"Скальный-2001"

Даты: 
07/08/2001
Тип: 
Лагерь
Уровень: 
межрегиональный, всероссийский
Расположение (адрес): 
Краснодарский край
Место на карте, определённое по адресу: 

"Скальный-2001" или как мы испытали "Русский экстрим"


В начале августа 2001 г. группа разведчиков отряда Св. С.Радонежского и старшеклассников ст. Крыловской совершила поход по маршруту: пос. Убинский - Пшадские водопады- скалы Монастыри- вершина Тхаб(905м)- Плесецкие водопады- п. Михайловский перевал- п. Криница (море!), общей протяжённостью около 100 км. Руководила группой наша любимая и неутомимая инс. Наталья Михайловна Яковенко (Гаечка). Для большинства ребят поход стал настоящим испытанием, т.к. нам впервые пришлось нести на себе огромные рюкзаки, учиться подниматься по крутым склонам. А это оказывается ох, как не просто.

Но всё получилось здорово, мы много узнали о себе, о своих друзьях и о родном крае. А ещё у нас были интересные приключения, встречи с необычными людьми, а также осами, ежами и даже с енотами. Эти зверьки на всех ночёвках доставляли нам массу хлопот: умудрились выпить наш кисель, поковыряться в сладком и пройтись по головам спящих у костра дежурных.

В походе нам везло. Во - первых, с транспортом, во- вторых, с погодой. а в третьих, на 3 день, спустившись с перевала Церковный (который получил своё название, потому что, по преданию, поднявшись на него ты должен услышать колокольный звон в ушах от перенапряжения) мы попали в п. Новосадовый. Здесь мы познакомились с инструктором по горному туризму и альпинизму Владимиром Степановым и прекрасным исполнителем бардовских песен Русланом Чимкаевым. Оба они недавно вернулись с Грушинского фестиваля. Володя - настоящий фанат и знаток гор - согласился пойти с нами на известные водопады предгорий Кавказа - Плесецкие. Кроме того, благодоря Володе и Руслану, уже имеющийся у нас запас снаряжения, который скалолалазы используют для страховки, пополнился, и мы на самом известном в Краснодарском крае скалодроме Монастыри (их ещё называют Краснодарские столбы) смогли овладеть основами лазанья по вертикальным скалам высотой 25-40 метров! Это был настоящий "Русский экстрим". Многие впервые поняли, что за этим модным сегодня развлечением стоит не только возможность проверить себя, испытать совершенно новые ощущения, выпустив при этом литры адреналина, но и трезвый расчёт, надёжная страховка. Одна из самых больших скал "Дед" имеет не только разнообразные маршруты: "Бегунки", "Рота", "Шкуродёр", "Линза", но и "голову" с "Шапкой", откуда до земли примерно 45 метров. Самые отчаянные из нас, конечно, под присмотром инструкторов, на закате спустились по верёвке с самой "Шапки". Это было что-то!

А на следующий день-подъём на вершину Тхаб по "хохотунчику" (шаг вперёд, два назад), чудесный кругозор на вершине с памятником героям ВОВ. Наши ребята успели его подправить и установить понадёжней. Затем был самый жаркий спуск по хребту Коцехур на Плесецкие водопады. А какие ежевичные поляны мы проходили! А какой вкусной может быть оказаться вода в родниках!..

Время летело птицей, и пришла пора отправляться домой. Жаль было уезжать из этого прекрасного горного края, расставаться с людьми, которые так много добра отдали нам и стали настоящими друзьями. Они останутся в нашей памяти вместе с незабываемыми впечатлениями, полученными от красивейшей природы, дружеского общения, вечеров у костра с песнями под гитару и интересными историями. Такое не забывается, и поэтому хочется пожелать ребятам, ещё не испытавшим это: стремитесь выехать в горы, уйти от удушливого мрака дискотек, баров и прочих излюбленных мест времяпрепровождения почти всей сегодняшней молодёжи. Самый лучший отдых - в лесу, и это не только наше мнение.

Лида Крупченко, Катя Евтушенко - разведчицы 174 отряда.