Ассоциация скаутов Саратовской области

Сообщение об ошибке

Warning: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given в функции nodereferrer_field_formatter_view() (строка 482 в файле /home/u472382/scouts.ru/www/sites/all/modules/nodereferrer/nodereferrer.module).
Сокращение:
Тип:
отдел, представительство, межрегиональная организация
Руководитель:
Королькова Наталья Александровна
Численность:
Дата основания:
суббота, 6 октября, 2007
Адреса и координаты
Страны и регионы:
Почтовый адрес:
Саратов, ул. Революционная, д. 45 СРОО трезвости и здоровья
Место на карте, указанное вручную:
Телефон, факс:
(8452) 23-68-10, 23-15-72

Ассоциация скаутов Саратовской области на 1 июня 2008 г. насчитывала 65 отрядов, в которых занималось 1532 ребенка разного возраста.

ОСНОВНЫЕ ПРОГРАММЫ:

Проведение презентационных и обучающих семинаров по скаутингу

Скаутинг, являясь интересным и эффективным способом патриотического воспитания, всё больше обращает на себя внимание не только профессиональных педагогов, но и военных, МЧС, казаков, социальных работников.

Организационное и методическое сопровождение работы отрядов

Саратовское отделение РСО проводит встречи лидеров и мониторинг деятельности скаутских отрядов, снабжает необходимой методической литературой, знакомит с лучшим российским и зарубежным педагогическим опытом, помогает улучшать эффективность и качество работы.

Участие в Первом Всероссийском скаутском форуме в г. Сочи 25-28 марта 2008 г.Сочи

На Форуме обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи, перспективы развития скаутского движения в России, взаимодействие с другими детскими организациями и органами власти. В рамках Форума прошла научно-практическая конференция: "Традиционные и инновационные подходы в теории и практике скаутского движения", работали круглые столы и мастер-классы.

Проведение тренингов на сплочение отрядов («патрульный тренинг»)

Для повышения сплоченности звеньев (патрулей) и отрядов весной 2008 г. мы провели серию тренингов на командное взаимодействие для скаутских отрядов области. Задания на тренингах были продуманы так, что выполнить их можно было лишь общими усилиями. И дети, и руководители отрядов остались довольны результатами тренингов.

Проведение конференции по патриотическому воспитанию в рамках Форума «Семья – дело государственное»

Объединение усилий государства и общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи - такую цель преследовала наша конференция. Во время ее подготовки мы установили контакты со всеми детскими и молодежными организациями Саратовской области, занимающимися патриотическим воспитанием. Их представители вошли в созданный на базе нашей штаб-квартиры Координационный совет общественных организаций по патриотическому воспитанию. На конференции присутствовали зам. Председателя Правительства области Н.И. Старшова, министр общественных связей и национальной политики области И.И. Брянцев и др.

Проведение скаутской сетевой акции «Праздник первого костра»

"Праздник первого костра" стал первым самостоятельным отрядным делом, которое скаутские отряды подготовили и провели без непосредственного участия штаб-квартиры. И этот опыт у всех получился блестяще!

Проведение областных соревнований по программе «Во славу Отечества»

В мае в Татищевском р-не у с. Вязовка в ДОЛ им. В. Дубинина собрались победители дружинных соревнований по программе "Во славу Отечества". Совместно с отрядами юных спасателей МЧС они соревновались в прохождении полосы препятствий, пожарной эстафете, плац-параде, конкурсе кашеваров, журналистике, разнообразных соревнованиях и конкурсах. Победители получили значки и удостоверения III ступени Программы "Во славу Отечества" и право участвовать в Российских соревнованиях Программы.

Проведение областного скаутского лагеря "Пятая сила" с программой "Школа дружбы"

Лагерь проходил в 3 смены по 5 дней. В нём приняло участие около 500 школьников области. Находясь среди четырёх стихий: земли, воды, воздуха и огня, они искали таинственную пятую силу, составлявшую главную ценность лагеря. Юным разведчикам приходилось нелегко - ни одна из стихий не хотела уступать без боя. Но скауты не сдавались: копали твердую землю, не боялись проливного дождя, спасали тенты, готовые сорваться от порывов штормового ветра, зажигали костры в любую погоду. А кроме всего этого учились скаутским умениям, играли и соревновались, проходили скаутские испытания. Преодолевая все трудности и испытания плечом к плечу с друзьями по отряду и лагерю, скауты не только нашли, но и значительно укрепили Пятую силу - Дружбу.

В этом лагере у нас в гостях побывали министр общественных отношений и национальной политики Саратовской области И.И. Брянцев и лидеры национальных общин Саратовской области, которые провели на базе лагеря свой семинар, пожили в палатках и поучаствовали в скаутской программе.

Лагерь прошёл насыщенно и продуктивно. По отзывам участников (как детей, так и взрослых) за время лагеря они узнали друг друга лучше, чем за учебный год, научились работать в сплочённой команде, стали намного дружнее и ответственнее.

Участие волонтерской команды и делегации Саратовской области во Всероссийском скаутском слете  «Симбирский бриз-2008» в Ульяновской области

Программа лагеря была очень насыщенной. Скауты соревновались в ориентировании, прохождении веревочной полосы препятствий, гребле на байдарках, катамаранах и рафтах, экстремальной езде на велосипедах, интеллектуальных и спортивных играх, приняли участие в Российском чемпионате по метанию ножей среди скаутов, который проводил неоднократный чемпион мира и России в этом виде спорта, почетный член клуба «Королевский нож», тренер сборной команды России по метанию ножей Андрей Яковлев, а также учились преодолевать те трудности, которые преподносила им изменчивая погода.

г. Саратов, ул. Революционная, 45

(здание Общества трезвости и здоровья)
тел. 23-68-10, 23-15-72
(руководитель – Королькова Наталья Александровна)