XXIII Курсы для Начальников скаутских Отрядов (КНО)

Даты: 
30/04/2001
Тип: 
Курсы / Семинар
Уровень: 
местный (событие города, отряда, дружины, круга, стаи)
Расположение (адрес): 
г. Воронеж
Место на карте, определённое по адресу: 
Контактная информация
Телефон: 
т. (0732) 50-32-46, (0732) 77-24-93Россия
E-mail: 

Письмо кандидатам на КНО в г. Воронеже (2001 год)

Дорогая сестра! Дорогой брат!

Ты хочешь пройти Курс Начальников Отрядов. Это похвально! Но хочу предупредить, Тебя ожидает упорная и долгая работа. Ознакомся с тем, что написано про КНО в Положении о курсах.Для того чтобы ответить на “Опросник”, подготовиться Тебе придется проштудировать Устав, Положения, другую литературу. Затем будет курсовой лагерь. В нем будет еще труднее. Но главные трудности ждут при конкретной работе со скаутским отрядом.Подумай готов ли Ты взвалить на себя груз руководительской работы. Если да – заполни анкету, подпиши ее у своего непосредственного начальника, ответь на поставленные вопросы, подготовся к лагерю. Помни, успех КНО зависит только от Тебя!
Счастливой разведки!
Всегда готов! За Россию!
Скаутмастер Сергей Шишлянников




Анкета участника курсов в г. Воронеже 30 апреля-6 мая 2001г.

1 Ф.И.О.
2. Лесное имя
3 Дата и место рождения
4 Домашний адрес
5 Домашний или контактный тел.
6 Дата вступления в организацию
7 Звание, должность в организации
8 Отряд, дружина, отдел



РЕКОМЕНДАЦИЯ ( начальника отдела):

Начальник отдела



Список личного обязательного снаряжения

Список личного обязательного снаряжения

1.Скаутская форма, галстук
1.Бинт стерильный
2.Рюкзак
2.Анальгин, амидопирин
3.Спальный мешок/одеяло/
3.Валидол
4.Коврик ППУ
4.Бесалол
5.Личная аптечка
5.Пластырь бактерицидный
6.Штормовой костюм
7.Спортивное трико
8.Свитер шерстяной
9.Футболка - 2
10.Кепка, шапочка
11.Носки: х/б, шерстяные по 2 пары
12.Ботинки
13.Кеды/кроссовки/
14.Перчатки, рукавицы х/б на резинке
15.Компас (жидкостной)
16.Веревка (расходная)- 10-15 м
17.Спички или зажигалка
18.Кружка
19.Ложка
20.Миска
21.Нож
22.Белье
23.Документы, деньги
24.Фляги 2 л - 2 шт.
25.Плащ-накидка
26.Посох /150-180 см/
27.Фонарь со свежими батарейками
28.Водонепроницаемые мешки




Практический курс разведчика. Азбука выживания

Практический курс разведчика. Азбука выживания(дружина "Воронеж" СРО ОРЮР)Весной прошлого 2000 года в Воронеж приезжала группа Дружины “Невская” из Санкт–Петербурга “немножко повыживать”. При общении подтвердилась необходимость обмена опытом в различных направлениях скаутской деятельности, в том числе и практической. Дружина “Воронеж” предложила ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС РАЗВЕДЧИКА (ПКР): 1 ступень – “Азбука выживания”, 2 ступень – “Школа выжиания”. Знания и умения в этой области интересуют многих ребят. Они органично дополняют требования третьего и второго разряда. Было разолано приглашение на этот курс. Первыми решили попробовать на себе “Азбуку выживания” 21 скаут-разведчик станицы Калининская из Южно-Российского отдела во главе со скаутинструктором Мариной Сологуб и инструктором Натальей Чебановой.…

Наступило новое тысячелетие. Говорят “как встретишь его – так и проживешь”. Выживание началось с самого начала. Поезд прибыл 3 января точно по расписанию, в 1 час ночи, когда городской транспорт естественно не ходит. Марш-бросок по улицам ночного города. Через час с лишним уже пили чай.Программа ПКР включала в себя:теоретические занятия – факторы выживания, тесты по выживанию войск специального назначения, рукопашный бой (уязвимые места человеческого тела), ориентирование по местным признакам и компасу, основы медицинской подготовки, лекция по психологии и педагогике, основы военной разведывательной подготовки, применение посоха, НАЗ (носимый аварийный запас)практические занятия – строевая подготовка, ощефизическая подготовка и преодоление препятствий городского и полевого типа, скрытное передвижение обращение с лагерными инструментами (нож, топор, пила), основы рукопашной подготовки, в том числе с посохом, переноска пострадавшего, установка различных видов палаток, веревочный курс, наведение переправ, катание по тросовой горке (психологическая подготовка), стрельба из пневматического оружия и метание ножей, разжигание костров, игры в мяч и многое другое.

Помимо обучающей параллельно шла культурная программа. Ведь мы находимся в столице Центрального Черноземья. Экскурсии по городу, Дворцу творчества детей и молодежи, где мы базируемся, в музей известного циркового артиста Л. Дурова, Военно-исторический музей “Арсенал”.Зимой идут не только школьные, но Рождественские каникулы. Поэтому на 6 января мы посетили Св. Алексеево-Акатов женский монастырь. Молитвы настроили детей на хорошие дела. Не забыли и о колядках. Ребята в составе звеньев обошли ближайший район и, конечно, вернулись не с пустыми руками. В парке нашли брошенные елки, и каждое звено нарядило свою. Был устроен конкурс новогодних елок. Сладости ели два дня. Занятия перемежались спортивными и народными играми. По вечерам традиционные “свечки”. Благо в нашем распоряжении был целый спортивный зал, предоставленный Администрацией Центрального района г. Воронежа для клуба “Юный разведчик”.И, напоследок, научившись многим “скаутским штучкам” сводная команда юных разведчиков выступила с показательными выступлениями перед ребятами - победителями различных конкурсов и олимпиад областного масштаба. Кстати один победителей в математической олимпиаде – скаут Дружины “Воронеж”.

Незаметно пролетели восемь дней каникул. Тридцать человек успешно прошли ПКР “Азбука выживания”. Получены Свидетельства и памятные значки.Пришла пора расставаться. Прощание на перроне, обнимания, целования, обмен адресами и телефонами. Счастливого разведческого выживания!

PS. Курсы начинают пользоваться популярностью. На весенних каникулах ждем в гости Дружину “Курск” и скаутов из Казани