Лагерь "Новое тысячелетие"

Даты: 
02/01/2000
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
г. Обнинск, Калужская обл.
Место на карте, определённое по адресу: 

Участники: Дружина "Обнинск" (МБО), 162 отд. отряд кн.Святослава (г.Кимры Тверской обл., МБО), 44 свод. отряд преп. Андрея Рублева (г.Москва, друж."Преображение", МБО


Зимовка в космосе


Лагерь наш назывался «Космическая станция "Новое тысячелетие"» и проходил он в городе первой атомной электростанции, так сказать в "городе мирного атома" - Обнинске (Калужская обл.). Более того, он длился со 2 по 8 января 2000 года. Так что можно смело заявлять, что "с первыми минутами нового, третьего тысячелетия и начала работу наша космическая станция".

Людей, как и полагается на нормальной космической станции, было немного. И это были лучшие представители разных дружин и отрядов. Нет, мы не проводили длительного конкурсного отбора, но самим Божьим промыслом они были отобраны в среде ОРЮР для столь почетной миссии - принять участие в деятельности ПЕРВОЙ В МИРЕ скаутской космической станции. Ими оказались (см. общее фото сверху-вниз, слева направо):

нов Александр ___ (162й отд. отряд рк. Кн.Святослава, Кимры Тверской обл.),
рк3 Сергей Смирнов (162й отд. отряд рк. Кн.Святослава, Кимры Тверской обл.),
рк3 Слава Горячев (162й отд. отряд рк. Кн.Святослава, Кимры Тверской обл.),
рк3 Андрей Позняков (44й свод. отряд преп. Андрея Рублева, Москва),
рк3 Александр Камзолов (35я свод. стая "Ястребы", Москва),
нов Роман Шилин (44й свод. отряд преп. Андрея Рублева, Москва),
рк3 Михаил Середкин (49й свод. отряд Николая Раевского, Обнинск),
инс Нина Середкина (49й свод. отряд Николая Раевского, Обнинск),
ски Алексей Ружников (44й свод. отряд преп. Андрея Рублева, Москва),
рк3 Артур Шихов (23я свод. стая "Серебрянный бор", Москва).

К сожалению, здесь не запечатлено звено "Пресс-центр":

рц3 Дина Трифонова (44й свод. отряд преп. Андрея Рублева, Москва),
рц3 Александра ___ (49й свод. отряд Николая Раевского, Обнинск),
рц3 Анна ___ (49й свод. отряд Николая Раевского, Обнинск).

Все ребята были объединены в три лагерных звена:

"Техники" (во главе с Капитаном станции),
"Охранники" (во главе с Нач. службы безопасности станции),
"Пресс-центр" (просто "женская доля" станции).
Перед нашей станцией, первой ласточкой нового шага человечества в Будущее, стояла большая задача. Нам нужно было провести масштабное исследование о том, какое будущее нас ждет с точки зрения общества, науки, искусства, религии и нас самих. Заодно мы пытались узнать, какими станут сами общество, наука, искусство, религия и мы сами не только через ближайшие 1-10 лет, но и через 50-100 лет.

Провести такое исследование оказалось не очень трудным.

Первый день, определенный под исслледование точки зрения ОБЩЕСТВА на будущее (в разных областях), мы посвятили "соц.опросу" местного населения. Опрос проводился по звеньям, и по его итогам была выпущена первая местная газета нашей Станции. Затем, творчески переработав полученную информацию, ребята (уже на другой день) выпустили плакаты "Какое будущее нас ждет"...

Центральным событием лагеря было изучение НАУЧНОЙ точки зрения, которое, правда, прошло не в один прием, а в три...

а) Сначала была осуществлена глобальная ЭКСПЕДИЦИЯ в г.Калугу, для посещения с экскурсией МУЗЕЯ истории космонавтики им. К.Э.Циалковского. Также в Планетарии при Музее была прослушана замечательная обзорная лекция по небесным объектам. Звезды и галактики, планеты и метеориты всего земного года хороводом картинок и "мультиков" пронеслись перед нашим взором. (В планетарии, наверное, все были, так что восторги разделять будем мысленно...)

а*) По итогам столь замечательной экскурсии-экспедиции юным обитателям космической станции "Новое тысячелетие" была представлена ИГРА-ВИКТОРИНА. Мы, не нарушая традицию наших зимних лагерей, содрали очередную теле-игру ("Палундра"), которая при помощи незначительных новшеств (три звена-команды, модернизация объектов на поле-космосе и т.п.) претерпела очень значительные изменения - стала игрой "Звездные войны" (принцип же "Морского боя" для простоты был-таки сохранен).

б) Затем состоялись две лекции:
«Методы научного познания и построения теорий» - ски А.Ружников и
«Современные методы представления информации» - инс С.Перевозчиков,
в) Также, ближе к концу лагеря, после длительной подготовки (в областях Религии, Научной, Творчества...) был проведен ДИСПУТ.


Три команды-звена в течение полутора часов с пеной у рта и угрозой во взоре осыпали друг друга теориями, вопросами, тезисами и анти-тезисами, лишь бы убедить остальных, что в этом "дурдоме" лишь они грамотно оценивают наше будущее... Заранее были разыграны следующие точки зрения - позиции команд:

человечество окончит свой путь катастрофой;
человечество окончит свой путь закатом (вернется к началу);
человечество будет вечно развиваться, переходя на все новые качественные этапы.
Кто прав, а кто нет - судите сами (запись диспута может быть заказана на аудио-касете). У нас, на мой взгляд, более грамотно изложила свои взгляды вторая команда (скромно не стану уточнять, благодаря чьему вмешательству).

ТВОРЧЕСКОЕ осмысление Грядущего произошло в виде трех мини-спектаклей, представленных звеньями на Рождественский сочельник. Объем данной статьи не позволяет изложить показанные пьесы.

Кроме участия обитателей Станции в Рождественской ночной службе в ближайшем православном храме, вопросу будущего, с точки зрения РЕЛИГИИ, да и вообще Религии в Будущем, было уделено специальное внимание в виде "Пресс-Конференции" с директором Духоно-просветительского центра «Надежда» о.Геннадием.

"Пресс-конференция" начавшись Словом пастыря о роли Православия в путях России (с 862 года по сей день), была продолжена вопросами к священнослужителю о том, что ждет Православие, Россию, палитру религий и все Человечество в целом в ближайшие 10-10000 лет. Ответы, смею признать, поучительны, но (опять же) "объем данной статьи..."

Батюшка твердо заявил, что Православие будет неизменным до конца веков, а вот Россия Россией будет до тех пор, пока она остается Православной (это не обязательно на века). Заметим также, что официальная точка зрения РПЦ на эти вопросы, в большинстве своем, уже была изложена письменно апостолом Иоанном в I веке.

Особо хочется отметить, что 8 января наши "косманавты-скауты" посетили единственный в Калужской епархии храм Рождества Христова (первый строящийся в г.Обнинске православный храм!).
В этот день Владыка Климент, Архиепископ Калужский и Боровский, отслужил в строящемся храме молебен.

(Народу было - тьма, было подано много свечей к Празднику, в связи с чем их сжигание затянулось надолго после молебна).

Естественно, что исследования ближайшего к Станции "космоса" проходили каждый день (в виде прогулок и игр в Гурьяновском ЛЕСОПАРКЕ, к старинной усадьбе Белкино и т.д.).

В ходе этих вылазок наиболее яркий след оставила игра «Полевой вариант Взятия флага», чем-то напоминающая американский футбол. Может, страстями игроков и динамичностью?

Вечерами выпускалось местное настенное средство массовой информации, проходили свечки-анализы, да и просто душевные беседы у огонька с песней и игрой.

Но рассказ о лагере, был бы бездарным лепетом, если не упомянуть ИЗЮМИНКИ нашего космического объекта - КОМНАТНОЙ РОЛЕВОЙ МАЛОЙ ИГРЫ, которая так и называлась «Космическая станция "Новое тысячелетие"».

Сначала мы планировали окунуться в интриги другой комнатной малой ролевой игры - «Призрак старого замка» (на 23 игрока). Но, так как ожидаемый отряд НОР «Русь» так и не пришел (ждали их в гости чтобы провести игру, набрав 25 человек), пришлось наскоро создавать новую (на 11 игроков).

В течение 90 минут интриг, покушений, поломок и починок, расследований и преступлений наша станция жила своей маленькой насыщенной жизнью, напоминающей сериал «Вавилон 5» или многие другие игры данной категории. К сожалению, описание игры занимает около 15 машинописных листов и планируется быть опубликованным дополнительно.

На этом позвольте раскланяться и пожелать всем нам новых приключений в лагерях ОРЮР.

РАЗВЕДКА ЖДЕТ ТЕБЯ !!!
ски Алексей Ружников,
начальник 44-го отряда юных разведчиков преп. Андрея Рублева (Москва)
рецензент - инс Нина Середкина, начальник дружины ОРЮР «Обнинск»