IV Всероссийское Джамбори Скаутов и Девочек-Скаутов "Град Святого Петра"

14/07/2003
Слёт / Джамбори / Фестиваль
межрегиональный, всероссийский
Россия, Ленинградская область, Лужский район, ст. 131 км, разъезд генерала Омельченко
Место на карте, определённое по адресу:
Место на карте, указанное вручную:
Контактная информация

Всероссийская конференция Национальной организации российских скаутов-разведчиков проводит приняла решение о проведении с 14 по 22 июля 2003 года IV Всероссийского Джамбори скаутов и девочек-скаутов «Град Святого Петра», посвященного 300-летию Санкт-Петербурга.

Джамбори организуют и проводят Национальная Организация Скаутов-разведчиков (НОРС-Р), Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР) и Российская Ассоциация Девочек-скаутов (РАДС).

Проведение скаутских лагерей и слетов является одним из основных компонентов скаутского движения. Активная деятельность детей и молодежи на открытом воздухе является основой скаутской системы внешкольного общественного воспитания юных граждан России.

Словом «Джамбори» американские индейцы называли сбор всех племен. Именно это слово было избрано для названия первого международного скаутского лагеря, который был проведен в Англии в 1920 году. В августе 1994 года под Санкт-Петербургом прошло Первое Российское Джамбори. Второе принимала Москва в год своего 850-летия. Третье Российское национальное Джамбори скаутов и девочек-скаутов «Волга-2000» проведено в Саратовской области при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Саратовской области и Департамента молодежной политики Министерства образования Российской Федерации.

Всероссийское Джамбори 2003 года соберет под Санкт-Петербургом около 3000 молодых людей со всей России и стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Благодаря поддержке Комитета по молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга, Джамбори-2003 включено в план мероприятий юбилейного года и Перечень мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы.

Джамбори проводится на базе учебного центра Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ (Ленинградская область, Лужский район, ст. 131 км, разъезд генерала Омельченко) - в нестационарном палаточном лагере. Торжественная церемония открытия Джамбори состоится 14 июля на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Церемонии Открытия и Закрытия Джамбори - это традиционные мероприятия, объединяющие всех участников Джамбори, которые являются одними из самых запоминающихся событий. Программа Джамбори включает ежедневные занятия по интересам - обучающие, познавательные, развивающие, спортивные; игровые, творческие; большие зрелищные и сюжетно-ролевые игры и праздники, концерты и фестивали. Одновременно будет организована историко-ролевая игра, посвященная историческому пути государства российского. Все компоненты программы объединены единой тематикой - 300-летним юбилеем Санкт-Петербурга, но каждый день лагеря посвящен отдельной странице истории Великого города.