеж
Место на карте, определённое по адресу: 

Пламенный привет всем!

Так горячо начинаем свое письмо мы – скауты-разведчики Дружины “Воронеж” (СРО). На нас постоянно жалуются, что мы якобы молчим, ничего никому про “воронежские дела” не рассказываем. Вот мы и решили исправиться и написать, как мы партизаним…

Было время – на дворе разгуливал февраль месяц. “Дело было вечером – делать было нечего!”, - это не про нас…

13 февраля – однодневный поход в лес.
14 февраля – праздник “А я такой влюбленный!” - день Святого Валентина.
23 февраля – День защитника Отечества.

Плюс ко всему куча Дней рождений, аж вздохнуть некогда. Но самое главное стало намечаться на конец марта, апрель, май – на весну. Как-то незаметно пролетела третья четверть, наступили каникулы, а вместе с ними пришла пора всяческих интересностей. 

Во первых - “Лагерный сбор ЮИД”. Вот уже 15 лет на весенних школьных каникулах проводится лагерный сбор Юных инспекторов дорожного движения. Она находится под патронажем ГАИ, сейчас ГИБДД. Причем же тут скауты Дружины “Воронеж”? Ответ прост. “Разведчик друг всем…”. И, как известно друзья часто приглашают друг друга в гости. Вот уже пять лет, как воронежские разведчики занимаются в “малой академии ЮИД”. Пять самых активных, работавших в течение всего года и заслужившие поездку посылаются для прохождения курса. Надо заметить, что скауты делятся своими методиками со всеми. И ЮИДовцы умело применяют их у себя. Занятия в Малой академии проводятся на различных кафедрах: правила дорожного движения, медицинская подготовка, БКЮ – боевой курс юидовца, танцы, издание стенных газет, разучивание песен, общелагерные тревоги и многое другое. Кто интересуется подробностями, может узнать при встрече с воронежцами. Но и это еще не все. Первая пятерка разведчиков была “передовым отрядом – авангардом”. На следующий день прибыли основные силы. Десять инструкторов – старшие разведчики и руководители Дружины “Воронеж”. Шло взаимное обучение – мы учились у юидовцев, они у нас. После занятий, ночью, одному из витязей, Александру Ломовскому на костре было дано лесное (почетное степное) имя – Суслик. А после этого торжественное поедание шашлыка из бараниныНа следующий день нами была проведена цикловая игра с элементами скаутского ралли. По ее окончанию – благодарности, награды… Кстати, друг Организации, руководитель “Малой академии ЮИД”, подполковник ГИБДД Геннадий Николаевич Уразов за постоянную помощь скаутам представлен к Юбилейной медали “За возрождение Российского разведчества.” Кроме того, двое новичков, братья Александр и Дмитрий Терпуговы стали разведчиками, дав ТО. Но пришла пора прощаться, ведь впереди была еще встреча с питерцами из Дружины “Невская”.


Весь февраль шла активная переписка с руководителями из Санкт-Петербурга. Зная о нашей “полевой” подготовке, Питер захотел тоже “немножко поумирать”. Ну, что же, желание гостей – это святое. Встреча на вокзале прошла бурно. Ведь многие ребята познакомились еще на Юбилейном слете. Получасовая прогулка по ночному городу и мы в помещении клуба “Юный разведчик”, недавно выделенного скаутам Администрацией Центрального района г. Воронежа. Более тесное знакомство, уточнение планов руководителями. А потом были песни, короткий сон, разговоры, разговоры.… А с утра культурная программа – знакомство с музеями Воронежа, его достопримечательностями. Мы с удивлением узнали, что скауты из города музеев (С. Петербурга) тоже могут зевать, посещая их. Не иначе сказывались результататы ночных бдений. На следующий день был выход в лес. Ориентирование по местным признакам и по компасу, передвижение походным строем, скрытное передвижение. Организация засад и их раскрытие, сражение снежками вот лишь малая толика того, что изучали разведчики по дороге к месту стоянке. Затем постановка лагеря, приготовление обеда. И снова занятия: применение узлов принятягивании навесной переправы, стрельба из пневматического оружия, метание ножей, скоростной спуск по тросовой горке, следопытство. Вечерний костер, быстрая постановка укрытия от ветра, ночное дежурство…

Утром, как всегда зарядка, завтрак, занятие по использованиею узлов в рукопашном бое, занятие по рукопашному бою. Как всегда больше всего разведчики получают удовольствие бросая скаутмастера или инструктора каким-нибудь приемом на землю. Хорошо хоть снег кругом, хорошо летается. Время тоже летит. Пора собираться в обратную дорогу. И снова снежные бои. Засада воронежцев была удачной, весь питерский отряд закидан снежками. Потом питерцы ушли и сделали засаду. Но воронежцы перехитрили сами себя, заблудились в трех соснах, и благополучно минув засаду получили “техническое поражение”. Общий счет один-один, боевая ничья. Напартизанившись, вышли из леса и разбежались по домам, чтобы бросить рюкзаки и вновь собраться в клубе. На посещении лесного массива программа не закончилась. Гостей помыли (кого в ванне, кого попарили в русской бане). И уже чистыми собрались в клубе. “Гоняли чаи”, играли в волейбол и в баскетбол, благо в распоряжении спортивный зал. На ночь глядя стали попадать в самые непредсказуемые ситуации – отвечали на вопросы тестов по выживанию. Кто-то выжил, кто-то –нет. Отбой был вольный, поэтому некоторые разбрелись по дальним углам и там общались, пели песни… А утром прощание на перроне, обнимания, целования, обмен адресами и телефонами. Разведка оказалась счастливой!

Можно подвести итоги. Воронежцы заметили, что гости хоть и приехали с Севера, тоже мерзнут ночью в палатках. Любят “умирать” в лесу, нравится им рукопашный бой с выкручиванием рук и ног руководителям. Тоже могут петь песни до первых петухов. Очень много общего.
Оказание медпомощиОтъезд питерцев напомнил о том, что школьные каникулы закончились. Начались обычные тренировки и занятия (в стиле “Спокойствие, только спокойствие!"). “Незаметно” прошли: День шутников (1 апреля), Благовещение с посещением церкви и святого источника, Дружинный сбор с награждениями и благодарностями в адрес особо отличившихся за весенние каникулы (11 апреля).

Праздник “Молодецкие забавы” (16 апреля) в честь 55 - летия Победы.

63 отряд Игоря Святославовича выступил командой в Городском Дворце творчества детей и молодежи и занял почетное 1 место, а 65 отряд Дмитрия Донского, как всегда организовывал и обеспечивал праздник. Торт, выигранный в качестве приза, съели все вместе.На будущеее - не загадываем. Отпразнуем Вербное воскресение. А там не далеко и СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ - Поздравляем всех , хотим поделиться со всеми оптимизмом, верой в светлое будущее. Никогда не отчаивайтесь и не теряйте надежды на лучшее. Помните о том, что “Разведчик весел и никогда не падает духом”.

Всем счастливой разведки!

Инс. Марина Штырлова
Скм.Сергей Шишлянников
СРО ОРЮР, г. Воронеж