Георгиевский поход-игра "Москва православная - 2001" 6 мая в Москве

Даты: 
06/05/2001
Тип: 
Поход / Путешествие
Уровень: 
региональный (событие отдела, нескольких дружин, рег. организации)
Расположение (адрес): 
г. Москва
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация

6 мая 2001 г. в Москве прошел Георгиевский Поход для скаутов-разведчиков, организованный ОРЮР и НОРС-Р. Поход был организован в виде скаутского ралли на местности в центре Москвы и основан на материале 3 разряда и истории города. Целью похода стало изучение истории московских улиц и достопримечательностей и подтверждение сдачи на 3 разряд.

6 мая русские разведчики празднуют день памяти небесного покровителя великомученика Георгия Победоносца. Это событие всегда было в нашей организации одним из важнейших в течение года, его празднованию были посвящены георгиевские походы, а в приказах О.И. Пантюхова упоминается, что этот день проходил в играх и церемониях.

Этого святого всегда особо почитали на Руси и как покровителя всех воинов, и как борца со своим собственным внутренним врагом - грехом. Для нас, разведчиков, это особенно важно потому, что нашей первой и главной заповедью является верность Богу, что требует тяжелой и напряженной работы над собой. Но тем более мы должны радоваться такому великому помощнику и, глядя на его
мученический подвиг, идти по жизни с радостью и надеждой на его заступничество. А нашу благодарность мы полнее всего можем выразить, во-первых, молитвенно, во-вторых, делами славя имя святого Георгия.

Все желающие приняли участие в большой игре 6 мая в центре Москвы. Игра построена по принципу скаутского ралли на материале 3 разряда и истории Москвы.

В игре приняли участие более 200 скаутов из Москвы, подмосковья и других городов России. Поход открылся сбором скаутов на Крутицком Патриаршьем подворье в Москве и праздничным молебном. Маршрут ралли проходил по историческим и живописным местам центра Москвы.

Победителем игры стала группа разведчиков ОРЮР из подмосковного города Ногинска (дружина "Богородск"), которым был вручен замечательный приз - икона Св. влкмч. Георгия греческого письма.Скауты Святого Владимира также отметили День Святого Великомученника и Победоносца Георгия молебном и скаутским парадом.

Правила "Георгиевской игры", необходимое снаряжение и техника безопасности

Разведчики двигаются группами по 4 человека по пунктам по карте. Перед выходом каждая группа получает пакет с заданием. Вся игра рассчитана на 6 часов. Маршрут игры длиною 5 км. по центру Москвы, всего 18 пунктов. Время прохождения пунктов должны строго контролироваться инструкторами и не должно превышать 10 минут.

В каждой группе должен быть по крайней мере один разведчик не моложе 14-15 лет.Каждый участник игры должен иметь ручку и блокнот. Каждый участник должен иметь при себе записанный адрес места сбора участников игры. Хотя бы у одного из членов группы должны быть при себе часы. Перед началом игры руководители групп должны проинструктировать участников, что им делать в случае, если они потеряются. С собой взять с собой еду на 2 раза из расчета, что все придется носить с собой. Размещение иногородних участников возможно на Крутицком подворье (согласно дополнительным договоренностям).