Открытая акция "Скаут-Extrem 2002" (ралли и бивуак)

01/05/2002
Лагерь
межрегиональный, всероссийский
1 мая г.Воронеж, 2 и 3 мая Усманский бор, Воронежская обл.
Место на карте, определённое по адресу:
Телефон:
512279 (16-18 часов)

о проведении Открытой скаутской акции
"СКАУТ-EXTREM - 2002"

1. Цели:
    Открытая скаутская акция "СКАУТ-EXTREM - 2002" проводится в целях:
    - повышения "полевой" квалификации скаутов (в том числе руководителей), обмена опытом,
    - пропаганды здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде, предупреждения негативных тенденций и девиантного поведения несовершеннолетних,
    - активизации работы по патриотическому воспитанию и подготовке к жизни в современных условиях, воспитанию положительных нравственных качеств.
    - популяризации и развития экстремальных и прикладных видов спорта и состязаний.

2. Задачи:
    - пропаганда разумных форм организации свободного времени детей, подростков и молодежи,
    - знакомство и привлечение внимания детей, подростков и молодежи к действующим молодежным организациям и объединениям,
    - подготовка к групповым и одиночным действиям в экстремальной ситуации,
    - вооружение подростков знаниями, умениями и практическими навыками, необходимыми в различных жизненных ситуациях.

3. Организаторы и руководители акции.
    Организаторами конкурса являются:
    - Воронежская городская молодежная организация скаутов-разведчиков (ВГМОС-Р),
    - Национальная Организация Российских Скаутов-Разведчиков.
    - Дворец творчества детей и молодежи г. Воронежа.
    - Отдел по делам молодежи департамента социальной политики администрации г. Воронежа.
    Непосредственное руководство по проведению акции возлагается на главную судейскую коллегию в составе:
    Гл. судья - скаутмастер С. Шишлянников,
    Главная судейская коллегия.
    Судей на этапах определяет главная судейская коллегия.

4. Время, место проведения акции.
    1 этап - личные зачет, "Городские джунгли"
    1 мая 2002г. с 11 до 17 часов в районе Дворца творчества детей и молодежи г. Воронежа.
    "Городские джунгли" - набор препятствий полевого и городского типа. В данном этапе акции - может принять участие любой человек, от 7 -70 лет. Прохождение этапов не регламентируется. Организаторы (скауты) после личного прохождения этапов консультируют всех желающих о правильном прохождении этапов. Проходящий трассу, имеет право отказаться от прохождения того или иного этапа (выбор препятствий "по силам").
    2 этап - командно-личный зачет "Скаутское ралли"
    2, 3 мая - "Скаутское ралли", Усманский бор

5. Участники и заявки на участие в конкурсе "Скаутское ралли":
    Состав команды - 4 человек + руководитель (представитель команды).
    Движение на трассе ралли:
    - скауты в возрасте от 11 лет + скаут-посредник (возраст свыше 18 лет)
    - не скауты 4 человека прошедшую минимальную специальную подготовку ВГМОС-Р+ скаут-посредник (возраст свыше 18 лет)
    Заявки на командное участие в соревнованиях подаются в Оргкомитет (Дворец творчества детей и молодежи г. Воронежа, пл. Детей, 1, к.311) до 28 апреля 2002г.
    В групповой заявке указываются:
    Ф.И.О. участника (полностью), дата рождения (полностью), место учебы или работы, домашний адрес, телефон, скаутское звание (если скаут).
    В заявке обязательна виза врача, либо прилагаются медицинские справки (допуске к соревнованиям).
    Участник акции должен иметь при себе копии Свидетельства о рождении, медицинский полис.

6. Программа акции:
    1 мая 2002 года "Городские джунгли"
    11.30 - Сбор участников у главного входа во Дворец творчества детей и молодежи г. Воронежа
    12.00 - Построение, открытие соревнований
    12.15 - Организованное движение к месту проведения соревнований
    12.30 - Начало акции
    16.30 - Окончание акции
    16.40 - Построение, награждение, закрытие.
    2, 3 мая 2002 "Скаутское ралли"
    Сбор
    Заброска в точку "А"
    Выход команды в точку "Б", попутно решая поставленные посредником задачи.
    Постановка и обустройство лагеря.
    Выполнение конкурсов, тестов, заданий.
    Игры на местности.
    Ночевка.
    Выполнение конкурсов, тестов заданий.
    Награждение.
    Окончание акции, закрытие.

7. Условия, порядок, правила проведения акции:
    Соревнования "СКАУТ-EXTREM - 2002" проводятся по программе Школы выживания, по скаутским полевым навыкам и состоят из следующих этапов (Приложение № 1).
    На акцию допускаются группы детей, имеющие взрослого руководителя. Он несет ответственность за их жизнь и здоровье.
    Участники должны иметь питание на весь срок пребывания, а также личное и групповое снаряжение.
    Все участники должны иметь медицинские справки и страховые медицинские полисы.
    Уплатить в первый день организационный взнос с каждого человека в размере 50 рублей за весь срок, руководитель (старший группы) - бесплатно.
    Заезд и отъезд иногородних групп осуществляется только после согласования с гл. судьей акции С. Шишлянниковым. Группа должна иметь билеты на обратную дорогу.

8. Определение победителей.
    Командное первенство определяется по сумме баллов, набранных командой на этапах акции.
    Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

9. Награждение.
    Команды, занявшие с 1 по 3 места в общекомандном зачете, награждаются грамотами и призами. Могут учреждаться специальные призы.

10. При подготовке к участию в акции можно получить:
    а) консультативную помощь по тел. 512279 - Оргкомитет соревнований, с 16 -18 часов.
    E-mail shish@vsau.ru
    б) практическую помощь в проведении тренировок и обучении - в Городском Дворце детей и юношества, к. 005 скаутмастер Шишлянников Сергей Михайлович,
    Тренировочные сборы и обучение - в 10.00 часов 7, 14, 21, 28 апреля 2002 года, у входа во Дворец творчества детей и молодежи, пл. Детей, 1.

Информация размещена ЦС ОРЮР